注册会计师-税法(本-成-辅)

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/171112013年注册会计师-税法2013年注册会计师-税法................................................................................................................1前言..................................................................1第一章税法总论........................................................3第二章增值税法.......................................................12第三章消费税法.......................................................29第四章营业税法.......................................................43第五章城市维护建设税法和烟叶税.......................................61第六章关税法.........................................................66第七章资源税法和土地增值税法.........................................73第七章土地增值税法...................................................79第八章房产税、城镇土地使用税、契税法和耕地占用税法...................89第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法...............................104第九章印花税法和契税法...............................................110第十章企业所得税法...................................................120第十一章个人所得税法.................................................141第十二章税收征收管理法...............................................154第十三章税务行政法制.................................................159第十四章税务代理和税务筹划...........................................162跨章节综合题...........................................................165前言《税法》科目的考试时间为2小时;2013年10月20日(周日)下午17:30~19:30一、《税法》科目考试题型及答题要求:考试题型:年份题型单选题多选题计算题综合题合计客观题与主观题分数比例2009年题量20题20题5题2题47题50:50分值20分30分30分20分+5分(5分的英文加分)100分2010年题量20题20题4题3题47题40:60分值20分20分20分40分+5分(5分的英文加分)100分2011年题量20题15题4题3题42题/171广东石油化工学院22分值20分15分24分41分+5分(5分的英文加分)100分35:65二、《税法》科目教材的基本结构及重要程度2012年《税法》教材在结构上的重大变化是,取消2012年《税法》教材的第八章和第十一章“土地增值税法”“印花税法和契税法”,加到原来教材的第七、八、九章,使第七章“资源税法和土地增值税法”,第八章“房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法”,第九章“车辆购置税法、车船税法和印花税法”。使整体结构由十六章调整为十四章,内容基本未变。14章,可分为三大部分,结构总览如下:重要性划分具体章次2009年考试分值2010年考试分值2011年考试分值第一层次章节(知识层面、操作层面)流转税法(增、消、营)30分33分32分所得税法(企业、个人)25分28分26分第二层次章节(较细致的知识层面考核)其他税(11个税)37分26分35分第三层次章节(知识层面)税法总论8分13分7分税收征管法、行政法制税务代理和税务筹划总体评价100分每章均有分数三、计算综合性的主观题分析:题型2009年2010年2011年计算题(共4—5题)1.个人所得税1.增值税、资源税1.消费税2.印花税2.营业税2.个人以房产或小轿车投资涉及的税种3.消费税3.消费税3.上述业务各税种计算4.营业税4.土地增值税、营业税、城建税和教育费附加4.个人所得税5.土地增值税(还涉及印花税)综合题(共2-3题)1.增值税、消费税、城建税及教育费附加1.增值税:是否放弃免税权的方案选择1.商业企业增值税、消费税2.增值税、消费税、城建税及教育费附加、企业所得税(填表)2.个人所得税2.土地增值税3.企业所得税、增值税、消费税、城建税及教育费附加3.企业所得税四、习题班讲课思路:第一部分:考情预测第二部分:重点内容精讲第三部分:考题与经典习题(按题型,不按教材顺序)来源:考题、梦想成真《经典题解》、其他第四部分:跨章节练习/17133第一章税法总论◇考情分析年份单项选择题多项选择题计算题综合题合计2011年1分1分——2分2010年1分1分—++—2分2009年1分1.5分——2.5分◇本章重点与难点本章重点与难点问题主要有:税法原则,税收法律关系,税法要素,税法制定机关与级次,现行税法体系,税收执法权的划分。◇主要内容:一、税收概述:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权利,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。/171广东石油化工学院441、税收的内涵(本质、税权和目的)A:税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。B:国家征税的依据是政治权力,有别于按要素进行分配。C:国家课征税款的目的是满足社会公共需要。(需要有个量的限制)2、税收具有义务性法规和综合性法规的特点。二、税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利和义务关系的法律规范的总称。义务性法规和综合性法规三、税法的功能1.税法是国家组织财政收入的法律保障2.税法是国家宏观调控经济的法律手段3.税法对维护经济秩序有重要作用4.税法能有效地保护纳税人的合法权益5、税法是维护国家利益,促进国际经济交往的可靠保证四、税法的地位极其与其他法律的关系1.税法是我国法律体系的重要组成部分2.税法与其他法律的关系A:税法与宪法的关系。B:税法与民法的关系。C:税法与刑法的关系。(“偷税”被“逃避缴纳税款”代替)D:税法与行政法的关系。◇重点内容精讲一、税法的原则两类原则具体原则要点税法的基本原则(四个)1.税收法定原则;2.税收公平原则;3.税收效率原则;4.实质课税原则税法的适用原则(六个)1.法律优位原则含义:法律的效力高于行政立法的效力。作用:主要体现在处理不同等级税法的关系上。效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的2.法律不溯及既往原则一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法3.新法优于旧法原则新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法4.特别法优于普通法原则居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法5.实体从旧、程序从新原则对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力6.程序优于实体原则在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用【例题:单选题】我国新企业所得税法中对于公益性捐赠限额只有12%的标准,没有全额扣除的标准,但在2008年汶川地震发生后,财政部、国家税务总局做出了对按照规定渠道向汶川地震捐赠可在计算应纳税所得额时全额扣除的规定。企业在实际执行中,对符合条件的汶川地震捐赠在所得税前全额扣除,体现了税法适用原则中的()。/17155A.法律优位原则B.法律不溯及既往原则C.特别法优于普通法原则D.实体从旧,程序从新原则【答案】C二、税收法律关系——权利主体、客体、内容(一)税收法律关系的构成1.税收法律关系的主体:征纳双方2.税收法律关系的客体:征税对象3.税收法律关系的内容:纳税人应该承担的义务和享有的权利(二)税收法律关系的产生、变更与消灭税收法律事件---不以税收法律关系权利主体的意志为转移的客观事件;税收法律行为—-税收法律关系主体在正常意志支配下做出的活动。(三)税收法律关系的保护:限期纳税、征收征纳金和罚款,纳税人可以申请复议或者提出诉讼等三、税法构成要素:(包括实体性、程序性要素,所有完善的单行税法都共同具备的)税法构成要素,又称课税要素,是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。这一概念包含有以下基本含义:一是税法要素既包括实体性的,也包括程序性的;二是税法要素是所有完善的单行税法都共同具备的,仅为某一税法所单独具有而非普遍性的内容,不构成税法要素,如扣缴义务人。1.纳税人(与负税人、扣缴义务人):居民纳税人和非居民纳税人,居民企业和非居民企业;代扣代缴义务人和代收代缴义务人。2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据)通常划分为流转额、所得额、财产、资源及行为五大类。税目—征税对象分类规定的具体征税项目,计税依据—价值形态(所得额、销售收入、营业收入)和物理形态(面积、体积、重量)3.税目:税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。4.税率:比例税率(单一比例税率,幅度比例税率,差别比例税率),超额累进税率,定额税率,超率累进税率。(1)单一比例税率:是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率(2)差别比例税率:是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例税率A、产品比例税率:不同产品分别适用不同的比例税率,同一产品采用同一比例税率,如:消费税和关税。B、地区差额比例税率:即区分不同的地区分别适用不同的比例税率,同一地区采用同一比例税率,如:城市维护建设税。C、行业差别比例税率:即对不同行业分别适用不同的比例税率,同一行业采用同一比例税率,如:营业税(3)、幅度比例税率:是指对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体适用的税率。营业税的娱乐业税率为5-20%。超额累进税率:(全额累进税率和超额了进税率)级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000以下1025000—20000(含)20320000以上30如:某人月工资为20000元,应交个人所得税是多少:按全额累进税率,则应交个人所得税为:20000×20%=4000(元)按超额累进税率,则应交个人所得税为:5000×10%+(20000-5000)×20%=3500(元)/171广东石油化工学院66如果某人的月工资为20100元,应交个人所得税多少?按全额累进税率,则应交个人所得税为:20100×30%=6030(元)按超额累进税率,则应交个人所得税为:5000×10%+(20100-5000)×20%=3530(元)定额税率:即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。如:车船税。超率累进税率:土地增值税5.纳税期限:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限6.纳税环节:流通环节、分配环节7.纳税地点8.减税免税9.罚则10.附则11.总则四、税收立法机关与级次1.税收立法的原则:从实际出发原则,公平原则,民主决策原则,原则性与灵活性原则、法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合原则。2.税法制定与法律级次可概括为:分类立法机关形式举例税收法律全国人大及其常委会法律如企业所得税法、个人所得税法、税收征收管理法全国人大及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