会计第三章

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第三章税收法律制度【考情分析】本章是全书最难但也最有用的一章,从考试上看,所占的分值比重为25分左右;从应用上看,与我们今后的工作联系紧密。本章从经济和法律两个角度分别对“税”进行了阐述,实体法和程序法均有涉及。2014年新考试大纲本章部分变化较大,新增的“营改增”部分内容考生需给予一定重视,学习本章一要准确理解税收与税法的相关原理,二要掌握各类税种的基本计算,以便为今后的学习和工作打下良好的基础。第一节税收概述一、税收的概念与分类(★★)【大纲要求】了解(一)税收概念与作用1.税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。2.税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。(二)税收的特征——税收三性1.强制性2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。【注意】税收的无偿性是税收“三性”的核心。3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性(三)税收的分类1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。(1)流转税类——以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。(3)财产税类——以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象(房产税、车船税等)。(4)资源税类——以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税、城镇土地使用税)。(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(印花税、城市维护建设税、车辆购置税、契税、耕地占用税等)。2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。(1)工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。(2)关税类——由海关负责征收管理。(进出口关税由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)。3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。(1)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理(关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,消费税)。(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理(城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税等)。(3)中央地方共享税。属于中央和地方政府财政共同收入,由双方按一定的比例分享,由国家税务局负责征收管理,如增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税等。4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。(1)从价税是以征税对象价格为计税依据。例:增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等。(2)从量税是以征税对象的实物量作为计税依据。例:车船(使用)税、“城镇”土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒。(3)复合税是——既征收从价税,又征收从量税。例:消费税中的卷烟和白酒。表3.1税收的分类分类标准类型代表税种征税对象流转税类增值税、消费税、营业税和关税所得税类企业所得税、个人所得税财产税类房产税、车船税资源税类资源税、土地增值税、城镇土地使用税行为税类印花税、城市维护建设税、车辆购置税、契税、耕地占用税征收管理的分工体系工商税类绝大多数关税类进出口关税,进口环节增值税、消费税和船舶吨税征收权限和收入支配权限中央税海关负责征收的税种,消费税地方税城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税中央地方共享税增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税计税标准从价税增值税、营业税、企业所得税、个人所得税从量税车船(使用)税、“城镇”土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒复合税消费税中的卷烟和白酒【例题·多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.印花税【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()。A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税二、税法及构成要素(★★)【大纲要求】了解(一)税法的概念税法,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。(二)税法的分类1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。(1)税收实体法——确定税种立法例如《中华人民共和国企业所得税法》。(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。例如《税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。(1)国内税法是指一国在其税收管辖权范围内,调整国家与纳税人之间权利义务关系的法律规范的总称。(2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。(3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。(1)税收法律(狭义的税法)——××法(2)税收行政法规——××条例,××暂行条例(3)税收规章和规范性文件——由国务院财税主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会)制定【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《进出口关税条例》(三)税法的构成要素税收实体法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。其中:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。1.征税人——“征税”主体代表国家行使征税权的征税机关。包括各级税务机关、海关。2.纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体依法“直接”负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。区别于:负税人——税收的实际负担者扣缴义务人3.征税对象——课税对象纳税的客体,也就是对什么征税,是区别不同税种的重要标志。4.税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。税目的制定方法:列举法——具体列举征税对象(消费税)概括法——按照商品大类或行业设计税目(营业税)5.税率税率是计算税额的尺度,反应了征税的深度,是税收法律制度中的核心要素。我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。①单一比例税率:即对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。②差别比例税率,即对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。a.产品差别比例税率(增值税)b.行业差别比例税率(企业所得税)c.地区差别比例税率(城市维护建设税)③幅度比例税率,指税法只规定一个具有上下限的幅度税率,具体税率授权地方根据本地实际情况在该幅度内予以确定。(娱乐业营业税)(2)定额税率(固定税额),是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。(3)累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。【注意】我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。①超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。代表税种:个人所得税中的工资薪金所得【举例】某纳税人本月应纳税所得额为8000元,其适用下表中所列的超额累进税率:级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000(含)以下1025000~20000(含)20320000以上306.计税依据(计税标准)——计算应纳税额所依据的标准(1)从价计征。以计税金额为计税依据。应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征。以计税数量为计税依据。应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。既包括从量计征又包括计价从征。应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。包括按期纳税、和按次纳税、按期预缴年终汇算清缴。9.纳税地点纳税人具体缴纳税款的地点。10.减免税国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。(1)减税和免税①减税是对应纳税款少征一部分税款;②免税是对应纳税额全部免征;③类型:长期减免税项目一定期限的减免税措施(2)起征点税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额“达到”起征点的就“全部数额征税”,“未达到”起征点的“不征税”。(3)免征额征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款,是对所有纳税人的照顾。【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。【举例】某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元假设:该税种起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)11.法律责任对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.计税依据【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率【例题·单选题】企业所得税的税率形式是()。A.累进税率B.定额税率C.比例税率D.其他税率【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()第二节主要税种一、增值税【大纲要求】掌握(一)增值税基本原理1.流转税、增值额和税款抵扣制2.增值税“链条式”的征纳税方式3.价外税与价内税(二)增值税的分类分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。1.生产型增值税——不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的进项税额。2.收入型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。3.消费型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的进项税额一次性全部扣除。我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。【例题·单选题】我国现行的增值税属于()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含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