CFP员工福利答疑整理

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员工福利与退休规划精华帖员工福利知识点一:雇主责任:法定责任和推定责任1.Q:《劳动合同法》第四十七条第一款“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”如何理解?如果劳动者工作时间正好是六个月,经济补偿该按半个月还是一个月计算?A:《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。这里的“六个月以上不满一年的”、“不满六个月的”,是指四种情形:第一种情形是指劳动者在本单位的工作时间六个月以上不满一年的,如八个月;第二种情形是指劳动者在本单位的工作时间在六个月以下,如劳动者工作三个月;第三种情形是指劳动者在本单位的工作时间超过一年但余下的工作时间在六个月以上不满一年的,如三年零九个月;第四种情形是指劳动者在本单位的工作时间超过一年但余下的工作时间在六个月以下的,如二年零四个月。在向劳动者支付经济补偿时,对上述六个月以上不满一年的,按工作一年的标准计算,六个月以下的,经济补偿按半个月工资标准计算。如工作时间三年零九个月,支付经济补偿为四个月工资,工作时间二年零四个月的,支付经济补偿为二个半月工资。我国法律规定“以上”、“以下”、“以内”、“届满”,一般包括本数;所称的“不满”、“以外”,一般不包括本数。所以如果劳动者工作时间正好是六个月,经济补偿按照一个月工资计算。养老金知识点二:养老金缴费确定计划1.Q:A先生刚刚参加公司的企业年金计划。根据公司企业年金方案,A先生退休前每年年底需向企业年金个人账户供款10000元,企业按1:1的比例配款,年均投资收益率为5%,公司年金方案规定员工参加计划满8年即可100%拥有企业供款。A先生计划20年后退休。假设退休当年税收政策规定,领取企业年金时对企业和个人所缴费均免征所得税,对投资收益按20%税率在退休时一次性征税,不考虑年金管理费。若A先生退休时一次性结算和领取养老金,则可领取的金额为?A:个人账户累计额:20n,5i,0PV,-20000PMT,FV=661,319.08元,企业和个人一共缴款:20,000×20=400,000元,纳税额=(661,319.08-400,000)×20%=52,263.82元,税后积累额=661,319.08-52,263.82=609,055.26元。知识点三:养老金待遇确定和缴费确定混合计划1.Q:38号文件规定的基本养老金计发公式中,计发月数如何计算?A:计发月数不需要自己计算,而是通过查表求得。考试时会提供“个人账户养老金计发月数表”,退休年龄和计发月数相对应,比如客户在55岁退休,则个人账户养老金的计发月数为170个月。知识点四:雇主养老金概述1.Q:请详细讲一下雇主养老金计划中的合格计划与非合格计划?A:按照能否享受政府税收优惠,雇主养老金分合格计划与非合格计划。合格计划就是达到一定的标准,能够享受国家税收优惠的年金计划。非合格计划就是未达到标准,不能享受国家税收优惠的年金计划。至于合格计划的标准,各个国家都有文件进行规范。我国《企业年金试行办法》于2003年12月30日经劳动和社会保障部公布,同期劳保部同三会联合颁布了《企业年金基金管理试行办法》,两个办法自2004年5月1日起实施。2.Q:请详细讲一下雇主养老金计划中的DB计划DC计划和混合计划?A:按照缴费和收益之间的关系,雇主养老金可分为待遇确定型(DB)、缴费确定型(DC)及混合型。DB计划是待遇确定型计划,也就是说预先确定退休后能拿多少钱,当员工满足了条件时就享受到规定的待遇。DC计划是缴费确定型的,也就是说不确定以后退休能拿多少钱,但是员工每年的缴费是一定的,都积累在了其个人账户里面,所以,是完全积累制的。混合计划是DC、DB的混合,兼备两个方案的特征,比如我国的基本养老保险。知识点五:美国401(k)计划1.Q:杰克所在的公司为他提供了401k计划,计划规定:只要杰克每年将工资的4%存入该计划的账户中,公司承诺补贴其缴费资金的50%到他的账户中。假定杰克的年收入是15万美元,个人平均所得税率是20%,工资中用于401k计划缴费的部分免征所得税。如果杰克参加401k计划,则其每年税后可支配收入为(),每年401k计划的收入为()。A.112,800美元,9,000美元B.120,000美元,115,200美元C.115,200美元,9,000美元D.150,000美元,9,000美元解析:延期支付可以享受税收减免或者递延税收的收益。本例综合考虑了延期支付享受税收减免和雇主联合供款的情形。加入401k不加入401k税前收入(元)150,000150,000401k缴费(元)6,0000应纳税收入(元)144,000150,000所得税(元)28,80030,000可支配收入(元)115,200120,000401k总计(元)9,0000401K年收入为什么是9,000元?A:如果加入401K计划,税前收入150,000元,401k计划需要交费150,000×4%=6,000元,应纳税所得额为150,000-6,000=144,000元,所以应纳税144,000×20%=28,800元,可支配收入为144,000-288,000=115,200元。401k计划中除了自己缴费外,企业缴纳个人缴费的50%,所以401k计划6,000+3,000=9,000元。如果不加入401k计划,那么税前收入150,000元,缴纳所得税150,000×20%=30,000元,税后可支配收入150,000-30,000=120,000元。知识点六:澳大利亚超级年金计划1.Q:澳大利亚籍客户张女士向金融理财师咨询澳大利亚超级年金计划的相关问题,以下是金融理财师对澳大利亚超级年金的解释,其中正确的是()。①.《超级年金法》规定雇主按照员工工资的4%缴纳养老储蓄金。②.65岁以上者领取年金可以免税。③.根据信托原理委托专业机构管理养老基金。④.雇主被强制参加超级年金计划。⑤.政府采取了延期纳税政策来促进计划发展。A:正确的应该是②、③、④。①《超级年金法》强制雇主缴费,规定雇主按照员工工资的9%缴纳养老金。⑤超级年金计划有一些税收优惠政策来鼓励计划发展,但并非采取的延期纳税政策。知识点七:归属方法:阶段转移法、阶梯转移法和完全转移法1.Q:如何理解企业年金雇主缴费部分的转移方法:阶段转移法与阶梯转移法?A:阶段转移法规定不携期限。即阶段转移法一般分两段,工作不满一定年限的(例如7年),转移比率为0,工作满一定年限的(例如超过7年)转移部分为100%。阶梯转移法一般规定,按照工作年限逐年增加携带比例,类似个人工资薪金九级累进税的算法。在实践中,一般采用阶梯转移法,这样在一定程度上可以实现企业的成本控制。从员工角度讲可以实现工作的流动性,还保证了员工的福利。知识点八:中国企业年金税收政策1.Q:企业缴费和个人缴费部分分别如何扣税?A:企业缴费工资总额5%以内在企业税前列支。企业缴费计入个人账户的部分视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。员工缴费个税后供款,由企业从员工费税后工资中代扣。2.Q:请具体解释一下税收优惠模式即EET,TEE,ETT所代表的含义,有什么区别?A:这三个字母表示的是,企业年金计划中三个阶段的税收模式。三阶段就是资金筹集阶段、投资阶段和领取阶段,其中E表示免税,T表示缴税,所以EET就是表示在资金筹集阶段和投资阶段免税,而在领取时缴税;TEE则表示在资金筹集阶段缴税,而在投资和领取阶段都是免税的;ETT是资金筹集阶段免税,投资和领取阶段缴税。3.Q:计算个人所得税时企业年金可全额税前扣除吗?还是在一定的比例/金额内才可免税?A:根据国家税务总局发布的《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号)中的规定,个人缴费不得在个人当月工资、薪金所得税前扣除,企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)与个人当月的工资、薪金分开,单独视为一个月的工资、薪金不扣除任何费用计算应缴税款。举例如下:假设某企业职工年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元,其100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。知识点九:中国企业年金计划的运营机制——信托合同与委托合同1.Q:委托与信托如何区别?如题:下列关于企业年金信托委托关系的说法,正确的是()。(1)法人受托机构和中介机构之间是委托关系;(2)年金管理委员会和企业年金理事会之间是委托关系;(3)法人受托机构和企业年金账管机构之间是信托关系;(4)企业和职工同法人受托机构之间是信托关系。A:如图所示:(1)(4)正确。年金管理委员会和企业年金理事会之间是信托关系;法人受托机构和企业年金账管机构之间是委托关系;根据相关法律法规的规定,企业年金计划委托人和受托人之间建立信托合同关系;企业年金计划受托人和功能管理人之间建立委托合同关系。信托合同即企业年金委托人和受托人之间签订的,为受益人服务的企业年金计划管理合同,有三方主体。委托合同即受托人与功能管理人之间签订的企业年金计划管理的专项功能代理合同,有两方主体。知识点十:中国企业年金计划的运营机制——管理费制1.Q:中国企业年金的账户管理费如何扣除A:《企业年金基金管理试行办法》中规定账户管理费由设立企业年金计划的企业另行缴纳,而受托人的管理费、托管人的托管费和投资管理人提取的管理费均从基金财产净值中提取,所以在计算实际基金规模增长率的时候要扣除,而账户管理费不需要扣除。2.Q:中国企业年金受托人的收费标准?A:企业年金基金管理办法规定,第五十三条,受托人提取的管理费不高于受托管理企业年金基金财产净值的0.2%。第五十四条,账户管理人的管理费按每户每月不超过5元人民币的限额,由设立企业年金计划的企业另行缴纳。第五十五条,托管人提取的托管费不高于托管企业年金基金财产净值的0.2%。第五十六条,投资管理人提取的管理费不高于投资企业和职工信托关系人社部监管委托关系账管机构托管机构投资机构中介机构年金市场受益人企业年金理事会法人受托机构年年金金管管委委会会三会监督红线:信托关系绿线:委托关系黑线:监督关系管理企业年金基金财产净值的1.2%。退休规划知识点十一:估算人力资本1.Q:C先生年初刚满40岁,计划满60岁时退休,预计这20年间每年年末可取得劳动收入100000元。假定年均投资收益率4.5%,不考虑C先生的基本养老保险。计算C先生40岁时的人力资本?这种题目为什么不是求C先生从参加工作到40岁收入的终值?A:本题考察学生对人力资本概念的理解和计算公式的把握。人力资本是体现在劳动者身上的,并能为其带来收入的能力,是一个人未来劳动收入的现值。意思就是站在现在这个时点上,看一个人在未来一定时期内能获得的收入额,所以是求现值,而不是求终值。在这道题中,就是C先生从40岁到60岁工作收入的现值:20n,4.5i,-100,000PMT,0FV,PV=1,300,793.65元。2.Q:人力资本如何计算?如题:某人2006年初满40岁,2006年收入为40,000元,预计每年工资上调10%,持续到60岁,测算该人40岁时的人力资本。(假设工资都在年底一次性支付,年均投资回报率为5%)。如果用HP12C计算器如何计算此题?A:人力资本实际是一个人未来获得收入的能力,是一个人未来劳动收入的现值,所以,在考虑到工资的增长率时,它就是一个期末增长型年金现值的计算问题。本题应该是:PV=C{1-[(1+g)/(1+r)]^T}/(r-g)=40,000{1-[(1+10%)/(1+5%)]^20}/(5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