8第八章流动负债

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第八章流动负债流动负债指将在一年(含一年)或超过一年的一个营业周期内偿还的债务。一、短期借款(向银行或其他金融机构借入)1、取得短期借款借:银行存款贷:短期借款2、企业计提短期借款的利息借:财务费用贷:应付利息3、实际支付利息时借:应付利息贷:银行存款二、应付账款(购买材料、商品或接受劳务等)1、发生应付账款借:在途物资/材料采购/原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款2、偿还应付账款借:应付账款贷:银行存款3、转销应付账款借:应付账款贷:营业外收入三、应付票据(同上)(1)不带息票据1、采购材料,开出商业汇票付款:借:在途物资/材料采购/原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付票据2、票据到期,实际支付款项时:借:应付票据贷:银行存款(2)带息票据——采购原材料账务处理与不带息商业汇票相同1、采购材料,开出商业汇票付款:借:在途物资/材料采购/原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付票据2、计提票据利息:借:财务费用贷:应付票据3、票据到期支付款项时:借:应付票据财务费用(尚未计提的利息)贷:银行存款【例题8-1】2010年3月1日,红星公司开出带息商业汇票一张,面值320000元,用于抵付其前欠H公司的货款。该票据票面利率6%,期限为3个月。借:应付账款320000贷:应付票据3200003月31日,计提带息商业汇票的利息:320000×6%÷12=1600借:财务费用1600贷:应付票据16004月30日,计提带息商业汇票的利息:借:财务费用1600贷:应付票据16005月31日,计提带息商业汇票的利息:借:财务费用1600贷:应付票据16006月1日,商业汇票到期:借:应付票据324800贷:银行存款324800四、应付职工薪酬职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬和其他相关支出。包括在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利。企业提供给职工配偶、子女和其他被赡养人的福利等,也属于职工薪酬。具体包括:①职工工资、奖金、津贴和补贴;②职工福利费;③医疗保险、养老保险、失业保险、工商保险和生育保险;④住房公积金;⑤工会经费和职工教育经费;⑥非货币性福利;⑦因解除与职工的劳动关系而给予的补偿,即“辞退福利”;⑧其他与获得职工服务相关的支出。(一)职工薪酬的确认企业应当在职工为其提供劳动服务的会计期间,根据职工提供劳务的受益对象,将应确认的职工薪酬(包括货币性薪酬和非货币性薪酬)计入相关资产成本或当期损益,同时确认“应付职工薪酬”。分配应付职工薪酬——按受益对象:借:生产成本/制造费用/管理费用/销售费用在建工程研发支出——资本化支出/费用化支出贷:应付职工薪酬——工资——职工福利——社会保险费——住房公积金——工会经费——职工教育经费——非货币性福利【例题8-2】2008年6月,红星公司当月应发工资1000万,其中:生产部门生产人员工资500万,生产部门管理人员工资100万,公司管理人员工资180万,公司专设销售机构人员工资50万元,建造厂房人员工资110万,内部开发存货管理系统人员工资60万(假定该存货管理系统已处于开发阶段,并符合资本化为无形资产的条件)。根据所在地政府规定,公司分别按照职工工资总额的10%、12%、2%和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金,缴纳给当地社会保险经办机构和住房公积金管理机构。根据2007年实际发生的职工福利费情况,公司预计2008年应承担的职工福利费义务金额为职工工资总额的2%,职工福利的收益对象为上述所有人员。公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。•应计入生产成本的职工薪酬金额=500+500×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=700万•应计入制造费用的职工薪酬金额=100+100×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=140万•应计入管理费用的职工薪酬金额=180+180×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=252万•应计入销售费用的职工薪酬金额=50+50×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=70万•应计入在建工程的职工薪酬金额=110+110×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=154万•应计入无形资产的职工薪酬金额=60+60×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=84万借:生产成本700制造费用140管理费用252销售费用70在建工程154研发支出——资本化支出84贷:应付职工薪酬——工资1000——职工福利20——社会保险费240——住房公积金105——工会经费20——职工教育经费15(二)发放职工薪酬1、向职工支付工资、奖金、津贴等借:应付职工薪酬——工资贷:银行存款/库存现金2、从应付职工薪酬中扣还的各种款项(代扣职工房租、代垫家属医疗费等)借:应付职工薪酬——工资贷:其他应收款——职工房租——代垫医疗费3、代扣职工个人所得税借:应付职工薪酬——工资贷:应交税费——应交个人所得税4、支付职工福利费(企业向职工食堂、职工医院、生活困难职工等支付职工福利费)借:应付职工薪酬——职工福利贷:银行存款/库存现金5、支付工会经费、职工教育经费和缴纳社会保险费、住房公积金借:应付职工薪酬——工会经费——职工教育经费——社会保险费——住房公积金贷:银行存款6、以企业自产产品作为职工薪酬发放给职工——视同销售借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)同时:借:主营业务成本贷:库存商品7、租赁房屋等资产供职工无偿使用借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:银行存款/库存现金8、将企业拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧【例题8-3】2009年9月,甲企业以现金支付职工张某生活困难补助800元。借:应付职工薪酬——职工福利800贷:库存现金800【例题8-4】2009年11月,乙企业支付12000元补贴给食堂。借:应付职工薪酬——职工福利12000贷:库存现金12000【例题8-5】丙企业为总部部门经理提供汽车免费使用,并为每人租赁一套住房。假定所提供汽车每月计提折旧4万元;所提供住房每月租金2万元。借:管理费用6贷:应付职工薪酬——非货币性福利6借:应付职工薪酬——非货币性福利6贷:累计折旧4银行存款2【例题8-6】甲公司为一家彩电生产企业,共有职工200名,2009年2月,公司以其生产的成本为10000元的液晶彩电和外购的每台不含税价格为1000元的电暖气作为春节福利发放给职工。该型号液晶彩电售价为每台14000,甲公司适用的增值税率为17%,已开具了增值税专用发票。甲公司以银行存款支付了购买电暖气的价款和增值税(税率17%)。假定甲公司的200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为管理人员。•发放彩电的账务处理•彩电的售价总额=14000×170+14000×30=2380000+420000=2800000•彩电的增值税销项税额总额=14000×170×17%+14000×30×17%=404600+71400=476000借:生产成本2784600管理费用491400贷:应付职工薪酬——非货币性福利3276000借:应付职工薪酬——非货币性福利3276000贷:主营业务收入2800000应交税费——应交增值税(销项税额)476000借:主营业务成本2000000贷:库存商品2000000•发放外购电暖器的账务处理•电暖气的售价总额=1000×170+1000×30=170000+30000=200000•电暖气的增值税销项税额总额=1000×170×17%+1000×30×17%=28900+5100=34000借:生产成本198900管理费用35100贷:应付职工薪酬——非货币性福利234000购买电暖气时,公司应当做如下账务处理:借:库存商品(最终消费者)234000贷:银行存款234000实际发放电暖气时:借:应付职工薪酬——非货币性福利234000贷:库存商品234000五、应交税费增值税消费税营业税所得种资源税土地增值税城市维护建设税房产税土地使用税车船税教育费附加矿产资源补偿费增值税增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。1、增值税的纳税义务人是在我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的企业单位和个人。2、增值税的纳税人分类按照增值税纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为以下两种:①一般纳税人②小规模纳税人增值税税率(1)一般纳税人税率:三档税率基本税率——17%低税率——13%零税率——0%(2)小规模纳税人税率——3%3、账务处理(1)一般纳税人企业科目设置:在“应交税费——应交增值税”下面设置以下三级科目:“进项税额”、“销项税额”、“进项税额转出”、“出口退税”、“已交税金”。【例题8-7】某企业购入原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票一张,注明货款10000元,税款1700元;取得运输业专用发票一张,注明运输费用1000元,款已支付。借:原材料11000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12700一般纳税人购入免税农产品企业购入免征增值税货物,一般不能够抵扣增值税销项税额。但是购入免税农产品,可以按照买价乘以规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。借:原材料/库存商品(差额)应交税费——应交增值税(进项税额)(买价×扣除率)贷:银行存款(实际支付的买价)【例题8-8】某工业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付价款为200万,收购的农产品已验收入库,款项已支付。该企业采用计划成本核算,该农产品属于免税产品,增值税率13%。应交增值税=200×13%=26万元借:材料采购174应交税费——应交增值税(进项税额)26贷:银行存款200【例题8-9】企业销售商品一批,开具防伪税控增值税专用发票一张,注明货款10000元,税款1700元,购货方已经用银行存款支付。借:银行存款11700贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700出口退税借:其他应收款贷:应交税费——应交增值税(出口退税)实际交纳增值税借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款【例题8-10】企业以银行存款交纳本月增值税10000元。借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000贷:银行存款10000(2)小规模纳税人企业小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。小规模纳税人购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。科目设置:“应交税费——应交增值税”【例题8-11】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万,支付的增值税额为17万,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。该企业本期销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款为206万(含税),增值税征收率为3%,款项已存入银行。(单位:万元)购入货物时:借:材料采购117贷:应付票据117小规模纳税人不单独确认增值税进项和销项,统一3%的增值税率小规模纳税人销售货物时:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)应交增值税=不含税销售额×征收率因此,本题计算为:不含税销售额=206÷(1+3%)=200应交增值税=200×3%=6借:银行存款206贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税6实际交税时:借:应交税费——应交增值税6贷:银行存款6消费税消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。通过“应交税费——应交消费税”核算。征收办法:①从价定率(甲类卷烟56%,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