管理会计:第四章(4)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

存货决策一、基本模型存货相关成本TC(Q)=每年最佳订货次数N=最佳订货周期T=经济订货量占用资金I=Kc*2QK*QDTC(Q)Kc2KDQ2KDKcQD(天)N360u*2Q存货决策二、扩展模型1.不能及时补充存货再订货点(R)=L*d2.存货陆续供应和使用Kc*d)PQ(Q21K*QDTC(Q))dPP(Kc2KDQ)Pd2KDKc(1TC(Q)存货决策3.数量折扣存货总成本=订货成本+储存成本+购置成本4.保险储备存在保险储备情况下的再订货点(R)=交货时间(L)*每日需求量(d)+保险储备量成本比较法接受不接受能够享受数量折扣的数量经济订货量存货决策5.允许有缺货的库存模型S2C2K*2QSK*2QS)(QK*QDTC(Q)SSCCKKK*K2KDQSCCKKK*QSSCSCKKK*2KDKTC(Q)(八)不同生产工艺技术方案的决策令a1+b1x=a2+b2x(a1>a2b1<b2)x0=1.单个无差异点下的工艺决策例:某企业决定生产A零件3000件,有甲、乙两种不同的工艺方案:甲的固定成本总额是240000元,单位变动成本是80元/件;乙的固定成本总额是160000元,单位变动成本是120元/件。要求在两种方法中做出决策。1221bbaax>x0x<x0固定成本较高固定成本较低(件)200080120160000240000x0甲2.多个无差异点下的工艺决策例:某企业计划生产某种产品1800件,经研究,现拟有半机械化、机械化和自动化三个备选方案,其有关资料如下:工艺方案固定性工艺成本单位变动性工艺成本半机械化2000060机械化4000040自动化10000010该企业应采用哪种工艺方案生产该产品,才能使其成本总额达到最低?设半机械化与机械化的成本无差异点为x,机械化与自动化的成本无差异点为y,自动化与半机械化的成本无差异点为z20000+60x=40000+40x40000+40y=100000+10y20000+60z=100000+10z当产品生产量<1000件时,采用半机械化方式;当1000≤生产量﹤2000件时,采用机械化生产方式;当产品生产量≥2000件时,采用自动化生产方式。x=1000y=2000z=1600成本产量y1y2y3160020001000√zyx(九)企业资源的合理利用1.优先安排产品生产的决策例:某企业生产A产品和B产品,其有关资料如下:产品AB单价3060单位变动成本1248单位贡献毛益1812贡献毛益率60%20%假设该企业每年的生产能力为20000机器小时,每小时可生产1件A产品或2件B产品,两种产品的市场容量不受限制。那么,考虑了约束条件之后,企业应生产A产品还是B产品?产品AB每小时产品产量12单位产品贡献毛益1812每小时贡献毛益1824生产能力2000020000生产能力贡献毛益总额360000480000单位生产能力贡献毛益单位经济资源贡献毛益√单位生产能力贡献毛益某企业利用有限的甲材料开发新产品,有A、B两个品种可供选择:A品种的预计单价为200元,单位变动成本160元,消耗甲材料的单耗定额为10千克/件;B品种的预计单价为100元,单位变动成本70元,消耗甲材料的单耗定额为6千克/件。开发新品种不需要追加专属成本。应开发哪一种?开发A,单位经济资源贡献毛益=4元/千克开发B,单位经济资源贡献毛益=5元/千克√2.优化组合方案决策吉利有限公司制造三款户外木制家具:木椅、长凳和木桌。每一款产品的预算单位成本和资源需求详列如下:木椅长凳木桌木材成本206040直接人工164032变动制造费用123024固定制造费用184536单位总成本66175132预算的每年数量400020001500①这些产品的数量预计与市场的需求量相一致;②固定制造费用按直接工时分配给三款产品;③工资率每小时8元;④木材的成本每平方米8元。制造上述三款产品所用的木材乃是一种独特的木材。根据采购经理的资料,木材供应商每年只能供应20000平方米该种独特的木材。公司的销售总监已接受了一位客户的订单,包括500张木椅,100张长凳和150张木桌。如果违反合约,将要支付违约金。上述的市场需求估计已包括了这张订单内的数量。三款产品的售价如下:木椅80元;长凳200元;木桌155元。要求:拟定最佳的生产策略,并计算根据此策略每年所能带来的利润。单位生产能力贡献毛益单位经济资源贡献毛益木椅长凳木桌木材成本206040单位产品所需木材数量2.57.55单价80200155单位变动成本4813096单位贡献毛益327059单位资源贡献毛益12.89.3311.8三种产品的优先生产顺序依次是木椅、木桌和长凳。产品产量所需木材剩余木材木椅40001000010000木桌150075002500长凳3332497.52.5按以上数量生产,也能满足客户订单的要求。利润=4000×32+1500×59+333×70-(18×4000+45×2000+36×1500)=23810元3.开发新产品决策康华公司原来生产甲产品,现拟利用现有的生产能力开发新产品子或丑。如开发子产品则老产品甲需减产1/3;如开发丑产品,则老产品甲需减产1/2。这三种产品的有关资料如下:产品甲(实际)子(预计)丑(预计)产量(件)300010001400销售单价(元)7010090单位变动成本(元)507568固定成本总额(元)18000要求:根据上述资料作出开发何种产品的决策分析。开发子产品开发丑产品差量相关收入相关成本100000126000-2600095000125200-30200变动成本75000机会成本20000√9520030000第三节确定性经营决策的分析评价一、设备出租或出售的决策二、亏损产品应否停产的决策三、零部件自制或外购的决策四、特定订货应否接受的决策五、联产品应否进一步加工的决策六、半成品是否深加工的决策七、存货决策八、不同生产工艺技术方案的决策九、企业资源的合理利用第四节不确定性经营决策的分析评价当决策者面临一个决策事件的时候,首先会倾向于通过信息完善、智慧透视等措施力图把决策转化为确定性决策;当决策的不确定性进一步加深,无法转化为确定性决策的时候,决策者个人的理念因素、风险偏好因素开始发挥作用,而当不确定性决策者通过一系列的努力依然面对的是一个完全不确定性的事件的时候,由于决策者个人偏好的不同,就可能选择放弃决策或者随机选择一种决策方案的方式。选择决策方案要善于好中选优,险中求稳,企求“万全之策”则会陷入两难境地。在决策时,应当善于小中取大——小效益中取大效益,善于大中取大——大效益中取最大效益,也要善于大中取小——各个损失中取最小。第四节不确定性经营决策的分析评价例:某公司准备生产一种新产品,有四种不同的生产方案,四种方案在不同的状态下的损益如下表所示:需求量较好需求量一般需求量较差需求量很差A12080-30-70B16070-60-140C704410-20D805518-10单位:万元需求量较好需求量一般需求量较差需求量很差A12080-30-70B16070-60-140C704410-20D805518-10一、乐观决策法二、悲观决策法三、稳健决策法(一)最小的最大后悔值法第一步,找出在各个状态下的最大收益值;较好:160一般:80较差:18很差:-10大中取大法B小中取大法D大中取小法BADD需求量较好需求量一般需求量较差需求量很差A12080-30-70B16070-60-140C704410-20D805518-10第二步,计算各状态下各方案的后悔值;方案较好一般较差很差ABCD4009080010362548788060130100第三步,找出各方案的最大后悔值;第四步,最大后悔值最小的方案即是最优方案。601309080A各方案后悔值=最大收益值-该方案的收益值需求量较好需求量一般需求量较差需求量很差A12080-30-70B16070-60-140C704410-20D805518-10(二)乐观系数法第一步,确定乐观系数α;1≥α≥0,α越大表示决策者越乐观第二步,计算各个方案的预期价值;预期价值=最高收益值×α+最低收益值×(1-α)第三步,预期价值最大的方案即是最优方案。0.7637043530.3-13-50717DCBA√√某企业经营某种产品,预计未来的市场需求量有最多、一般和较少三种情况,经营此种产品共有甲乙丙三个备选方案,各方案在不同需求量下的预期效果如下表所示。用不确定性决策的四种方法确定最优方案(乐观系数为0.6)。甲方案乙方案丙方案最多600800400一般400350250较少-150-30090(1)乐观—乙(2)悲观—丙(3)最小的最大后悔值法—甲(4)乐观系数法—乙第四章经营决策的分析评价第一节决策的意义、分类和一般程序第二节不同目的,不同成本第三节确定性经营决策的分析评价第四节不确定性经营决策的分析评价1.江南化工厂同时生产甲、乙、丙、丁四种联产品,其中,甲、丙两种产品可在分离后立即出售,也可经加工后再行出售。有关资料如下:项目甲产品丙产品产量(公斤)100004000单价(元)分离后26加工后510联合成本(元)1400020000可分成本(元)单位变动成本25专属固定成本50000要求:根据上列资料作出甲、丙产品是否应进一步加工的决策分析。2.假定平凡工厂原来制造甲产品,年设计生产能力为10000件,销售单价为68元,目前单位成本的数据如下所示:直接材料20元直接人工16元制造费用变动费用8元固定费用12元单位成本合计56元若该企业按照当前的生产情况,每年有35%的剩余生产能力未被利用。现有一客户要求订3000件甲产品,每件只出价45元,而且该项订货在款式上还有特殊要求,需特别处理,处理费用为2000元。要求:根据上述资料作出是否接受该项追加订货的决策分析。3.某企业生产A产品,有甲、乙、丙三种设备可对其进行加工。有关加工成本的资料如下:月固定成本(元)每件单位变动成本(元)甲10004乙55002.5丙80002要求:根据上述资料,作出在何种情况下应采用何种设备进行加工的决策分析。4.某公司生产中一个月需要某种零件12000个,该零件若外购,每件购价20元。若自制,每件单位成本为28元,具体构成如下:直接材料10元;直接人工6元;制造费用12元;合计28元。制造费用小时分配率为6元,制造这种零件的生产部门每个月正常的生产能力为24000个直接人工小时,月制造费用预算总额为144000元。其中:变动性制造费用24000元固定性制造费用(专属)12000元固定性制造费用(共同)108000元要求:(1)根据上述资料,确定该零件是自制还是外购?(2)若外购,原用于自制该零件的生产设备(共同)可用来生产另一种产品,每月可提供贡献毛益15000元。请据以考虑该零件是自制还是外购?

1 / 21
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功