信敏廉毅务实进取新个人所得税探讨信敏廉毅务实进取个人所得税基本原理纳税义务人及代扣代缴义务人应税所得项目我公司涉及的缴扣应税所得项目新旧个税法案对比信敏廉毅务实进取个人所得税基本原理个人所得税是是以自然人取得的各类应税所得作为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段,纳税人还包括具有自然人性质的企业,比如个体工商户。1、个人所得税的概念信敏廉毅务实进取个人所得税基本原理个人所得税以个人的纯所得作为计税依据,即以纳税人收入扣除有关费用后的余额作为计税依据。2、个人所得税计税原理信敏廉毅务实进取个人所得税基本原理3、个人所得税的征收模式分为分类征收制、综合征收制与混合征收制三种,我国采取的是第一种。信敏廉毅务实进取纳税义务人及代扣代缴义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,居民纳税义务人是指在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,反之为非居民纳税义务人。1、分类信敏廉毅务实进取纳税义务人及代扣代缴义务人居民纳税义务人负无限纳税义务,来源中国境内和中国境外任何地方的所得均需在中国纳税。非居民纳税义务人仅就来源中国境内的所得在中国纳税。2、纳税范围信敏廉毅务实进取纳税义务人及代扣代缴义务人3、代扣代缴义务人凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人为个人所得税的缴扣义务人,代扣代缴的范围包括了所有的应税所得项目。信敏廉毅务实进取应税所得项目分为十一类,我公司代扣员工的个税只涉及工资、薪金所得和稿酬所得:1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息、股息、红利所得;8、财产租赁所得;9、财产转让所得;10、偶然所得;11、其他所得。信敏廉毅务实进取我公司涉及的缴扣应税所得项目工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得,只要是与任职、受雇有关,单位以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。计税方法:(工资薪金收入-扣除数)×适用税率-速算扣除数1、工资、薪金所得信敏廉毅务实进取我公司涉及的缴扣应税所得项目稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得,这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品,“个人作品”包括本人的著作、翻译的作品等。计税方法:每次收入不足4000的:(每次收入额-800)×20%×(1-30%)每次收入超过4000的:每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)2、稿酬所得信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比1、国务院总理温家宝2011-7-19签署了第600号国务院令,公布修改后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,该条例自2011年9月1日起实施。国务院决定对《中华人民共和国个人所得税法实施条例》作如下修改:信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比第十八条修改为:“税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元。”第二十七条修改为:“税法第六条第三款所说的附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除本条例第二十九条规定数额的费用。”第二十九条修改为:“税法第六条第三款所说的附加减除费用标准为1300元。”信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比全月应纳税所得额税率速算扣除数500元以内5%0500元至2000元10%252000元至5000元15%1255000元至20000元20%37520000元至40000元25%137540000元至60000元30%337560000元至80000元35%637580000元至100000元40%10375100000元以上45%153752、现行工资薪金所得9级超额累进税率信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比全月应纳税所得额税率速算扣除数1500元以内3%01500元至4500元10%1054500元至9000元20%5559000元至35000元25%100535000元至55000元30%275555000元至80000元35%550580000元以上45%135053、修改后工资薪金所得7级超额累进税率:信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比扣除三险一金后的收入调整前税额调整后税额税收的变化3000750减少7535001250减少125400017515减少160500032545减少2807500725295减少4308000825345减少48090001025545减少480100001225745减少4801500022251870减少3553860077757775没变化1000002882529920增加10954、若三险一金按规定比例计提并上缴,扣除三险一金后的收入调增前后税收的变化:信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比5、在新的个税法中,应纳税收入3.86万元成为个税增减临界点,即月应纳税收入低于3.86万元缴纳的个税将减少,高于3.86万元则将增多。因此,我单位大多数员工将是个税改革的受益者。信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比6、根据个税法案,工薪收入缴纳个人所得税,要先去除纳税人缴纳的“三险一金”费用(政策规定,按照省级以上人民政府规定比例提取并交付的上述“三险一金”免征个人所得税),然后再按新的减除费用标准扣除3500元。“三险一金”,是指基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,法定的缴纳比例分别是个人工资收入的8%、2%、1%、12%,按法定比例算下来,月工资收入4545元以下的人都不用缴纳工资薪金个税,而不是月工资收入在个税起征点即3500元以下的人不用缴纳个税(注意:企业年金的企业缴费依旧按国税函[2009]694号的规定单独扣税)。信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比7、按照新的标准计算,月薪5000元的工薪收入者,每月缴纳的工资薪金个税也只有10.5元,减负率达93.4%;月薪10000元的工薪收入者,每月须缴纳个税315元,减负率也达到了58.8%。另据有关部门测算,按照这个最新的规定,纳税人数由现在的约8400万人减至约2400万人。信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比•例一:A职工10年月平均工资为6000元,11年9月岗位工资为4000元,绩效工资为2300元,独生子女费为50元,抚恤金200元,中秋过节费500元,个人缴费部分的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金分别为480元、120元、60元和900元,企业年金企业缴费为600元,计算其应缴纳所得税(2010年地税局规定的城镇单位在岗职工年平均工资为32520元,月平均工资2710元,月平均工资的三倍为8130元,调整执行期间为今年的7月1日至2012年6月31日)。8、个税计算列举:信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比解析:缴税收入:独生子女费50元不属于纳税本人工资薪金所得项目收入不征税,抚恤金200元属于免征个人所得税收入,所以缴税收入=4000+2300+500=6800元住房公积金可扣除上限:因为A职工10年月平均工资6000元2010年地税局规定的城镇单位在岗职工年平均工资为8130元,所以扣除上限为6000×12%=720元住房公积金企业部分超标为900-720=180元可扣除的费用=480+120+60+720=1380元个人所得税工资薪金应纳税额=6800+180-1380-3500=2100元2100元在1500元至4500元,按新税法适用10%的税率,速算扣除数为105元A职工工资薪金应纳税额=2100×10%-105=105元A职工企业年金企业缴费应纳税额=600×3%=18元A职工9月应纳税额=105+18=123元信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比•例二:续上例,A职工9月份还发放了全年一次性奖金12000元,计算A职工9月份总共应缴纳的所得税。8、个税计算列举:信敏廉毅务实进取新旧个税法案对比解析:除了全年一次性奖金部分,应纳税额和上例一样为123元对于全年一次性奖金计税方法:先将奖金除以12按其商数确定适用税率和速度扣除数应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速度扣除数注:全年一次性奖金个人所得税政策一年只可以用一次,如果一年有两次大额奖金,其中一次需并入发放当月按当月工资收入计算缴税。本例中:全年奖金12000元/12=1000元,在1500元以内,适用3%的税率,速算扣除数为0奖金部分应纳税额=12000×3%-0=360元9月A职工应纳税总额=123+360=483元信敏廉毅务实进取自行申报(1)、年所得12万元以上的:是指纳税人在一个纳税年度取得的所有应税所得项目合计数额达到12万元,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当于纳税年度终了3个月内向主管税务机关办理纳税申报,且不包括非居民纳税人;(2)、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)、从中国境外取得所得的;(4)、取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)、国务院规定的其他情形。1、自行申报纳税的纳税义务人信敏廉毅务实进取自行申报纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,也可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报(必须有委托书),或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。2、申报方式信敏廉毅务实进取自行申报•(1)、在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报;•(2)、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报;•(3)、在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报;•(4)、在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。3、年所得12万元以上的纳税人申报地点:信敏廉毅务实进取自行申报•税法规定主管税务机关应按照规定为已经办理纳税申报并缴纳税款的纳税人开具完税凭证,所以取得完税证是纳税人的权利。沾益县地税局关于完税证明开具的要求为纳税人自行准备并提供相关电子信息,由用人单位统一领取。4、完税凭证信敏廉毅务实进取谢谢!