2第四章营业税的会计核算

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第四章营业税的会计核算第一节营业税的会计核算概述第二节营业税应纳税额的计算第三节营业税应纳税额的核算第一节营业税的会计核算概述一、营业税的概念和特点(一)概念118营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人取得的营业额征收的一种税。(二)特点1.税负较低。2.按行业分别设计税目、税率。3.计税方法简单。4.实行多环节征税。二、营业税的纳税人119营业税的纳税人是我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。“单位”是指国企、集企、私企、股企、其他企业等。“个人”是指个体工商户及其他有经营行为的个人。营业税比较零星,故规定了扣缴义务人委托发放贷款的,受托发放贷款的金融机构建筑安装业务分包或转包的,总承包人。境外单位或者个人在境内未设有经营机构的,代理者;没有代理者的,受让者或者购买者。进行演出由他人售票的,售票者。演出经纪人为个人的,售票者。采用分保险业务的,初保人。个人转让除土地使用权外的无形资产,受让者。(二)营业税的扣缴义务人【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD举例三、营业税的纳税范围120在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为,均为营业额的纳税范围。“境内”是指1.所提供的应税劳务发生在境内2.所销售的不动产在境内3.所转让的无形资产在境内使用4.在境内组织游客出境旅游5.境内保险机构提供的保险劳务6.境外保险机构以在境内物品为标的提供的保险。【例】下列行为中,应纳营业税的有()。A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一处位于甲国房产D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一处位于中国房产答案:ABD三、营业税的税目和税率P125包括九个税目和两档比例税率1.交通运输业3%2.建筑业3%3.金融保险业5%4.邮电通信业3%5.文化体育业3%6.娱乐业5-20%[注:对夜总会、歌厅、舞厅、网吧、射击、狩猎、跑马、游戏、游艺、高尔夫球、电子游戏厅等,一律按20%征税,但从2004年7月1日起,台球、保龄球的营业税税率下调为5%]7.服务业5%8.转让无形资产5%9.销售不动产5%营业税税率口诀今(金融保险)宵(销售不动产)无(无形资产转让)福(服务业)5%交(交运)流(邮电通信)见(建筑业)闻(文化体育业)3%狂欢乐(娱乐业)20%例:下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。A、某航空公司取得空运收入B、某游艺场获得门票收入C、某旅游公司获得服务收入D、某企业出售厂房一幢取得的收入×正确答案:A解析:交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。第二节营业税应纳税额的计算应纳营业税额=营业额×营业税税率营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。一、运输企业营业税的计算营业额包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包含的保险费收入,以及向客户收取的各种建设基金。运输企业自我国境内运输旅客和货物出境,在境外改由其他运输企业承运的以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为应税营业额。P132132例4-1、132例4-2例2我国某大型汽车货运公司,载运货物自境内运往A国,全程运费为500000元,在境外由该国的运输公司运到目的地。向其支付运费180000元。计算该公司应纳营业税。应纳营业税额=营业额×营业税税率=(500000-180000)×3%=9600元例例:某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)x适用税率=(600—10())x3%=15(万元)二、建筑企业应纳税额的计算1.营业额包括从事建筑、修缮、装饰工程作业的原材料以及其他物资和动力的价款。2.纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备价款在内。3.建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。P132例:4-3P132例2.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并付给其转包费311000元,其他工程自己施工,该工程竣工验收合格后,取得工程总造价收入1000000元。应纳营业税税额=(1000000-311000)×3%=20670元应代扣代缴营业税=311000×3%=9330元例3某建筑公司02年5月取得营业收入150000元,其中,工程用原料90000元,动力价款20000元,转包的部分建筑工程支出10000元。应纳营业税税额=(150000-10000)×3%=4200元应代扣代缴营业税=10000×3%=300元三、金融保险业营业税的计算1.一般贷款业务的营业额为贷款利息收人(包括各种加息、罚息等)。P1342.转贷外汇业务中,营业额为贷款利息收入。(09.1.1取消差额征税)3.外汇、有价证券、期货买卖,营业额为卖出价减去买入价的差额。4.保险业的分保业务,按初保人向投保人收取的保费收入全额计税,分保人取得的分保费收入不再计缴营业税。5.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。6.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。7.保险业的储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险入所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金退还被保险人),其“储金业务”的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。8.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。并代扣代缴营业税。举例P134例4-5、6、7例某银行本年三季度吸收存款800万元,取得贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元。计算三季度营业税。营业税=(60+20+10+20)*5%=5.5万元例某保险公司1月份取得财产保险费收入50万元,初保业务取得保费收入80万元,付给分保人保费收入30万元。计算营业税。营业税=(50+80)*5%=6.5万元例、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。A、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额为应税营业额B、金融机构买卖有价证券,以卖出价为应税营业额C、金融机构的转贷业务,以货款利息收入为应税营业额D、运输企业载运货物出境,在境外其载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费为应税营业额C四、邮电通信业营业税应纳税额的计算1.邮政部门销售集邮商品、发行报刊,应为混合销售,视为提供应税劳务,计征营业税。2.邮电通信业营业额主要包括传递函件、邮汇、报刊发行、短信等业务取得的收入额。P135例P4-8五、娱乐业营业税的计算营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用。包括歌厅、舞厅等。营业税税率为5%-20%。举例P136例4-10例例:某卡拉OK歌舞厅某月门票收人为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。应纳税额=营业额x适用税率=(60十30十20)X20%=22(万元)【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。则:(1)该饭店当月应缴纳的营业税()万元。(2)该饭店当月应缴纳的消费税()万元。答案:(1)该饭店当月应缴纳的营业税=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(万元)。(2)该饭店当月应缴纳的消费税=20×250/10000=0.5(万元)。六、服务业营业税的计算一般以向对方收取的全部价款和价外费用为营业额。包括代理业、旅店业等。营业税税率为5%。P137P137例4-13新《营业税暂行条例》实施后,私营医院是否缴纳营业税?发布日期:2010年03月15日来源:国家税务总局纳税服务司以前年度收入缴纳营业税的私营医院,在新《营业税暂行条例》实施后是否不再缴纳?答:新《营业税暂行条例》第八条第三项规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。这里所指的医院、诊所和其他医疗机构不分营利和非营利医疗机构。因此,在新《营业税暂行条例》实施后,私营医院提供的医疗服务免征营业税。饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?发布日期:2010年03月15日来源:国家税务总局纳税服务司饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?答:根据《国家税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复》(国税函〔1996〕261号)规定,对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制食品的行为,不论消费者是否在现场消费,均应征收营业税。而对专门生产或销售食品的工厂、商场等单位销售烧卤熟制食品,应当征收增值税。【例】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。A.电视台播映广告B.经营性租赁业务C.民政部门取得的社会福利彩票收入D.彩票代销点代销彩票的手续费收入E.施工企业进行工程施工收入F.建筑设计院进行工程设计收入答案:ABDF【例题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)七、文化体育业营业税的计算营业额主要包括各种表演、播映等各项业务所取得的收入额。税率为3%。P136例4-9【例】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。则该有线电视台当月应纳营业税()万元。答案:应纳营业税=(10+3+0.7)×3%+6×5%=0.711(万元)【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。答案:(1)甲单位应缴纳的营业税=(100-20-10)×3%=2.1(万元)。(2)乙单位应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。(3)经纪人应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)。八、销售不动产和转让无形资产营业税的计算P1371.销售不动产收入额主要包括销售建筑物或构筑物以及其他土地附着物向对方收取的全部价款和价外费用。税率5%。无偿赠送他人或销售价格明显偏低的,由税务机关按以下顺序定价:(1)按纳税人当月销售同类不动产的平均价格确定;(2)按纳税人最近日期销售同类不动产的平均价格确定;(3)按计税价格确定计税价格=[工程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