复旦税法课件07税务管理案例分析

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●税收管辖权什么是税收管辖权?怎样确立税收管辖权?税收管辖权有哪些类型?国家怎样行使税收管辖权?●税法要素什么是税法要素?税法要素包括?●税收管理体制●我国现行税法体系§1.1增值税案例§1.1增值税案例一、增值税纳税人案情:龙华集团公司是一家位于我国境内的大型企业集团,旗下有四个子公司,A公司从事龙华小汽车的制造和销售,B公司从事各种汽车的修理修配服务,C公司负责各种国外著名品牌小汽车进口和销售,D公司因业绩欠佳,董事会决定将D公司全部承包给中国公民李某,一切经营都由李某自行决定。龙华集团中有哪几个分公司是增值税纳税人?案情:甲公司是一家服装加工企业,主要为客户加工定制各种制服,年销售额40万元,按照现行增值税法的规定,该企业应是什么类型的增值税纳税人?甲公司是否可以改变增值税纳税人资格认定?如果甲公司年销售额只有25万元呢?§1.1增值税案例案情:太阳公司是A市的一家保健品生产企业,主要从事太阳牌保健品的生产,是增值税一般纳税人。投产后该公司发展迅猛,于是2011年在B市设立分公司,年销售收入20万元,分公司向其主管税务机关申请办理增值税一般纳税人认定手续。税务机关是否可以给予认定?§1.1增值税案例案情:某汽车修理厂成立于2007年,从事汽车的修理和三级保养,是增值税小规模纳税人,2010年该厂销售收入663454元,申报缴纳增值税19323.9元。即663454÷(1+3%)×3%=19323.9(元)2011年5月份增值税纳税检查中,税务检查人员发现该厂当月销售收入41200元,申报缴纳增值税1200元,税务机关责令该厂补交增值税,并处以罚款。为什么?案情:纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)36.855万元。选择作为一般纳税人或小规模纳税人税负有什么不同?一般纳税人:应纳税额=58.5÷(1+17%)×17%-36.855÷(1+17%)×17%=3.145(万元)小规模纳税人:应纳税额=58.5÷(1+3%)×3%≈1.7(万元)结论:小规模纳税人比一般纳税人少纳税两种纳税人的税负判别方法一般纳税人小规模纳税人无差别平衡点增值率17%3%20.05%13%3%25.32%上例:(58.5-36.855)÷58.5=0.37>20.05%按一般纳税人纳税比按小规模纳税人纳税负担重案情:纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)49.14万元。选择哪种纳税人身份负担轻?增值率=(58.5-49.14)÷58.5=0.16<20.05%一般纳税人:应纳税额=58.5÷(1+17%)×17%-49.14÷(1+17%)×17%=1.36(万元)小规模纳税人:应纳税额=58.5÷(1+3%)×3%≈1.7(万元)结论:一般纳税人比小规模纳税人少纳税,负担轻。案情:1.陈某成立了一家汽车修配厂,从事机动车维修服务,年营业额约40万元,购进零部件等原材料约30万元,按小规模纳税人纳税好还是申请一般纳税人资格认定,按一般纳税人纳税好?如果该公司规模扩大了,营业额翻倍,又该如何处理?2.某工业企业主要为下游厂家加工零件,年销售额约45万元,毛利率为15%左右。应申请一般纳税人资格认定吗?增值税纳税人可以采用什么措施改变身份?小规模纳税人怎样变身为一般纳税人?一般纳税人如何变身为小规模纳税人?§1.1增值税案例二、增值税的征税范围案情:王某是一位服装设计师,开设一间小型工作室,为顾客设计、加工服装,通常由顾客提出具体要求,王某代为购买面料,顾客也可以自带面料,王某的经营活动属于增值税的征税范围吗?案情:立仁公司是我国一家专门生产消防器材的企业,2008年在境外A国设立分公司,在当地生产销售消防器材,该分公司是否应向我国缴纳增值税?§1.1增值税案例案情:某建材厂将10套自产铝合金窗和2吨外购的钢材用于修建厂房,这一行为属于增值税的征税范围吗?是否应缴纳增值税?什么是视同销售货物?哪些行为应视同销售货物?§1.1增值税案例案情:某建筑机械厂主要生产建筑用机械设备。税务人员检查中发现该厂有租金收入。经询问该厂由于生产的单台设备价格较高,产品难以出售,故采取出租方式收回成本,设备成本价27万元,售价32万元。一天租金320元,当年共出租90天,收入28800元,已计算缴纳营业税。税务机关在纳税检查中认定机械厂逃税,为什么?将自产产品用于非应税项目,应视同销售缴纳增值税计税依据32万元。销项税额=32×17%=5.44万元即应补交增值税54400元。为什么直接用“销项税额”补交?案例:常州市国税局接到举报,某个体工商户代开增值税专用发票,根据线索到某服装厂进行纳税检查,发现所举报的业务的确存在问题:发票开出方与货款接受方不一致,认定该经济业务为代开发票行为(或从第三方取得发票)。经过进一步了解得知:原来是一个在常州市某百货商场从事纽扣生意的个体工商户李某,与该服装厂谈妥服装辅料--纽扣的供应业务。当服装厂要求提供能够抵扣17%的增值税专用发票时,李某满口应承。于是根据服装厂的要求,从天津某商场购进价值38587.50元的纽扣时,要求该商场将增值税专用发票直接开给服装厂。购货款由李某当场付现金。回来后再与服装厂结算。服装厂、李某和商场三方是否发生税务违章行为?§1.1增值税案例案情:某百货公司拥有一个货运车队,该车队除了满足百货公司采购运输和销售货物为顾客送货上门外,还对外承接运输业务该车队的运输业务应缴纳增值税吗?1.什么是混合销售行为?2.什么是兼营非增值税劳务行为?3.纳税人发生混合销售行为应缴纳什么税?4.纳税人发生兼营行为应缴纳什么税?案情:某纳税人发生混合销售行为,收入总额117万元,购进货物及劳务含税价款81.9万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?假设增值税税率17%,营业税税率3%缴纳增值税:应纳税额=100×17%-70×17%=5.1(万元)缴纳营业税:应纳税额=117×3%=3.51(万元)结论:营业税纳税人比增值税纳税人少纳税增值税一般纳税人与营业税纳税人的税负判别法增值税率营业税税率无差别平衡点增值率17%5%34.41%17%3%20.65%13%5%43.46%13%3%26.08%上例:(113-81.36)÷113=0.28>26.08%按一般纳税人纳税比按小规模纳税人纳税负担重案情:某纳税人经营规模很小,发生混合销售行为,收入总额15万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?案情:某建材厂研制生产的一种新型墙面材料,需要特殊安装工艺,2011年10月,该厂销售墙面材料2万平方米,应顾客要求提供安装服务,共收取材料款100万元、安装费10万元。该厂申报缴纳营业税3.3万元即:(100+10)×3%=3.3万元。该建材厂的涉税处理是否正确?为什么?关于混合销售行为涉税处理的特殊规定:销售自产货物并提供建筑业劳务,应分别核算货物销售额和建筑业劳务营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。案情:甲企业为乙单位安装电梯,所取得的收入应缴纳增值税吗?§1.1增值税案例案情:红霞商场是位于某市市中心的一家商业企业,并被当地税务机关认定为增值税一般纳税人,其下有一个独立核算的维修中心。2011年5月,红霞商场发生以下业务1.进口一批法国香水,到岸价格10万元2.销售大屏幕彩电,收入100万元3.下属维修中心取得10万元维修费收入4.将一个废弃的仓库以50万元的价格转让红霞商场的哪些业务应缴纳增值税?§1.1增值税案例三、增值税的计税依据案情:三环机床厂是以生产并销售小五金机床为主要业务的企业。2011年8月共对外售出机床100台,不含税单价5万元,为了方便客户提货,该厂还为其售出的机床提供包装物出租服务,当月共收取租金10万元。另外收取押金20万元。机床厂当月申报销售额500万元。正确吗?案情:某百货公司在4月份对冬装进行清仓销售,原价1000元的一件女式大衣以500元的价格出售。某洗衣机厂推出新型洗衣机,单价2000元,本厂以往出产的洗衣机用户以旧洗衣机换新机,则收取1500元。某家具厂以单价5000元的家具10套和木材厂换取木材。这些销售行为应怎样计算销售额?有哪些特殊销售方式?销售方式不同,销售额的计算有差别1.折扣销售2.还本销售3.以旧换新4.以物易物5.视同销售6.委托代销问题:为什么经营者热衷于赠送、返券促销小王开了一家服装店,专门从外地购入服装销售,眼看夏天快到了,可去年购进的冬装还剩下不少,小王该怎样推销这些冬装?案情:鑫坛服装厂与客户签订销售合同,价格为10万元,合同中约定的付款期为300天,如果对方可以在15天内付款,将给予3%的销售折扣,即3000元。企业应样销售额?由于企业采取的是销售折扣方式,折扣额不能从销售额中扣除,企业应按照10万元的销售额计算增值税销项税额。这样,增值税销项税额为:100000×17%=17000(元)问题:鑫坛服装厂可以怎样进行筹划?方法一:企业在承诺给予对方3%的折扣的同时,将合同中约定的付款期缩短为15天,这样就可以在给对方开具增值税专用发票时,将以上折扣额与销售额开在同一张发票上,使企业按照折扣后的销售额计算销项增值税,增值税销项税额16490元〔即100000元×(1-3%)×17%〕。这样,企业收人没有降低,但省下了510元的增值税。当然,这种方法也有缺点:当对方企业没有在15天之内付款时,企业会蒙受损失。方法二:企业主动压低该批货物的价格,将合同金额降低为9.7万元,相当于给予对方3%折扣之后的金额。同时在合同中约定,对方企业超过15天付款加收3510元滞纳金。这样,企业的收人并没有受到实质影响,并且如果对方在15天之内付款,可以按照9.7万元的价款给对方开具增值税专用发票,并计算16490元的增值税销项税额。如果对方没有在15天之内付款,企业可向对方收取3510元违约金,并以“全部价款和价外费用”,按照10万元计算销项增值税,也符合税法的要求。案情:宇宙时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。2011年,生产甲品牌高档时装全部委托分布在全国三十多个大中城市的代理商销售。为了宣传自己的品牌,提高本企业产品的市场占有率,该企业采取薄利多销的策略,在与各代理商签订销售合同时,就与其明确甲品牌高档时装每套不含税销售价格为1000元,代理手续费每套100元。2011年发出甲品牌服装12000套,至年底收到代销单位的代销清单合计销售10000套。时装公司应怎样计税?有什么节税措施?销项税额=10000×1000×17%=1700000(元)=170(万元)代理商营业税=10000×100×5%=50000(元)=5(万元)销项税额=10000×900×17%=1530000(元)=153(万元)代理商增值税=10000×100×17%=170000(元)=17(万元)

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