行政职业能力倾向测验判断推理判断推理【大纲解读与考点分析】判断推理主要考察应试者的逻辑推理判断能力。其测验题型主要有定义判断、类比推理、逻辑判断、图形推理、机械推理等。国家公务员录用考试大纲对判断推理的考查目标的规定阐述则更为详尽:“主要测查应试者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。”从测验目标看,判断推理旨在考察能力要素中最核心的部分——思维能力。题型:(一)定义判断(二)类比推理(事件排序)(三)演绎推理(逻辑判断)(四)图形推理(五)机械推理(一)定义判断【题型介绍】每道题先给出一个概念正确的、不容置疑的定义,然后再分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选择一个最符合或最不符合该定义的答案。考查考生运用一定的标准进行推断或判断的能力。必须注意,不能去怀疑题目中给出定义的正确性,也就是必须认为它是完全正确的。例:公关礼仪:是指公共关系工作人员在公共关系活动中应该遵循的礼貌礼节和行为规范,公关礼仪与礼仪密切相关,有着共同的原则:尊重、友好、谦虚、真诚,追求的都是一个和谐的人际环境,广交朋友,减少摩擦,增进友谊。根据以上定义,下面哪种行为属于公关礼仪的范畴?A.某公关小姐为了取悦客户,故意穿着奇装异服,结果把客户吓了一跳B.一位客户在和王经理的会面中迟到了,但王经理没有责怪他,仍然以礼相待,敬为上宾C.某公司因为一名记者对其公司作了负面报道,对该记者进行报复D.王民为了在考试中得到好的成绩,私下里贿赂主考官【解题指导】概念是人脑对客观事物的本质属性的反映形式,事物的本质属性是决定事物的性质,并使一事物区别于其他事物的特征。概念是逻辑思维的最基本单元和形式。解题方法解答定义判断题的基本方法是“排除法”,当然有些情况下也可以采取直接选择的方法。具体方法及应用1.从定义项的“属”“种差”入手,如果选项中的案例不属于该定义项中“属”的范畴,就可以判定该选项不符合定义。例:“诉讼标的:是指当事人争议的、要求人民法院通过审判予以解决的某一民事法律关系或权利”。A.原、被告之间发生纠纷的1000元的借款B.原、被告之间发生的名誉受到诽谤的伤害C.原、被告之间发生的起诉与被起诉的关系D.原、被告之间发生的抢劫与被抢劫的施、受害关系解析:B选项中的“伤害”就不属于“属”“法律关系或权利”的范畴,因为“伤害”是“事实”,而不是“法律关系或权利”。可以首先排除。一般情况下可以把“属”当作定义项的关键词,以便和以下的方法统一起来。正确答案A2.分解被定义项中的“种差”,抓住其中的关键词。这是解答定义判断题中最重要的方法。如上例中只要抓住关键词“民事”,就可以排除C、D两项,因为C项中原告与被告之间是诉讼法律关系,D项中原告与被告是刑事法律关系,均不是“民事”的法律关系。本题中还有两个关键词:“当事人争议的”,“人民法院通过审判”,但是并没有作为考核点而出干扰项。而四个选项都有“原、被告之间发生”,隐含了以上两个关键词的内容。因为只有在人民法院审判中才会有原告和被告,也只有当事人有争议才会诉讼至法院,成为原告和被告。考试中某些关键词不作为考核点的情况也比较常见,所以只要抓住与选项相关的关键词即可,不必面面俱到,甚至不需要对概念完全理解。定义中常见的关键词有这样几类:“主体”即“概念的承受者”,“内容”“时间”、“地点”、“对象”等。3.对选项进行归纳和抽象,这是应用以上两种方法的前提。如上例应该能归纳出:B为“事实”,C为“诉讼法律关系”,D为“刑事法律关系”,所以,排除B(定义为“法律关系或权利”而非“事实”)、C、D,选择A答案。可见,在抽象与概括的基础上,抓住对关键词的分析至关重要。综上,应试者应熟练掌握上述三种方法,并将三种方法结合起来,不分先后同时使用,这才是应对定义判断题型的关键之法。二、解题过程中的注意事项:恰当运用自己的背景知识基于以上分析,可以看出,要想快速准确的解答定义判断题必须掌握一些逻辑学的基本知识,尤其是关于定义本身的一些知识。【解题方法】1.紧扣定义,定义本身不容置疑;2、抽丝剥茧,抓住其中的关键词;3、只取最优1、从众行为:个人因受到群体的压力而在知觉判断、动作等方面做出的与众人趋于一致的行为。下列哪一例不属于从众行为?A.演讲并不精彩,但别人都鼓掌,我也鼓掌B.我打心眼里认为这首歌好,没想到这歌确实很流行C.今年流行皮大衣,虽然我不宽裕,但还是咬牙买了件皮大衣D.既然大家都同意,我也没有什么说的,我同意大家的意见解析:B2、重婚:有配偶而又与他人结婚,或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。根据以上定义,下面哪一种是重婚?A.李小青与王刚相恋多年,举行了正式的订婚仪式,并已接受了王刚家的许多彩礼,但后来李小青撕毁婚约与一外地男人结婚。B.黄某因受其夫虐待,遂与本厂一同事相好,两人有时一起偷偷外出旅行,其夫知道后,向法院起诉,状告黄某与其同事重婚。但黄某则说,她心目中真正的丈夫就是那位同事。C.阿雪家住江西一偏远乡村,已婚且有一子。在一次外出途中,被一同乡拐骗至安徽一偏远山村,卖给了该村的邱某,未经登记就做了邱某的妻子。D.孙某与周某结婚一年,因性格不合决定离婚,周某的父母也立即把女儿接回家。半年后,在未办理离婚手续的情况下,孙某又与另一外地女子结婚,周某也嫁给了邻村一男子。解析D3.行政复议参加人:是指行政争议的当事人和与行政争议的具体行政行为有利害关系而参加行政复议的人。根据以上定义,下列不是行政复议参加人的是:A.行政复议的第三人B.行政复议的鉴定人C.行政复议的被申请人D.行政复议第三人委托的律师解析:B(二)逻辑判断逻辑判断考察考生的逻辑推理能力。在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假定为正确的、不容质疑的。题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推论,其中有一个是不需要任何条件就可以从陈述中直接推出的,要求考生根据这段陈述选择一个答案。正确的答案应该与所给出的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。“小的是美好的”这句话,倘以我看,作为严格的美学命题恐怕站不住脚。比如古典诗人喜欢吟咏的小桥流水、樱桃小口之类,但究竟也有不少人取相反的爱好,去赞美跨海的桥或索菲娅·罗兰式的阔嘴。可见:A.没有绝对的大,也没有绝对的小B.“小的是美好的”不正确C.没有绝对的美,也没有绝对的丑D.大与小,哪一种形态算是美的,属于萝卜白菜各有所爱之事彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家,其实所有计算机编程专家都是数学家。我们知道今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家,据此我们可以认为:A.彭平是由综合性大学所培养的B.大多数计算机编程专家是综合性大学所培养的C.姚欣并不是毕业于综合性大学D.有些数学家是计算机编程专家解析:这是一道考察逻辑推理能力的典型试题,A、B、C、D四个选项似乎都有一定的道理,但并不都对。毫无疑问,题中的个陈述被认为是完全正确的,可陈述的逆命题并非一定成立,这是一个很简单的道理。陈诉中表示时间和范围的词“今天”、“国内”、“大多数”说明计算机编程专家可以在其他时间、地点培养出来,因此选项A是错误的。另外陈述中的“大多数”是说明“大学”的,并非说明“计算机编程专家”,因此结论B也是不对的。陈述并不能说明综合性大学不培养数学家,况且“今天国内大多数”以外的综合性大学是否可培养数学家不能排除,所以选项C是毫无根据的。从陈述中可知数学家的人数要比计算机编程专家多,数学家中有部分人是计算机编程专家,同时这也意味着数学家中有部分人不是计算机编程专家,同时结论D是由陈述直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,所以D是正确答案。对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。不过在寒冷的冬天尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣的差别并不大。这意味着:A.不合脚的鞋不能在冷天穿B.毛衣的大小只不过是式样的问题与其功能无关C.不合身的衣服有时仍然有穿用价值D.在买礼物的时候尺寸不如用途那样重要解析:题干中有两个陈述。陈述1:对于穿鞋来说正合脚的鞋子比过大的鞋子好。陈述2:在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这两个陈述都没有提到冷天穿鞋方面的问题,也没有提到买礼物的问题。所以A和D都不对;题中也没有提到毛衣的功能问题,所以选项B是推不出来的;只有选项C是可以从陈述中直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论。所以应该选C为正确答案。演绎推理经典题型及解题方法一、逻辑矛盾题:条件有矛盾,分辨真假所谓逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。例如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?例:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁解析:(1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。例:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里所有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析:1)三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2)周教官说:我看班长或体育委员能打出优秀成绩。这是假的,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。四、类比推理类比推理考察的是考生的一种推理能力,先给考生一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。例题:义工:职员A.球迷:球员B.学生:老师C.初学者:生手D.志愿者:雇员解答:此题的正确答案为D答题技巧类比是根据两类或两个事物之间某些属性上的相同或相似所作出的一种推断。解答这类题目时可考虑以下几点:1.利用自己掌握的常识对所给选项进行分析类比。2.在多数情况下可以采取排除法。解题思路1.首先弄清题干所给的两个词之间的关系。2.然后注意各种关系之间的细微差别。词与词之间的关系是各种各样的,其中有些关系是非常相近的,容易混淆,应注意区别。例如:对于整体与部分的关系和一般与特殊的关系3.认真审题,看完全题再答题。典型例题1.原因与结果【例1】努力:成功A.生根:发芽B.耕耘:收获C.城市:乡村D.原告:被告【解答】答案是为B。该题题干中的两个词具有某种条件(或因果)关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一。2.工具与作用【例2】汽车