国家公务员考试行测解题技巧3篇【导语】网友为您精心整理收集的“国家公务员考试行测解题技巧3篇”精品文档,供您参考阅读,希望对您有所帮帮!喜欢就下载吧。国家公务员考试行测解题技巧1字体:大中小数量关系中的排列组合和概率问题让很多考生望而却步,殊不知里面也有一些题型可以用巧妙的方法解决。今天就带大家学习一种巧解概率问题的方法——定位法。例1某公司的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小王、小强开会时随机入座,则他们坐在同一排的概率是多少?答案:B解析:方法二:我们可以发现,小王和小强二人选择位置是相互联系的,也就是一个人的位置决定另一个的位置。因此,我们可以先安排一个人入座,假如先安排小王,他选择时每一个位置均可,因此概率为1;再安排小强,因为小王已经选择了一个位置,可供他选择的只有剩下的39个位置,但是要和小王在同一排,因此只能在小王选择的那一排剩下的7个位置中选一个,小结定位法适用条件:在古典概率问题中,遇到要同时考虑相互联系的两个元素。定位法解题技巧:先将其中一个元素固定,再考虑其他元素的所有可能情况,从而进行求解。例2街道有5个小区,街道干部小张和民警小王本周各自安排计划,在星期一至星期五每天各巡察1个小区。如果两人均是随机安排巡查顺序,问两人在本周中至少有3天巡察同一小区的概率在以下哪个范围内?A.低于5%B.在5%-8%之间C.在8%-10%之间D.高于10%答案:C解析小张和小王在本周中至少有3天巡察同一小区是相互联系的,可以用定位法进行计算。先让小张安排周一至周五的巡察顺序,无任何要求,所以怎么安排都可以。那么小王在安排时,他也可以随意安排顺序,总的等可能样本数为A事件为两人至少有3天巡察同一小区,分情况讨论:①有3天相同:小王先从5天中选择3天与小张相同,选择的3天改变顺序对结果无影响,则有然后再考虑剩下两天不相同,则只有交换巡察小区1种方式,分两步思考因此有10×1=10个样本。②有4天相同:因为5天中要有4天相同,说明剩下1天也两人也必然相同,因此4天相同与5天相同其实是一样的,只能是小王的顺序和小张完全一样,仅有1个样本。因此A事件的等可能样本数为10+1=11个。故选C项。国家公务员考试行测解题技巧2解题思路1.确定考点:通过问题问法,确定题目考点。例如:现期的平均数比基期的平均数多或少(增加或减少)百分之几?2.代入公式:3.结合选项估算:先口算总量增长率和份数增长率的差值,再结合选项,对除以一个比1大一点或者小一点的数进行适当估算来确定选项。例题展示例1随着商品房销售市场全面复苏,山东省房地产开发项目建设进度加快,开发投资实现较快增长。20__年1-2月,房地产开发投资亿元,同比增长%,比20__年同期增长%。1-2月,房地产开发大项目数量增多,建设推进速度加快,对开发投资形成有力拉动。全省房地产开发项目7638个,同比增长%,其中计划总投资10亿元及以上项目1771个,同比增长%,比20__年同期增长%;占全部项目的比重为%,同比提高个百分点,比20__年同期提高个百分点。20__年1-2月,山东省房地产开发单位项目投资额比上年同期增长约:%%%%答案:C解析1.确定考点:问题是20__年1-2月山东省房地产开发单位项目投资额比20__年1-2月增长约为百分之几?题目中出现“平均数+比较+增长率”,因此所求为平均数增长率。2.代入公式:由材料第一、二段可知“20__年1-2月,房地产开发投资亿元,同比增长%;全省房地产开发项目7638个,同比增长%”,其中房地产开发投资为总量,总量增长率为%,房地产开发项目为份数,份数增长率为%。结合公式可得:3.结合选项估算:结果比%略小一点,选择C选项。例220__年前三季度,B市观光园和乡村旅游实现收入亿元,同比下降%;共接待游客万人次,同比下降%。其中:乡村旅游实现收入亿元,与上年同期相比减少亿元;接待游客万人次,与上年同期相比下降%。问题:20__年前三季度,B市乡村旅游平均每接待一人次获得的收入较上年同期:A.下降了8%B.上升了4%C.下降了4%D.上升了8%答案:C解析1.确定考点:问题是20__年前三季度,B市乡村旅游平均每接待一人次获得的收入较20__年前三季度上升或下降百分之几?题目中出现“平均数+比较+增长率”,因此所求为平均数增长率。2.代入公式:由材料可知“20__年前三季度,B市乡村旅游实现收入亿元,与上年同期相比减少亿元;接待游客与上年同期相比下降%”。其中乡村旅游实现收入为总量,总量增长率未知,接待游客人次为份数,份数增长率为-%。3.结合选项估算:结果为负,结合选项,选择C选项。点拨当总量增长率或份数增长率未知时,我们可以先根据已知条件计算出总量增长率或者份数增长率,再结合平均数增长率的公式进行最终估算。国家公务员考试行测解题技巧3解题方法第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。例1在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药答案:D解析题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。例2某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:爸爸说:“我们四人都没准备。”妈妈说:“不是我准备的。”哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:A.爸爸和妈妈说的是真话B.妈妈和哥哥说的是真话C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话答案:D解析题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。