93利润

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高等教育出版社第九章收入、费用和利润第三节利润一、利润的概述二、营业外收入三、所得税费用的核算四、本年利润的核算工业企业会计第九章第三节概念利润是指企业在一定会计期间的经营成果。利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。一、利润的概述(一)利润的概念(二)利润的构成一、费用的概述工业企业会计第九章第三节123营业利润利润总额净利润工业企业会计第九章第三节1.营业利润(二)利润的构成一、费用的概述营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)工业企业会计第九章第三节2.利润总额(二)利润的构成一、费用的概述利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出工业企业会计第九章第三节3.净利润(二)利润的构成一、费用的概述净利润=利润总额-所得税费用工业企业会计第九章第三节1.营业外收入核算的内容(一)营业外收入二、营业外收入营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得。营业外收入并不是企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是经济利益的总流入。工业企业会计第九章第三节2.营业外收入的会计处理(一)营业外收入二、营业外收入企业应通过“营业外收入”账户,核算营业外收入的取得及结转情况。例题【例9-24】甲企业将固定资产报废清理的净收益3000元转入营业外收入。工业企业会计第九章第三节借:固定资产清理3000贷:营业外收入3000例题【例9-25】甲企业将盘盈现金150元,转入营业外收入。工业企业会计第九章第三节借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢150贷:营业外收入150例题【例9-26】甲企业取得罚款收入3200元存入银行。工业企业会计第九章第三节借:银行存款3200贷:营业外收入3200例题【例9-27】甲企业本期营业外收入总额为45000元,期末结转本年利润。工业企业会计第九章第三节借:营业外收入45000贷:本年利润45000工业企业会计第九章第三节1.营业外支出核算的内容(二)营业外支出二、营业外收入营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产处置损失、盘亏损失、罚没支出、公益性捐赠支出、非常损失等。工业企业会计第九章第三节2.营业外支出的会计处理(二)营业外支出二、营业外收入企业应通过“营业外支出”账户,核算营业外支出的发生及结转情况。例题【例9-28】甲企业以转账支票向希望工程捐款50000元。工业企业会计第九章第三节借:营业外支出50000贷:银行存款50000例题【例9-29】甲企业用银行存款支付税收滞纳金20000元。工业企业会计第九章第三节借:营业外支出20000贷:银行存款20000例题【例9-30】甲企业将已发生的原材料水灾损失150000元,转作营业外支出。工业企业会计第九章第三节借:营业外支出150000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢150000例题【例9-31】甲企业将拥有的一项专利权出售,取得价款800000元,应交营业税为40000元。该项专利权的账面余额为950000元,累计摊销额为150000元。工业企业会计第九章第三节借:银行存款750000累计摊销150000营业外支出90000贷:无形资产950000应交税费——应交营业税40000例题【例9-32】甲企业本期发生营业外支出总额为380000元,期末结转本年利润。工业企业会计第九章第三节借:本年利润380000贷:营业外支出380000工业企业会计第九章第三节三、所得税费用的核算企业的所得税费用等于当期所得税和递延所得税之和。所得税费用=当期所得税+递延所得税当期所得税=当期应交所得税工业企业会计第九章第三节三、所得税费用的核算所得税是根据企业应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。(一)当期所得税的计算应纳税所得额是在税前会计利润(即利润税额)的基础上调整确定的。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额工业企业会计第九章第三节三、所得税费用的核算纳税调整增加额包括:(一)当期所得税的计算(1)超过税法规定标准的工资支出;(2)超过税法规定标准的业务招待费;(3)税收滞纳金、罚款、罚金;(4)非公益性捐赠支出(如各种赞助费)等。工业企业会计第九章第三节三、所得税费用的核算纳税调整减少额包括:(一)当期所得税的计算(1)前五年内未弥补的亏损;(2)国债利息收入;(3)分得的现金股利或利润等。企业当期所得税和计算公式:应交所得税=应纳税所得额(即税法利润)×所得税税率例题1.无纳税调整项目的情况下,当期所得税的计算工业企业会计第九章第三节【例9-32】甲企业2008年度计算的利润总额为2500000元,所得税税率为25%。因为在无纳税调整项目的情况下,应纳税所得额=利润总额,所以应交所得税可直接根据利润总额计算。当期应交所得税=2500000×25%=625000(元)例题2.有纳税调整项目的情况下,当期所得税的计算工业企业会计第九章第三节【例9-33】甲企业2008年度计算的利润总额为2970000元,当年按税法核定的全年计税工资为150000元,该企业全年实发工资为170000元;经查该企业当年营业外支出中有10000元为税收滞纳金。所得税税率为25%。例题2.有纳税调整项目的情况下,当期所得税的计算工业企业会计第九章第三节①全年实发工资超过计税工资20000元需交所得税,属于纳税调整增加额;②当年已计入营业外支出中的税收滞纳金10000元需交所得税,属于纳税调整增加额。应纳税所得额=2970000+20000+10000=3000000(元)当期应交所得税=3000000×25%=750000(元)例题工业企业会计第九章第三节【例9-34】甲企业2008年度计算的利润总额为1980000元,其中包括本年收到的国库券利息收入10000元;全年业务招待费支出超过规定标准30000元;全年核定的计税工资为250000元,全年实发工资为200000元,所得税税率为25%。例题工业企业会计第九章第三节①本年度收到的国库券利息收入10000元免交所得税,属于纳税调整减少额;②全年业务招待费支出超过规定标准30000元需交所得税,属于纳税调整增加额;应纳税所得额=1980000-10000+30000=2000000(元)当期应交所得税=2000000×25%=500000(元)工业企业会计第九章第三节三、所得税费用的核算企业根据会计准则的规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。(二)所得税费用的会计处理所得税费用=当期所得税+递延所得税企业通过“所得税费用”账户,核算企业所得税费用的确认及结转情况。期末,应将“所得税费用”账户的余额转入“本年利润”账户,借记“本年利润”账户,贷记“所得税费用”账户。结转后“所得税费用”账户应无余额。工业企业会计第九章第三节四、本年利润的核算(一)结转本年利润的方法结转本年利润的方法表结法账结法工业企业会计第九章第三节四、本年利润的核算(二)结转本年利润的会计处理企业应设置“本年利润”账户,核算企业本年实现的净利润或发生的净亏损。会计期末,企业应将“主营业务收入收入”、“其他业务收入”、“营业外收入”等账户的余额分别转入“本年利润”账户的贷方;将“主营业务成本”、“其他业务成本”、“营业税金及附加”、“销售费用”、“管理费用”、“财务费用”、“资产减值损失”、“营业外支出”、“所得税费用”等账户的余额分别转入“本年利润”账户的借方。企业还应将“公允价值变动损益”、“投资收益”账户的净收益转入“本年利润”账户的贷方,将“公允价值变动损益”、“投资收益”的净损失转入“本年利润”账户的借方。结转后“本年利润”账户如为贷方余额,表示当年实现的净利润;如为借方余额,表示当年发生的净亏损。工业企业会计第九章第三节四、本年利润的核算(二)结转本年利润的会计处理年度终了,企业还应将“本年利润”账户的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”账户。如“本年利润”账户为贷方余额,借记“本年利润”账户,贷记“利润分配——未分配利润”账户;如为借方余额,应作相反的会计分录。结转后“本年利润”账户应无余额。例题工业企业会计第九章第三节【例9-35】甲企业2008年末有关损益类账户的余额如下(该企业采用表结法,年末一次结转损益类账户,所得税税率为25%):例题工业企业会计第九章第三节账户名称结账前余额主营业务收入500000元(贷)主营业务成本300000元(借)营业税金及附加7000元(借)销售费用40000元(借)管理费用66000元(借)财务费用10000元(借)资产减值损失9000元(借)其他业务收入60000元(贷)公允价值变动损益14000元(贷)其他业务成本30000元(借)投资收益50000元(贷)营业外收入40000元(贷)营业外支出15000元(借)例题工业企业会计第九章第三节假定上述“管理费用”账户中业务招待费超支60000元,“投资收益”账户中包含国库券利息收入20000元。(1)将各损益类账户年末余额转入“本年利润”账户:①结转各项收入、利得类账户:借:主营业务收入500000其他业务收入60000公允价值变动损益14000投资收益50000营业外收入40000贷:本年利润664000例题工业企业会计第九章第三节②结转各项费用、损失类账户:借:本年利润477000贷:主营业务成本300000营业税金及附加7000其他业务成本30000营业费用40000管理费用66000财务费用10000资产减值损失9000营业外支出15000例题工业企业会计第九章第三节(2)计算利润总额:利润总额=664000-477000=187000(元)(3)计算结转当期应交所得税:应纳税所得额=187000+60000-20000=227000(元)当期应交所得税=227000×25%=56750(元)借:所得税费用56750贷:应交税费——应交所得税56750借:本年利润56750贷:所得税费用56750例题工业企业会计第九章第三节(4)计算结转净利润:净利润=187000-56750=130250(元)借:本年利润130250贷:利润分配——未分配利润130250

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