第4章营业税会计实训

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营业税会计实训一、单项选择题1.根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税的主管税务机关应当是在(A)。A.不动产所在地B.纳税人机构所在地C.价款结算地D.纳税人居住地2.企业转让不动产计征的营业税应计入的账户是(C).A.其他业务支出B.营业税金及附加C.固定资产清理D.管理费用3.建筑企业分包工程的扣缴义务人为(A)。A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司4.某餐饮企业在提供正常业务外,提供部份外卖销售应缴纳(B)。A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税5.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并运输所售货物的混合销售行为,应该征收(B)。A.增值税B.营业税C.同时征收营业税和增值税D.根据业务量的大小确定征收的税种6.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,不属于营业税征收范围的是(B)。A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业7.企业销售不动产应缴纳(B)。A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税8.建筑企业分包工程的纳税人(B)。A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司9.某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为(C)。A.该明星本人B.该明星经纪人C.该剧院D.明星所在单位10.保龄球业务属于以下税目(D)。A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业11.金融业的营业税税率为(B)。A.3%B.5%C.8%D.20%12.营业税按期纳税的起征点为(B)。A.0~1000元B.1000~5000元C.500~1000元D.5000~10000元13.纳税人从事运输业务,其纳税地点为(A)。A.机构所在地B.劳务发生地C.运输业务所经地D.以上任选一地14.下列业务中属于征收营业税的有(B)。A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期货业务D.金融机构从事的货物期货业务15.邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的(A)的征税范围。A.“邮电通信业”税目中的邮政业B.“金融保险业”税目中的金融业C.“服务业”税目中的代理业D.“服务业”税目中的其他服务业二、多项选择题1.以下行业营业税税率是5%的有(BCE)A.交通运输业B.旅游业C.销售不动产D.建筑业E.广告业2.营业税的纳税地点是(ADE)A.纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人销售不动产,应向纳税人核算所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人从事应税劳务,应向纳税劳务发生地主管税务机关申报纳税D.纳税人从事运输业的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税E.纳税人转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税3.营业税的征税范围为在我国境内(ABE)A.转让无形资产B.销售不动产C.销售动产D.提供包括加工、修理、修配劳务在内的应税劳务E.提供除加工、修理、修配劳务以外的应税劳务4.根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围行业有(ABCD)。A.广告业B.旅游业C.租赁业D.代理业5.营业税的征收范围(CD)。A.从事商品零售业务B.提供加工、修理劳务C.销售不动产D.转让无形资产6.以下税目适用3%营业税税率的有(AB)。A.交通运输业B.文化体育业C.娱乐业D.金融保险业7.下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有(AC)。A.转让不动产所有权B.转让不动产使用权C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用8.以下按规定免交营业税的有(ABCD)。A.幼儿园教育服务B.残疾人为社会提供服务C.医院的医疗服务D.学校的教育劳务9.下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税(BCD)。A.百货公司B.建筑公司C.保险公司D.广告公司三、判断题1.营业税扣缴义务人扣缴的营业税不需通过应交税费账户核算(×)2.房地产开发公司销售商品房,凡采取预收定金方式的,都应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。(√)3.单位或个人进行演出,以全部票价收入为营业额,计征营业税。(×)4.建筑安装业实行分包或转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。(√)5.单位将不动产无偿赠与他人的,视同销售不动产征收营业税。对个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。(×)6.转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(√)7.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。(×)8.某艺术团在演出时,共收到购票款20万元,支付场租、经纪人费用共5万元,营业税计税依据为15万元。(√)9.纳税人兼有不同税目行为的应分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从低确定适用税率。(×)10.营业税各税目的具体征收范围由财政部和国家税务总局规定。(√)11.在工程承包业务中,总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包总额作为计税依据。(×)12.金融机构往来业务应该征收营业税。(×)13.征收营业税劳务不征收增值税,征收增值税劳务不征收营业税。(√)14.某运输公司同时兼营仓储业务,其运输收入和仓储收入因故未能分开核算,由于运输业务收入占总收入的50%以上。所以,应按运输收入的税率3%征收营业税。(×)15.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。(√)四、实务题1.甲汽车运输公司当月取得运输货物运费收入505000元。其中,以银行存款支付其他货运公司的联运费用200000元,取得其他货运公司发票,代政府收取公路建设基金5000元。装卸货物收入60000元;仓储收入15000元,租赁货车租金收入30000元。以上款项均以银行存款收付。计算该公司当月应纳营业税税额,并作出账务处理(不考虑其他税费)。货运收入、装卸收入按“运输业”税目征收营业税;代政府收取的公路建设基金不征税;货物堆存收入、汽车租赁租金收入按“服务业”税目征收营业税。当月营业税应纳税额=(500000-200000+60000)×3%+(15000+30000)×5%=10800+2250=13050元取得运费收入:借:银行存款505000贷:主营业务收入——运输收入500000其他应付款——代收公路建设基金5000支付其他货运公司联运费:借:主营业务收入——运输收入200000贷:银行存款200000仓储收入、租凭货车收入:借:银行存款45000贷:其他业务收入——仓储收入15000——租凭收入30000计算应缴纳的税费:借:营业税金及附加10800其他业务成本2250贷:应交税费—应交营业税130502.甲建筑安装工程公司投标取得一项承包额为4000万元的工程,该公司将其中的设备安装工程转包给乙安装工程公司,分包额300万元。2009年3月,第一期工程完工,取得建设单位支付的工程款1000万元,并支付乙安装工程公司100万元承包款。计算甲建筑安装工程公司当月应纳的营业税及代扣代缴乙安装工程公司营业税,并作甲建筑工程公司相关的账务处理。甲建筑安装工程公司应纳营业税=(1000-100)×3%=27(万元)代扣代缴乙安装公司营业税=100×3%=3(万元)甲建筑安装工程公司的账务处理:取得第一期收入:借:银行存款10000000贷:主营业务收入10000000支付乙安装公司承包款:借:主营业务收入1000000贷:应付账款—乙安装工程公司30000银行存款900000计提甲建筑工程公司应缴营业税及代扣代缴营业税时:借:营业税金及附加270000应付账款—乙建筑工程公司30000贷:应交税费—应交营业税3000003.某旅行社2009年5月份组团旅游,共收取旅游费用为60万元。同时支付游客的食宿费18万元,支付给外地旅行社接团费10万元,支付旅客交通费用5万元,景点门票费用4万元,以上费用均取得合法票据。该旅行社导游工资12万元。计算其应纳营业税税额,并作当月相关会计处理。根据税法规定,由本单位工作人员工资费用不得在收入中扣除。当月应纳税额=(60-18-10-5-4)×5%=1.15(万元)取得收入时:借:银行存款600000贷:主营业务收入600000根据相关合法费用票据,冲减收入370000元借:主营业务收入370000贷:银行存款(库存现金)370000计提营业税金:借:营业税金及附加11500贷:应交税费——应交营业税115004.厦门某宾馆2009年1月份取得下列收入:客房收入60万元,商务中心收入4万元,所属餐厅收入50万元,洗衣房收入2万元,宾馆所属夜总会收入70万元,桑拿中心收入20万元。试计算该宾馆当月应纳营业税税额。夜总会收入税率为20%。以上收入款项均存入银行。假设不考虑其他税费。计算该宾馆当月应纳的营业税,并作相关的会计处理。根据税法规定,该饭店所得收入中的夜总会收入应按“娱乐业”征税,其余各项收入均按“服务业”征税。当月应纳营业税税额=(60+4+50+2+20)×5%+70×20%=20.8(万元)取得收入:借:银行存款2060000贷:主营业务收入—客房收入600000—商务收入40000—餐厅收入500000—洗衣房收入20000—夜总会收入700000—桑拿收入200000计提税金:借:营业税金及附加208000贷:应交税费——应交营业税2080005.东华旅游娱乐有限公司主要经营旅游、夜总会等项目,2009年5月发生如下经济业务:(1)5月份组团去台湾旅游,收取旅客旅游费58万元存入银行。支付给其他单位食宿、交通费等费用10万元并取得合法凭证。支付台湾旅游公司接团费(含台湾食宿费、景点门票费、交通费等折合人民币30万元。以上款项均以银行存款结算。收到旅客支付的旅游费存入银行:借:银行存款580000贷:主营业务收入580000支付其他单位食宿、交通费等借:主营业务收入100000贷:银行存款100000支付台湾旅游公司接团费:借:主营业务收入300000贷:银行存款300000计提营业税金=(58-10-30)×5%=0.9(万元)借:营业税金及附加9000贷:应交税费—应交营业税9000(2)5月份转让一处办公用房给某企业,转让价格200万元,款项已通过银行收讫。该房产账面原值90万元,已提累计折旧20万元,转让房地产办理过户时,交纳营业税等相关税费6.45万元。以上款项均以银行存款收付。注销固定资产原值,转入清理:借:固定资产清理700000累计折旧200000贷:固定资产900000收到转让款:借:银行存款2000000贷:固定资产清理2000000发生清理费用及过户交纳税费:借:固定资产清理64500贷:银行存款64500清理完毕,结转营业外收入:借:固定资产清理1235500贷:营业外收入1235500(3)5月份夜总会各项娱乐收入80万元。款项存入银行。借:银行存款800000贷:主营业务收入800000(4)填制东华旅游娱乐有限公司5月份的营业税纳税申报表。

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