[300字]数学日记三年级

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

参考资料,少熬夜![300字]数学日记三年级【导读指引】三一刀客最漂亮的网友为您整理分享的“[300字]数学日记三年级”文档资料,供您学习参考,希望此文档对您有所帮助,喜欢就分享给朋友们吧!丰富的一天【第一篇】陈亦忱今天真是丰富多彩、快乐的一天!上午睡到自然醒,穿好衣服,刷完牙,吃了早饭,然后9点30分开始线上数学课,11点30分下课,总共学习时间是2小时,1小时等于60分钟,2小时就是120分钟。中午,我吃完中饭,12点30分赶着去正海口腔看牙齿,12点48分就看好了,路上花了15分钟,整个看牙齿仅仅花了3分钟,幸亏不用抠牙齿,太开心了!下午我带着礼物——乐高去参加季子潆同学的生日会,13时50分到达她家。我们先吹了一会儿泡泡,大概在14时03分的时候,我们开始搭乐高玩,一直搭到晚上19点30分,除了中间庆祝生日花了20分钟。妈妈问我:“你们搭乐高搭了这么久?”我说:“对啊,因为大部分是我一个人搭的,嘻嘻!”“那你乐高总共搭了多久?”妈妈问我。我想起上午线上数学课楠楠老师教我的知识:经过时间等于结束时间减去开始时间。结束时间19时30分减去开始时间14时3分等于经过时间5时27分,还要减去庆祝生日花了的20分钟,总共花了5时07分。我回答妈妈:“我们搭乐高总共花了5时7分。”妈妈疑惑地问我:“你不无聊吗?你不会搭烦起来吗?”我平静地说:“当然不会,有朋友一起玩的时间过得特别快!”20时0分是我和妈妈约定回家的时间,我依依不舍的回了家,这真是开心快乐的一天。快乐数学【第二篇】薛力晟今天天气晴朗,离开心还剩十一天的时间,我从外面回到家就来到房间调起空调美滋滋的躺着“真舒服呀”。爷爷见我回来就给我递了一张纸条,上面写着一个题目:一个修路队20人五天修路六百米,照这样计算30人修七百二十米的路需要多少天修完?我想了好久,可是也没想出来,我问爷爷这题我想不出先算什么。爷爷就拿出抖音视频给我看,我只看了一半就突然领悟了,这题原来是这样解的呀。参考资料,少熬夜!我就开心的拿出本子在纸上写着:600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180等于4(天)。爷爷我这样写对吗,爷爷满意的笑了。说:“抖音不一定只看一些没有的东西,上面还有很多知识是对你有帮助的,要看你怎么去利用它”。哇!爷爷你真棒。买面包【第三篇】朱祈然今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个最合算!妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!南大超市【第四篇】张丝睿今天,我、爸爸和妈妈一起去南大超市买东西。我先买了五个可吸果冻,还是葡萄味的呢!我看了一下,可吸果冻是八元一个。我又买了八包海苔,还是夹心脆的,一包二元。我还买了一罐肉松,是二十七元。我一共花了八十三元钱。爸爸买了一小盒可乐,可乐是十五元一盒。妈妈买了四包爆米花喝三包百奇装饰饼干。爆米花一包三元,百奇饼干一包七元。他们一共花了四十八元。我们去买单了!我们一共花了一百三十一元,爸爸拿作文出了两百,找回了六十九元。我们开心的回家了。买奶粉【第五篇】汤可悦今天,天气很好,我去帮妈妈买两盒奶粉。一盒奶粉给我们自己吃,一盒奶粉送给外婆。中午,我吃过午饭,就去超市买奶粉了,超市刚好参考资料,少熬夜!有做活动,买100元减10元。我选好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想两盒奶粉是280元,超市活动是买100元减10元,那280元只能减20元。我想280元离300元只差20元,买满300元就可以减30元,所以我就去买了一盒薯片,一盒薯片8元,还买了一袋棉花糖5元,又买了两个大果冻,一袋果冻3。5元,两袋7元,一共刚好20元。接下来我直接把这些东西拿到收银台付钱了,刚好300元减去30元,付了270元。然后就开开心心地回家了。

1 / 5
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功