XXXX年会计指南勘误

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12010年《中级会计实务·应试指南》勘误【按章节排序】【按页码排序】【按时间排序】1、位置:【第17章】【第304页】304页第1题第(5)事项【勘误日期:2009-11-1714:14:00】原题:①题干中“2004年”②题干中“2006年”③310页左侧答案(5)中“2006年”更正:①2006年②2008年③2008年2、位置:【第11章】【第198页】198页左侧判断题【勘误日期:2009-11-3011:55:00】判断题答案最后增加下面内容:12.√3、位置:【第3章】【第34页】34页上面表格3中最后两笔分录【勘误日期:2009-12-713:39:00】原题:借:长期待摊费用贷:银行存款借:管理费用等(本期应确认的租金费用)贷:长期待摊费用(倒挤)银行存款等(期末支付的金额)更正:借:预付账款贷:银行存款借:管理费用等(本期应确认的租金费用)贷:预付账款(倒挤)银行存款等(期末支付的金额)4、位置:【第6章】【第109页】109页单选题第24题答案及解析【勘误日期:2009-12-1417:17:00】原题:24.C【解析】处置50%投资后,该项长期股权投资的账面价值为2400万元,其中包括成本1750万元,原确认的损益调整200万元,原确认的其他权益变动450万元。20×9年5月8日甲公司应分得的利润300(2000×15%)万元超过乙公司账面可供分配利润中属于甲公司享有的部分200万元的差额,应确认为投资收益。会计处理为:借:应收股利300贷:长期股权投资200投资收益1002更正:24.A【解析】处置50%投资后,该项长期股权投资的账面价值为2400万元,其中包括成本1750万元,原确认的损益调整200万元,原确认的其他权益变动450万元。20×9年5月8日甲公司应分得的利润300(2000×15%)万元应确认为投资收益。会计处理为:借:应收股利300贷:投资收益3005、位置:【第6章】【第113页】113页第6题答案c中分录【勘误日期:2009-12-1510:46:00】原题:借:长期股权投资—乙公司—损益调整60(600×10%)资本公积—其他资本公积40{[600-(6200-6000)]×10%}贷:长期股权投资—乙公司—成本10盈余公积5利润分配—未分配利润45长期股权投资—乙公司—其他权益变动40更正:借:长期股权投资—乙公司—损益调整60(600×10%)资本公积—其他资本公积40{[600-100-(6100-6000)]×10%}贷:长期股权投资—乙公司—成本10盈余公积5利润分配—未分配利润45长期股权投资—乙公司—其他权益变动406、位置:【第16章】【第290页】290页第2题答案(2)【勘误日期:2009-12-1515:36:00】原题:汇兑损益净额=(-23000)+(-29000)-(-20000)=-32000(元人民币)更正:汇兑损益净额=(-23000)+(-14000)-(-12000)=-25000(元人民币)7、位置:【第5章】【第75页】75页第四题答案第(3)【勘误日期:2009-12-2116:21:00】原题:借:银行存款955贷:持有至到期投资—成本800—应计利息800—利息调整56.3投资收益18.68更正:3借:银行存款955贷:持有至到期投资—成本800—应计利息80—利息调整56.32投资收益18.688、位置:【第15章】【第264页】264页例题17答案部分【勘误日期:2009-12-238:58:00】原题:(1)递延所得税资产发生额=17.5-12.5=5(万元)故,递延所得税资产发生额合计=5+5=10(万元)研发支出项目:递延所得税负债的年末余额=0,递延所得税负债发生额=0。(2)应交所得税=(300-40×50%+5-7.5)×25%+10=79.375(万元)(3)所得税费用=79.375-10=69.375(万元)会计处理如下:借:所得税费用69.375递延所得税资产10资本公积——其他资本公积2.5贷:应交税费——应交所得税79.375递延所得税负债2.5更正:(1)递延所得税资产发生额=17.5-10=7.5(万元)故,递延所得税资产发生额合计=7.5+5=12.5(万元)研发支出项目:递延所得税资产的年末余额=0,递延所得税资产发生额=0。(2)应交所得税=(300-40×50%+5-7.5)×25%+12.5=81.875(万元)(3)所得税费用=81.875-12.5=69.375(万元)会计处理如下:借:所得税费用69.375递延所得税资产12.5资本公积——其他资本公积2.5贷:应交税费——应交所得税81.875递延所得税负债2.59、位置:【第4章】【第55页】55页下面图示【勘误日期:2009-12-2316:50:00】第一行由固定资产等改为投资性房地产,箭头应由“向右”改为“向左”。第二行由投资性房地产改为固定资产等,箭头应由“向左”改为“向右”。10、位置:【第4章】【第64页】64页第3题答案【勘误日期:2009-12-2911:21:00】4原题:(2)2006年度:②借:在建工程7990000贷:工程物资7020000库存商品800000应交税费—应交增值税—销项税额170000④借:固定资产10000000贷:在建工程10000000⑥借:管理费用600000贷:累计摊销600000⑦借:管理费用100000贷:累计折旧100000(3)2008年12月31日:借:投资性房地产40000000累计折旧500000累计摊销2400000贷:固定资产10000000无形资产30000000资本公积—其他资本公积2900000更正:(2)2006年度:②借:在建工程8290000贷:工程物资7020000库存商品800000应交税费—应交增值税—销项税额170000累计摊销300000④借:固定资产10300000贷:在建工程10300000⑥借:管理费用300000贷:累计摊销300000⑦借:管理费用103000贷:累计折旧103000(3)2008年12月31日:借:投资性房地产40000000累计折旧515000累计摊销2400000贷:固定资产10300000无形资产30000000资本公积—其他资本公积261500011、位置:【第6章】【第114页】第五题综合题答案【勘误日期:2010-1-1310:26:00】原题:(6)编制甲公司2008年2月4日的会计分录:(7)编制甲公司2009年2月4日的会计分录:5(8)编制甲公司2010年1月4日出售股权的会计分录:更正:(6)编制甲公司2009年2月4日的会计分录:(7)编制甲公司2010年2月4日的会计分录:(8)编制甲公司2011年1月4日出售股权的会计分录:12、位置:【第19章】【第360页】左侧圈3中第一笔分录【勘误日期:2010-1-1311:14:00】原题:借:长期股权投资251.2贷:未分配利润—年初227.2资本公积—其他资本公积24更正:借:长期股权投资171.2贷:未分配利润—年初147.2资本公积—其他资本公积2413、位置:【第9章】【第166页】第五题综合题题干及答案部分【勘误日期:2010-1-1311:29:00】原题:题干中(第一个其他资料中):A公司2009年在对上述资产进行减值处理前的利润总额为3000万元。答案中:(2)计算上述交易或事项应确认的递延所得税资产或递延所得税负债,并进行相应的会计处理。2009年A公司的应纳税所得额=(3000-70-10-50-150)+(70+10+50+150)=3000(万元)应交税费=3000×25%=750(万元)所得税费用=750-54.73=695.27(万元)借:所得税费用695.27递延所得税资产54.73贷:应交税费—应交所得税750更正:题干中(第一个其他资料中):A公司2009年的利润总额为3000万元。答案中:(2)计算上述交易或事项应确认的递延所得税资产或递延所得税负债,并进行相应的会计处理。2009年A公司的应纳税所得额=3000+50-30+48.9+150=3218.9(万元)应交税费=3218.9×25%=804.73(万元)所得税费用=804.73-54.73=750(万元)借:所得税费用750递延所得税资产54.73贷:应交税费—应交所得税804.7314、位置:【综合】【第425页】第2题第(4)个事项的题目条件【勘误日期:2010-2-320:29:00】在“检验完毕时确认收入”后增加下面内容:假定20*7年末,华夏公司对此事项没有确认暂时性差异。15、位置:【第12章】【第206页】例题6选项D【勘误日期:2010-2-813:37:00】原题:D.债务人应当将修改其他债务条件后债务的公允价值作为重组后债务的入账价值。重组债务的账面价值与重组后债务的入账价值之间的差额,计入当期损益6更正:D.债务人应当将修改其他债务条件后债务的公允价值作为重组后债务的入账价值。重组债务的账面价值与重组后债务的入账价值加预计负债之和的差额,计入当期损益16、位置:【综合】【第423页】模拟试题二判断题第5题题干【勘误日期:2010-2-813:50:00】原题:企业按规定将安全生产储备用于购建安全防护设备或与安全生产相关的费用性支出等时,应当按照实际使用金额在所有者权益内部进行结转。更正:企业按规定将安全生产储备用于购建安全防护设备或与安全生产相关的费用性支出等时,应当按照实际使用金额冲减专项储备。17、位置:【综合】【第439页】模拟试题三第五题综合题第1题答案圈5下第四笔分录【勘误日期:2010-2-813:54:00】原题:借:库存商品300(100×3)应交税费—应交增值税—销项税额68(100×4×17%)应付账款(或其他应付款)100贷:银行存款468(100×4×1.17)更正:借:库存商品300(100×3)应交税费—应交增值税—销项税额68(100×4×17%)预计负债100贷:银行存款468(100×4×1.17)18、位置:【第17章】【第308页】判断题第12题答案【勘误日期:2010-2-814:10:00】原题:本题考核会计估计变更的判定。固定资产折旧方法的变更,属于会计估计变更。更正:本题属于对一项新的交易或事项采用新的核算方法。19、位置:【综合】【第419页】模拟试题一最后一个题目的答案最后一行【勘误日期:2010-2-911:25:00】原题:提取盈余公积项目(未分配利润栏)调整增加484.86万元更正:提取盈余公积项目(未分配利润栏)调整增加53.87万元20、位置:【第17章】【第299页】右侧答案(1)中圈2的处理【勘误日期:2010-2-209:02:00】原题:N型号钢材成本=300×20=6000(万元)N型号钢材可变现净值=60×118-60×5-60×2=6660(万元)N型号钢材成本小于可变现净值,不需计提跌价准备。7更正:N型号钢材生产的产品的成本=300×20+60×5=6300(万元)N型号钢材生产的产品的可变现净值=60×118-60×2=6960(万元)N型号钢材生产的产品的可变现净值大于成本,因此没有发生减值。N型号钢材成本=300×20=6000(万元)N型号钢材可变现净值=60×118-60×5-60×2=6660(万元)N型号钢材成本小于可变现净值,不需计提跌价准备。21、位置:【第8章】【第134页】134页例题9中答案第(2)步处理【勘误日期:2010-4-717:36:00】原题:(2)甲公司换入B产品的入账价值=90000+100000×17%+5000-100000×17%=95000(元)乙公司换入A产品的入账价值=110000+100000×17%+2000-100000×17%=112000(元)甲公司的有关会计分录:借:原材料95000应交税费——应交增值税——进项税额17000贷:库存商品——A产品90000应交税费——

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