2015年化学中考试题分类汇编:有关质量、质量分数的计算(含答案)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

12015年化学中考试题分类汇编有关质量、质量分数的计算一.选择题1.(2015•天津)下列说法正确的是()A.等质量的CO和CO2,CO和CO2中氧元素的质量比为11:14B.等质量的Al和Mg分别与足量稀硫酸充分反应,生成H2的质量相等C.等质量的NaHCO3和MgCO3分别与足量稀盐酸充分反应,生成CO2的质量相等D.等质量的质量分数均为4%氢氧化钠溶液与稀盐酸充分反应后,所得溶液显中性考点:化合物中某元素的质量计算;金属的化学性质;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.专题:化学式的计算;有关化学方程式的计算;金属与金属材料.分析:A、根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答;B、根据各元素的相对原子质量和它们与稀硫酸反应的化学方程式,计算出1g金属分别与足量稀硫酸反应生成氢气的质量,再进行比较即可;C、根据碳元素的质量守恒来完成解答,结合这四种物质与盐酸反应的化学方程式可以知道二氧化碳中的碳元素和碳酸盐中的碳元素的质量相等;设碳酸盐的质量为m,相对分子质量为M,则可以判断碳酸盐中碳元素的质量为:m×,根据该计算式可以知道,当碳酸盐的相对分子质量越大,则生成的二氧化碳的质量就越小;D、根据等质量、等质量分数的盐酸和氢氧化钠两种溶液充分混合后,盐酸与氢氧化钠溶液中所含溶质的质量相等和化学方程式进行解答.解答:解:A、若CO2和CO的质量相等,设它们的质量均为mg,则CO和CO2中O元素的质量比为(mg××100%):(mg××100%)=11:14.故A说2法正确;B、Mg的相对原子质量为24,24g镁可反应生成2g氢气,即1g镁生成g氢气,Al的相对原子质量为27,27g铝可反应生成3g氢气,即1g铝生成g氢气,故B说法错误;C、分析所给碳酸盐可以知道:M(NaHCO3)=84,M(MgCO3)=84,所以可以判断生成二氧化碳气体的质量相等,故C说法正确;D、反应中消耗盐酸酸与氢氧化钠的质量比关系如下:HCl+NaOH═NaCl+H2O36.540可知,36.5份质量的盐酸与40份质量的氢氧化钠恰好完全反应,则等质量、等质量分数的盐酸和火碱两种溶液充分混合后,稀盐酸有剩余,溶液显酸性,故D错误;故选AC点评:本题主要考查考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.2.(2015•深圳)下列叙述正确的是()A.乳酸(C3H6O3)中,碳氢氧三种元素的物质比是6:1:8B.为了加快过滤速度,用玻璃棒搅拌漏斗内的液体C.NaCl溶液中少量的NaNO3杂质,可用适量AgNO3溶液除去D.3%的NaCl溶液中,溶质和溶剂的质量比为3:100考点:元素质量比的计算;过滤的原理、方法及其应用;溶质的质量分数;盐的化学性质.专题:化学式的计算;溶液、浊液与溶解度;常见的盐化学肥料;常见仪器及化学实验基本操作.3分析:A.根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;B.过滤液体时,要注意“一贴、二低、三靠”的原则.C.根据物质的性质和除杂质的原则,所选的除杂剂不能与原物质反应,不能带入新的杂质,除杂剂与杂质反应后,能把杂质吸收或转化为便于和原物质分离的成分.D.根据溶液中溶质的质量分数计算公式进行变形计算.解答:解:A.根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得乳酸中C、H、O元素的质量比为:(12×3):(1×6):(16×3)=6:1:8;故正确;B.过滤实验中玻璃棒的作用是引流,用玻璃棒搅动漏斗里的液体,容易把滤纸弄破,起不到过滤的作用,故选项说法错误.C.硝酸银和氯化钠反应,不与硝酸钠反应,除去的是氯化钠,故错误;D.3%的NaCl溶液中,溶质和溶液的质量比为3:100,溶质与溶剂的质量比为3:97,故错误.故选A.点评:本题考查了有关化学式的计算、过滤实验操作的注意事项、除杂知识以及有关溶液的计算,难度适中.3.(2015•永州)现有CH4和C2H6(乙烷)组成的可燃性混合气体,该混合气体中氢元素的质量分数可能是()A.18%B.20%C.22%D.25%考点:元素的质量分数计算.专题:化学式的计算.分析:可假设混合气体全是甲烷,求出氢元素的质量分数,然后假设全是乙烷,求出氢元素的质量分数;在二者组成的混合气体中,氢元素的质量分数介于二者之间,以此求出问题的答案.解答:解:甲烷中氢元素的质量分数为:×100%═25%;乙烷中氢元素的质量分数为:×100%═20%;4故二者的混合气体中氢元素的质量分数介于25%和20%之间,比较选项,C正确;故选C点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.二.解答题1.(2015•天津)N(NO2)3是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料.计算:(1)N(NO2)3中氮原子和氧原子的个数比为2:3(填最简比);(2)N(NO2)3的相对分子质量是152;(3)下列化合物中,氮元素质量分数最小的是C(填字母).A.N(NO2)3B.N2O3C.N2O5.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.专题:化学式的计算.分析:(1)根据物质的分子构成来分析;(2)根据物质的相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和解决;(3)把每个化学式都变形成只含2个氮原子,与氮原子结合的氧原子的个数越多,氮原子的质量分数越小进行解答.解答:解:(1)1个N(NO2)3分子中含有4个氮原子和6个氧原子,故填:2:3;(2)N(NO2)3的相对分子质量为14+(14+16×2)×3=152;故填:152;(3)A.N(NO2)3﹣﹣N2O3B.N2O3C.N2O5则2个氮原子结合氧原子最多的是N2O5,故选C.点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义、有关计算进行分析问题、解决问题的能力.52.(2015•济宁)2015年4月28日召开国务院常务会议确定,加快清洁油品生产供应,力争提前完成成品油质量升级任务.清洁汽油添加剂异辛烷(C8H18),能改善油品质量,促进汽油燃烧,大幅减少车辆污染物排放,有效保护大气环境.请回答:(1)异辛烷中碳氢两原子个数比为4:9;(2)异辛烷的相对分子质量为114.考点:相对分子质量的概念及其计算.专题:化学式的计算.分析:(1)根据1个异辛烷分子的构成,进行分析解答.(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.解答:解:(1)1个异辛烷分子是由8个碳原子和18个氢原子构成的,则异辛烷中碳氢两原子个数比为8:18=4:9.(2)异辛烷的相对分子质量为12×8+1×18=114.故答案为:(1)4:9;(2)114.点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.3.(2015•攀枝花)我国民间有端午节挂艾草的习俗.艾草含有丰富的黄酮素(化学式为:C15H10O2),有很高的药用价值.请回答:(1)黄酮素的相对分子质量为222.(2)黄酮素中碳、氢元素的质量比为18:1(填最简比).(3)11.1g黄酮素中含碳元素的质量为9g.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.专题:化学式的计算.6分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.解答:解:(1)黄酮素的相对分子质量为12×15+1×10+16×2=222.(2)黄酮素中碳、氢元素的质量比为(12×15):(1×10)=18:1.(3)11.1g黄酮素中含碳元素的质量为11.1g×100%=9g.故答案为:(1)222;(2)18:1;(3)9.点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.4.(2015•黑龙江)2015年4月7日为“世界卫生日”,其主题是“从农场到餐桌,食品安全人人有责”.专家提醒:烧烤摊里会吃出“癌症风险”.腌制的肉串会产生一种叫做二甲基亚硝胺(C2H6N2O)的强致癌物质,请回答下列问题:(1)该物质的相对分子质量74.(2)该物质中碳元素与氮元素的质量比6:7(答最简整数比).(3)3.7g该物质中氮元素的质量1.4g.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.专题:化学式的计算.分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.解答:解:(1)二甲基亚硝胺的相对分子质量是12×2+1×6+14×2+16=74.(2)二甲基亚硝胺中碳元素与氮元素的质量比是(12×2):(14×2)=6:7.7(3)3.7g该物质中氮元素的质量为3.7g××100%=1.4g.故答案为:(1)74;(2)6:7;(3)1.4g.点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.5.(2015•怀化)2015年4月25日,尼泊尔发生了8.1级地震.为了防止灾后疫情发生,防疫人员使用了多种消毒剂对环境进行消毒,亚氯酸钠(NaClO2)是其中的一种消毒剂.试计算:(1)亚氯酸钠的相对分子质量;(2)亚氯酸钠中钠元素与氧元素的质量比.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.专题:化学式的计算.分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.解答:解:(1)亚氯酸钠的相对分子质量为23+35.5+16×2=90.5.(2)亚氯酸钠中钠元素与氧元素的质量比为23:(16×2)=23:32.答:(1)亚氯酸钠的相对分子质量为90.5;(2)亚氯酸钠中钠元素与氧元素的质量比为23:32.点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.6.(2015•新疆)N(N02)3是科学家最新发现的一种火箭燃料.(1)N(N02)3的相对分子质量是152.(2)N(N02)3,中氮元素和氧元素的质量比是7:12.考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.专题:化学式的计算.8分析:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)依据元素的质量比等于各元素相对原子质量和的比分析解答即可;解答:解:(1)N(N02)3的相对分子质量=14×4+16×6=152;故填:152;(2)依据元素的质量比等于各元素相对原子质量和的比,所以N(NO2)3中氮元素和氧元素的质量比是(14×4):(16×6)=7:12;故填:7:12.点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义、有关计算进行分析问题、解决问题的能力.7.(2015•兰州)苯甲酸钠(C7H5O2Na)是一种食品添加剂,广泛用于食品工业中.请计算:(1)C7H5O2Na的相对分子质量是144;(2)C7H5O2Na中碳、氧两种元素的质量比是21:8;(3)14.4g苯甲酸钠中含有钠元素多少克?(写出计算过程)考点:相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.专题:化学式的计算.分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.解答:解:(1)C7H5O2Na的相对分子质量是12×7+1×5

1 / 17
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功