8月24日财务基础知识及流程培训

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资源描述

财务部2011年8月税收方面培训财务部税种介绍按归属和征管管辖权限分类:中央税(国税)和地方税中央税:增值税、企业所得税地方税:营业税、个人所得税、城建维护建设税、车船税、印花税等税种介绍按其性质和作用分类流转税:增值税、消费税、营业税所得税:企业所得税、个人所得税资源税:原油、天然气财产税:房产税、车船税、印花税关税:增值税的一般介绍增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税的一般介绍纳税人的分类一般纳税人小规模纳税人我司属于一般纳税人财务部增值税的一般介绍增值税税率:一般纳税人增值税税率17%、13%、10%小规模纳税人增值税税率为3%我司适用的增值税税率为17%增值税计算举例增值税的计算(一般纳税人)简化公式:应交增值税=销项税-进项税销项税:纳税人销售货物和提供劳务按销售额工应税劳务和规定的税率计算并向购买方收取增值税额为销项税。计算公式:销项税=销售额×税率进项税:纳税人购进货物或者接受劳务所支付或者负担增值税额为进项税计算公式:进项税=购买价×税率增值税计算举例增值税的计算(一般纳税人)举例1销售某型号电源,销售合同总额为11700元,电源成本价8000元.计算该合同应增值税税额.(假定购电源时取得17%的增值发票)第一步:计算销项税=11700/1.17*17%=1700元第二步:计算进项税=8000/1.17*17%=1162.39元第三步:应纳增值税=1700-1162.39=537.61元增值税计算举例增值税的计算(一般纳税人)举例2销售某型号电源,销售合同总额为11700元,电源成本价8000元.计算该合同应增值税税额.(假定购电源时取得3%的增值发票)第一步:计算销项税=11700/1.17*17%=1700元第二步:计算进项税=8000/1.03*3%=233.01元第三步:应纳增值税=1700-233.01=1466.99元增值税计算举例增值税的计算(一般纳税人)举例3销售某型号电源,销售合同总额为11700元,电源成本价8000元.计算该合同应增值税税额.(假定购电源时取得普通发票)第一步:计算销项税=11700/1.17*17%=1700元第二步:计算进项税=0元第三步:应纳增值税=1700元经过上述3个例子来看,例3交纳的增值税是最多,附加税也是最多的,其次就是例2。增值税计算举例增值税的计算(小规模税人)举例销售某型号电源,销售合同总额为11700元,电源成本价8000元.计算该合同应增值税税额.第一步:计算销项税=11700/1.03*3%=340.78元第二步:计算进项税=0元第三步:应纳增值税=340.78元注:小规模纳税,采购货物是无论是收增值税发票还是普通发票对它都没有影响。增值税的税收优惠增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。增值税的税收优惠需要具备条件:必须是公司登记的软件产品合同中要求单独注明软件的名称(与软件产品登记一致)、数量、单价、合同额开出的发票必须要写上软件税务机关实地调查税务机关纳税评估以上环节都符合要求,才可以递向税务机关正式申请退税。自主开发的软件产品以下为我司取得自主研发的软件产品:中鸣科技LED点阵脱机控制系统v2.0中鸣科技LED点阵映射控制系统v1.0中鸣科技LED多媒体播放控制系统V5.1中鸣科技LED多媒体控制系统V3.7+中鸣科技LED多媒体信息远程发布管理系统V1.0中鸣科技LED多媒体控制系统v3.7中鸣科技LED管理控制系统v1.0中鸣科技LED显示屏信息无线发布系统V1.0中鸣科技LED信息编辑系统v1.0中鸣科技LED业务控制系统v2.8中鸣科技LED业务流程控制系统v2.8+中鸣科技远程VMS控制系统V2.0增值税发票管理•增值税发票有效期:对客户:取得公司开具的发票后,自开票之日起180天内有效,交给客户进行认证抵扣,对超过期限的发票,是不能开红字处理的,也就造成企业多缴税(增值税、附加税、企业所得税)增值税发票管理增值税发票有效期:对供应商:取得供应商开具的发票后,自开票之日起180天内有效,应及时交给财务部,财务部经扫描认证进行抵扣,对超过期限的发票,造成企业多缴税(增值税)营业税一般介绍营业税范围:提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。日常的业务范围:技术服务、咨询、培训、技术开发等财务部营业税税率:5%、3%、5%-20%(娱乐业)我司适用的营业税税率为5%、3%(安装)营业税一般介绍营业税及其附加税的计算营业税及附加税的计算:营业税=营业额×适用税率如:为某公司提供一项培训服务,收取培训费5000元.计算应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加第一步:计应纳营业税=5000*0.05=250元第二步:计城建税=250*7%=17.5元第三步:教育费附加=250*3%=7.5元第四步:地方教育费附加=250*2%=5元增值税及营业税区别增值税是价外税;营业税是价内税增值税允许抵扣,营业税是没有抵扣企业所得税的介绍企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。财务部企业所得税介绍企业所得税税率新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致国家需要重点扶持的高新技术企业为15%小型微利企业为20%财务部主营业务税金及附加的介绍主营业务税金附加城市维护建设税7%教育费附加税3%地方教育费附加税2%(2011年1月开始实施)财务部主营业务税金及其附加税的计算主营业税金及附加税的计算:如:为某公司提供一项培训服务,收取培训费5000元.计算应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加第一步:计应纳营业税=5000*0.05=250元第二步:计城建税=250*7%=17.5元第三步:教育费附加=250*3%=7.5元第四步:地方教育费附加=250*2%=5元个人所得税工资薪金:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分工、津贴、补贴、以及与任职或者受雇有关的其他所得个人所得税计算方法:采用超额累进税率计算计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入-社保个人-住房公积金-2000)×适用税率-速算扣除数注:社保及住房公积金都为个人承担部分,2011年9月1日后,个税起征点由原来2000元调整为3500元个人所得税税率表(旧)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元-2000元的部分10253超过200元-5000元的部分151254超过5000元-20000元的部分203755超过20000元-40000元的部分2513756超过40000元-60000元的部分3033757超过60000元-80000元的部分3563758超过80000元-100000元的部分40103759超过100000元的部分45153752011年9月1日起适用个人所得税税率表(新)个人所得税计算例如:王某7月基本工资3500元,加班费200元,代扣社保220元,住房公积金250元,计算应交个人所得税按旧个人所得税税率应纳税所得额:3500+200-220-250-2000=1230元应纳税额=1230*10%-25=98元个人所得税计算例如:王某7月基本工资3500元,加班费200元,代扣社保220元,住房公积金250元,计算应交个人所得税按新个人所得税税率应纳税个人所得额(3500+200-3500-220-250)=-270元应纳个人所得税为0元。销售合同中应该注意的问题销售合同中尽量避免出现“不含税价,开票加多少税点”等描述。(如8%,13%)有关软件销售时应注意:签订订单时,要求单独注明软件合同的数量、单价、合同额必须是公司登记的软件产品合同订单中避免赠送产品、配件或是免费,会增加企业的税收成本.财务部2011年中期工作报告报销时应注意的问题真实、合法性拿回来报销的票据及发票必须是由真实的业务所引起的,取得的相关票据及发票必须是合法的。报销时应注意的问题发票购货单位必须是单位的全称广州中大中鸣科技有限公司发票必须盖有发票专用章(有单位名称、税号),(从2011年6月起实施)财务部财务部报销时应注意的问题发票(分为国税及地税发票)国税发票千元以上必须是机打的(普通发票、增值税专用发票),千元以下面额(普通发票机打或手写版)报销时应注意的问题地税发票佰元以上(含百元)手撕发票已停止使用。佰元以上(含百元)为机打发票。面额为伍拾元以下(含伍拾元)的手撕发票还可以继续使用。注:对于地税发票要辨别真伪,可上相关地方地税局网站上查询。财务部感谢!

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