写作好帮手1/13《电功率》教案(精编3篇)【导读】这篇文档“《电功率》教案(精编3篇)”由三一刀客最美丽善良的网友为您分享整理的,供您参考学习,希望这篇文档对您有所帮助,喜欢就分享给朋友们下载吧!电功率教案1课题:电功和电功率课型:新授课设计:何xx编写时间:20xx年12月5日执行时间:20xx年12月8日教学目的:1、理解和掌握电功率的概念、公式和单位;2、理解额定电压、额定功率、实际功率及其关系。3、能综合运用学过的知识简单的电功率问题。教学重点难点:1、电功率的定义、公式和单位;2、额定电压、额定功率、实际功率及其关系。教具准备:36V40W电灯1只,洗衣机、电动机铭牌若干,电写作好帮手2/13流表、电压表各1只,变阻器、电源各1个。教学方法:复习引入、演示实验、归纳总结。教学过程:一、复习引入:1、怎样比较物体运动的快慢?2、怎样比较物体做功的快慢?3、怎样比较电流做功的快慢?电流通过电扇的电动机,通电半小时,电流做功72000J;电流通过起重机的电动机,通电2s,做功40000J,电流通过哪一个电动机做功多?二、讲授新课:1、电功率(1)定义:电流在单位时间内所做的功叫做电功率。用P表示。注:电功率是表示电流做功快慢的物理量。(2)公式:根据定义:P=W/t,W=UIt所以,P=W/t=UIt/t=UI上式表明:电功率等于电压与电流的乘积。(3)单位:瓦、千瓦,1kW=1000W由公式得W=Pt得写作好帮手3/13W=Pt=1kW×1h=1kW·h=1000W×3600s=×106J即:1kW·h=×106J一盏电灯边在电压是220V的电路中,灯光中通过的电流是68mA,这个灯光的电功率是多少瓦?一个月总共通电100h,电流所做的功是多少焦,多少千瓦时?(4)演示实验:(运行课件)实验数据比较:2、额定电压与额定功率:(1)定义:用电器正常工作时的电压叫做额定电压,用电器在额定电压下的功率叫做额定功率。(2)额定电压和额定功率的关系:当U实=U额,则P实=P额,用电器正常工作U实U额,则P实P额,用电器容易损坏U实三、小结:电功和电功率的比较四、作业:1、课本本节的练习3、4。2、预习下节实验:⑴实验的目的是什么?⑵必须测出哪些物理量?实验的原理是什么?⑶需要哪些实验器材?⑷实验中为何要用滑动变阻器?它和灯泡如何连写作好帮手4/13接?⑸怎样组成电路?请画出实验电路图。⑹怎样设计实验数据记录表格?⑺在什么条件下测出的功率才是小灯泡的额定功率?《电功率》教案2教学目标(一)知识与技能会测量小灯泡的额定功率,实际功率,进一步练习使用电压表、电流表、滑动变阻器。(二)过程与方法经历测量小灯泡电功率的过程,培养制定计划与设计实验的能力。(三)情感态度与价值观培养学生实事求是的态度及合作探究的能力。教学重点制订计划与设计实验,测量小灯泡的电功率教学难点制订计划与设计实验。教学过程(一)新课导入写作好帮手5/13复习电功率的知识:1、什么是电功率?电功率的大小表示电流做功的快慢。2、电功率的计算公式(二)探究学习提出问题:教师出示和小灯泡、“220V40W”电灯,让学生观察,说出这些参数的意思。通过学生的观察,提出问题:如何测出小灯泡的额定功率?制定计划与设计实验:1、引导点拨:由P=UI可以看出,为了测定小灯泡的电功率,必须测出哪些有关的物理量?测这些物理量需要哪些实验器材?如何才能使小灯泡两端的电压正好等于其额定电压?2、组织学生进行思考、讨论,设计出实验电路,画在黑板上,并说出实验所需的器材。3、引导学生思考,为了测出小灯泡的额定功率和实际功率,应该设计出怎样的记录表?请学生画在黑板上。小灯泡的规格电压(V)电流(A)写作好帮手6/13电功率(W)灯的发光情况U=U额UU额U4、进行实验与收集证据(1)学生讨论、交流实验的基本步骤,然后请一名学生试述出实验步骤,教师引导、纠错。A、断开开关,根据设计的电路图连接好电路,将滑动变组器的滑片滑到电阻值最大处。B、闭合开关,调节滑动变阻器,观察电压表的示数,使小灯泡两端的电压等于额定电压,计算出小灯泡的额定功率。C、调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压为额定电压的倍,观察小灯泡的发光情况,记下电压表和电流表的示数,计算出小灯泡的实际功率。D、调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压为额定电压的倍,观察小灯泡的发光情况,记下电压表和电流表的示数,计算出小灯泡的实际功率。(2)分和两大组其中和各六组,学生进行实验,填好实验记录,教师巡回指导。(三)交流合作学生实验完成后,填写好实验报告,然后在小组间写作好帮手7/13进行交流,讨论,回答下面的问题:(1)小灯泡在什么情况下正常发光?在什么情况下小灯泡比正常情况更亮?什么情况下小灯泡比正常情况下暗?(2)小灯泡实际消耗的电功率一定等于额定功率吗?(3)小灯泡在正常发光时的功率是什么功率?四、课堂小结引导学生小结本节学习到的内容,对实验探究中的问题简要分析。五、布置作业如何利用电能表间接测量用电器的电功率?通过此节物理课程可知:小灯泡实际消耗的电功率不一定等于额定功率!在教学过程中,可通过观察实验得出结论。电功率公开课教案3设计思想:通过实验,以不同的电热水器烧水快慢引导学生观察思考,创设情境激发学习兴趣,帮助学生理解电功率的意义,并建立电功率概念。通过对一些用电器的功率的了解联系到生活实际中去,引起学生兴趣,激发学习写作好帮手8/13欲望,思考并发现“耗能快慢,与耗能多少”的区别。通过“跑步快慢”的事实类比引起学生讨论,掌握电功率的定义及含义,锻炼学生的分析、归纳能力。从生活中常见现象入手,创设物理情景,体现“从生活走入物理”的教学理念,培养学生的观察思考能力。教学目标:一、知识和技能1.知道电功率表示消耗电能的快慢,知道电功率的单位是W或kW。2.会用电功率的计算公式P=W/t进行简单的计算。3.会用电功率的概念解释生活中的一些现象。二、过程与方法1.观察体验电热水壶烧水的快慢跟用电器电功率的关系。2.通过对生活中实际问题的探讨,加深对电功率概念的理解。三、情感、态度、价值观1.激发学生的学习兴趣。2.培养学生实事求是的科学态度。重点掌握电功率的概念、公式。难点运用电功率公式写作好帮手9/13计算实际问题。教学准备一只1850W的电热水壶,一只1500W的电热水壶,一个调压变压器,一只40W的电灯,多媒体设备。教学过程一、引入新课教师活动:了解不同学生家中的用电器,并了解学生家中那个用电器使用最多?学生活动:学生罗列出自家的用电器,并指出使用多的是冰箱或电视和电脑。意图:从生活中常见现象入手,创设物理情景,体现“从生活走入物理”的教学理念,并激发学生求知欲。二、电功率教师活动:1.提供一只1850W的电热水壶、一只1500W的电热水壶,引导学生猜想那个烧水快?实验比较两个瓦数不同的电热水壶在消耗电能上有何不同?2.引导学生观察两个电热水壶的名牌,使学生认识到瓦数的不同导致了烧水的快慢。3.引入电功率的概念,幻灯片显示:电功率表示消耗电能的快慢。符号:P单位:瓦特(瓦)(W),其他单位:千瓦(kW)1kW=103W。写作好帮手10/134.组织学生看各种家用电器的功率,参见教材第33页。学生活动:1.在学生做猜想,并说出猜想依据。2.学生通过实验观察出“瓦数”不同烧水快慢不同,即消耗电能的快慢不一样,1850W的消耗电能快,1500W的消耗电能慢。使学生得到直观认识:不同用电器消耗电能快慢是不一样的。通过演示实验启发诱导学生,为新知识的学习做铺垫。3.学生理解:物理学中,用“电功率”表示消耗电能的快慢,平常所说的“瓦”是电功率的单位。4.让学生对各种电器消耗电能的快慢(电功率)有一个大致认识。意图:通过演示实验启发诱导学生,为新知识的学习做铺垫,并让学生了解认识学习新物理量的流程,培养学生自学物理量的习惯。三、电功率的计算教师活动:1.电功率表明了电器消耗电能的快慢,那么应该在什么条件下比较不同电器消耗电能的快慢?提醒学生“如何确定谁跑得快。”2.综上所述,我们在比较任何电器的电功率时,写作好帮手11/13只需要比较一秒钟内谁消耗的电能多即可。由此引出电功率的定义。3.幻灯片显示出公式中P、W、t三个符号的意义及单位。4.看小资料,让学生练习1000W表示的含义。5.介绍变形公式,并引出千瓦时的来历。教师打出幻灯片。学生活动:1.学生讨论:应该包含两个方面的因素:消耗电能的多少。消耗这些电能所用的时间。2.相同时间的前提下,比较消耗电能的多少。3.单位时间内消耗的电能。4.应表示成:P=W/t即电功率的公式。5.W―电流做的功(消耗的电能)―焦耳(J);t―所用的时间―秒(s);P―用电器的功率―瓦特(W)。6.1000W表示:1秒消耗的电能为1000焦。意图:引起学生兴趣,激发学习欲望,思考并发现问题。引起学生讨论,各抒己见,通过事实类比锻炼学生的分析、归纳能力。四、千瓦时的来历教师活动:写作好帮手12/131.“千瓦时”是电能的单位,它的由来我们能不能从P=W/t变形公式中得出?2.看来1千瓦时是功率为1kW的用电器使用1h所消耗的电能。区分“千瓦时”与“千瓦”,一个是电能单位,一个是电功率的单位。3.用例题巩固电功率公式的使用。4.联系生活实际,要求学生估算自家当天的耗电量。学生活动:1.公式变形为W=Pt。P取“千瓦”为单位,t取“时”为单位。2、.学生理解并记忆。3.学生思考并计算。请学生估算自家当天的耗电量。意图:培养学生运用公式的能力,培养学生运用知识解决实际问题的能力及语言表达能力。五、额定电功率教师活动:1.教师取出40W的灯,问“220V---40W”的灯正常工作一小时消耗多少电能?问:此灯工作一小时一定是消耗这么多的电能吗?2.演示实验:用自动调压变压器调节灯泡两端的写作好帮手13/13电压,观察灯泡的工作情况。引出额定和实际的定义。3.幻灯片显示额定电压、额定功率、实际电压、实际功率定义。学生活动:1.学生思考并计算。2.学生思考讨论,认为不是,认为在电压不稳时,消耗的电能或多或少。3.学生记笔记。意图:引起学生兴趣,激发学习欲望,并在拿到灯泡后通过观察、思考并发现问题。引起学生讨论,各抒己见,并通过事实来检验,同时又是对学生动脑、动手、分析、归纳能力的最佳锻炼时机。总之,从生活中常见现象入手,创设物理情景,体现“从生活走入物理”的教学理念,培养学生的观察思考能力。