高级财务会计历年的核算题

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资源描述

12013年1月的核算题四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)2010年3月31日各外币账户的余额如下:应收账款40000美元,人民币金额为268000元银行存款70000美元,人民币金额为469000元应付账款16000美元,人民币金额为107200元(2)2010年4月甲公司有关外币业务如下:①4月6日赊销商品20000美元,当日即期汇率为1美元=6.70元人民币。②4月19日收回应收账款10000美元,款项已存入银行,当日即期汇率为1美元=6.70元人民币。③4月25日接受投资者投入的100000美元作为实收资本,投资款已存入银行,当日的即期汇率为1美元=6.65元人民币。(3)4月30日的即期汇率为1美元=6.55元人民币。要求:(第一章P35——P45)(1)编制甲公司接受外币投资的会计分录。借:银行存款——美元户USD100000/RMB665000贷:实收资本665000(2)计算各外币账户2010年4月的汇兑损益金额。“应收账款”汇兑损益=(40000+20000-10000×6.55-(268000+134000-67000)=-7500(元)(汇兑损失)“银行存款”汇兑损益=(70000+10000+100000)×6.55-(469000+67000+665000)=-22000(元)(汇兑损失)“应付账款”汇兑损益=107200-16000×6.55=2400(元)(汇兑收益)(3)计算2010年4月应计入损益的汇兑损益金额。汇兑损益合计=-7500-22000+2400=-27100(元)(汇兑损失)(4)编制2010年4月末与汇兑损益有关的会计分录。借:财务费用——汇兑损益29500贷:应收账款7500银行存款22000借:应付账款2400贷:财务费用——汇兑损益240034.甲公司2010年的利润总额为4000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在的差异如下:(1)向关联企业赞助支出100000元。(2)取得国债利息收入200000元。(3)年末计提了400000元的固定资产减值准备。(4)当年取得的一项交易性金融资产的成本为3000000元,年末的公允价值为3500000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间的公允价值变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费300000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(第二章P116)(1)计算应交所得税。应纳税所得额=4000000+100000-200000+400000-500000+300000=4100000(元)2应交所得税=4100000×25%=1025000(元)(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。交易性金融资产账面价值大于其计税基础的差额=3500000-3000000=500000(元),为应纳税暂时性差异,故递延所得税负债=500000×25%=125000(元)。固定资产形成可抵扣暂时性差异400000元,预计负债形成可抵扣暂时性差异300000元,故递延所得税资产=(400000+300000)×25%=175000(元)。(3)计算所得税费用。所得税费用=1025000+125000-175000=975000(元)(4)编制有关的会计分录。借:所得税费用975000递延所得税资产175000贷:应交税费——应交所得税1025000递延所得税负债12500035.甲公司采用融资租赁方式租入全新生产设备一台,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2009年12月31日,租期4年,每年年末支付租金700000元。(2)该生产设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为2400000元。(3)该生产设备的预计使用年限为7年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。(4)租赁期满时,将生产设备归还给租赁公司。(5)2010年以银行存款支付该生产设备的保险费、维修费等履约成本共计15000元。(6)2010年按年销售收入的5%支付给租赁公司经营分享收入200000元。(7)假设租赁开始日最低租赁付款额的现值为2500000元。要求:(第四章P207——P213)(1)确定甲公司租赁资产入账价值并编制相关会计分录。租赁开始日,租赁资产按最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值的低着入账,故甲公司租赁资产入账价值为2400000元。借:固定资产——融资租入固定资产2400000未确认融资费用400000贷:长期应付款——应付融资租赁款2800000(700000×4)(2)计算2010年应计提的折旧额并编制相关会计分录。应计提的折旧额=2400000/4=600000(元)借:制造费用600000贷:累计折旧600000(3)编制2010年发生履约成本的会计分录。借:制造费用15000贷:银行存款15000(4)编制2010年支付经营分享收入的会计分录。借:销售费用200000贷:其他应付款20000036.2009年1月1日,甲公司以一项账面价值700000元、公允价值800000元的专利权吸收合并乙公司,以银行存款支付合并直接相关费用20000元。假设合并前甲、乙公司无任何关联关系,合并当日已办妥有关资产转移手续,不考虑其他因素的影响。合并交易发生前双方的相关资料如下:3甲公司、乙公司相关资料2009年1月1日金额:元项目甲公司账面价值乙公司账面价值乙公司公允价值银行存款900000300000300000应收账款800000200000200000存货2800000150000150000固定资产4200000250000400000无形资产700000100000100000资产合计940000010000001150000应付账款1500000100000100000长期借款2500000200000200000负债合计4000000300000300000股本3000000400000资本公积1500000100000盈余公积600000160000未分配利润30000040000所有者权益合计5400000700000负债与所有者权益合计94000001000000要求:(第六章P300)(1)计算甲公司吸收合并乙公司的合并成本。非同一控制下的企业合并,合并成本=800000+20000=820000(元)(2)计算合并日乙公司可辨认净资产公允价值的金额。合并日乙公司可辨认净资产公允价值=1150000-300000=850000(元)(3)计算甲公司合并后的净资产金额。甲公司合并后的净资产=(9400000-700000-20000+1150000)-(4000000+300000)=5530000(元)或者=5400000+30000+100000=5530000(元)(5)编制甲公司吸收合并乙公司的会计分录。借:银行存款300000应收账款200000存货150000固定资产400000无形资产100000贷:应付账款100000长期借款200000无形资产——专利权800000银行存款20000营业外收入30000(差额)同时:借:无形资产——专利权100000贷:营业外收入10000037.乙公司是甲公司的全资子公司。2010年年末,甲公司应收账款余额为2000000元,其中900000元为乙公司的应付账款;坏账准备余额为200000元。2011年年末,甲公司应收4账款余额为2500000元,其中700000元为乙公司的应付账款。甲公司按应收账款余额的10%计提坏账准备。假设甲公司2010年坏账准备年初余额为0。要求:(第八章P374——P376)(1)编制甲公司2010年度合并工作底稿中的抵销分录。借:应付账款900000贷:应付账款900000借:应收账款——坏账准备90000(900000×10%)贷:资产减值损失90000(2)编制甲公司2011年度合并工作底稿中的抵销分录。借:应收账款——坏账准备90000贷:未分配利润90000借:资产减值损失20000(900000-700000)×10%贷:应收账款——坏账准备90000借:应付账款700000贷:应收账款7000002012年1月的核算题四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.长城公司以人民币为记账本位币,采用业务发生时的即期汇率作为记账汇率,2010年12月,该公司发生以下经济业务:(1)4日购入华美公司H股10000股作为交易性金融资产,共支付款项30000港元,当日即期汇率为HKD1=RMB0.9。(2)10日接受外商投入外币资本20000美元,款项存入银行,当日即期汇率为USD1=RMB6.8。(3)16日进口材料一批,货款计12000美元,当日即期汇率USD1=RMB6.7,材料已入库,货款尚未支付,假设不考虑相关税费。(4)31日即期汇率为HKD1=RMB0.7、USD1=RMB6.9;上述4日购入的H股市值为35000港元。要求:(1)根据上述业务编制有关会计分录。(2)编制期末调整会计分录。(1)借:交易性金融资产27000贷:银行存款(港元30000)27000(2)借:银行存款(美圆20000)136000贷:实收资本136000(3)借:原材料80400贷:应付账款(美圆12000)80400(4)交易性金融资产的价值变动业务:借:公允价值变动损益2500贷:交易性金融资产——公允价值变动2500期末调整:借:银行存款80005贷:应付账款2400财务费用560034.2009年3月2日,甲公司以银行存款1000000元从证券市场购入A公司5%的普通股股票作为可供出售金融资产。2009年12月31日,甲公司持有的A公司股票的公允价值为1200000元;2010年12月31日,甲公司持有的A公司股票的公允价值为1100000元。甲公司适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算甲公司2009年和2010年对该项可供出售金融资产应确认的递延所得税负债的金额。(2)编制上述业务与所得税有关的会计分录。解:(1)09年确认递延所得税负债是50000,10年转回递延所得税负债25000。09年12月底:借:可供出售金融资产——公允价值变动200000贷:资本公积200000借:资本公积50000贷:递延所得税负债5000010年底:借:资本公积100000贷:可供出售金融资产——公允价值变动100000借:递延所得税负债25000贷:资本公积25000035.甲公司采用融资租赁方式租入全新的生产设备一台,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2010年12月31日,租期3年,每年末支付租金500000元。(2)该生产设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为1050000元。(3)租赁期满时,甲公司享有优惠购买选择权,购买价15000元。估计期满时的公允价值350000元。(4)该生产设备的预计使用年限为5年,净残值为零,承租人采用年限平均法计提折旧。(5)甲公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的初始直接费用共计10000元,以银行存款支付。(6)假设最低租赁付款额的现值为1150000元。要求:(1)确定租赁资产入账价值并编制相关会计分录。(2)计算2011年应计提折旧并编制会计分录。(3)编制2013年12月31日租赁期满时留购租赁资产的会计分录。解:(1)租赁资产入账价值=1050000+10000=1060000(元)借:固定资产——融资租入1060000未确认融资费用456000贷:长期应付款1515000银行存款10000(2)11年计提折旧=1060000/5=212000(元)借:制造费用21200006贷:累计折旧212000(3)借:长期应付款15000贷:银行存款15000借:固定资产——自有资产1060000贷:固定资产——融资租入106000036.2010年4月1日,甲公司发行每股面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