第八章负债的核算

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第八章负债的核算应付账款和应付票据的核算任务一:流动负债1应交税费的核算2其他流动负债的核算329/24/20193第一节应付账款和应付票据的核算一.应付账款的核算二.应付票据的核算39/24/20194一、应付账款的核算(一)应付账款的确认与计量应付账款一般按应付金额入账有现金折扣的,按应付金额的总值(即不扣除折扣)确定现金折扣实际获得时,冲减财务费用无法支付的应付款项直接转入营业外收入4课堂练习题:1:向阳公司向A公司购入材料一批,价款40000元,增值税税率17%,付款条件为2/10,n/30。材料已验收入库,货款暂欠。(1)若10天内付款,应付金额为多少?(2)若30天内付款,应付金额为多少?注:题目中应该说清楚在计算现金折扣时是否考虑增值税。本题在计算现金折扣时考虑了增值税额。52、企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。A.资本公积B.营业外收入C.其他业务收入D.其他应付款3、某企业于2012年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2012年6月10日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。A.147B.150C.172.5D.175.56【答案】D【解析】购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25.5=175.5(万元)。7二、应付票据的核算1、概念:应付票据是由出票人出票,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。2、核算:商业汇票:包括商业承兑汇票和银行承兑汇票3、分类:分为带息和不带息两种,不论是否带息,一般按面值记账。89/24/20194、开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面价值转入“应付账款”。5、银行承兑汇票如果票据到期,企业无法支付,承兑银行无条件支付款项,对出票人尚未支付的汇票金额转作逾期贷款,计入“短期借款”账户。课堂练习题:下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是()。A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”B.应付票据到期支付时,按账面余额结转C.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用”D.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按票面金额转入“应付账款”三、应交税费的核算“应交税费”科目核算的税费项目包括增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费、保险保障基金、企业所得税、个人所得税等。印花税、耕地占用税、车辆购置税无需通过该科目核算。11一.增值税二.消费税三.营业税四.资源税五.土地增值税六.其他税费12一、增值税(一)一般纳税企业账务处理1.扣税的记账依据一般纳税人:增值税专用发票税率:17%企业进口货物:海关取得的完税凭证2.账户设置在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税”两个二级明细科目进行核算。在“应交税费——应交增值税”设置:进项税额、已交税金、销项税额、出口退税、进项税额转出、转出未交增值税、转出多交增值税、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额等专栏。3、不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)139/24/2019比如:报含税价11700元,支付金额也是11700元,其实价格是10000元[11700/(1+17%)],税款是1700元。报不含税价11700元,那在支付款项时,还需要支付17%的增值税1989元,合计支付金额为13689元。(二)一般纳税人购入免税产品的会计处理1、购入免税农产品购入免税农产品可以按买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。2、收购废旧物资(略)3、外购或销售货物支付运输费用的账务处理可按取得的货物运输发票所列运费金额,依规定的扣除率计算进项税额予以抵扣。4、进货退回与进货折让的账务处理未入账的,退还扣税凭证;已入账的,取得销售方开来的红字增值税发票时,冲减增值税进项税额。155、购进的货物及相关的应税劳务、在产品、产成品发生非正常损失(自然灾害除外)的,不得抵扣进项税额,原已计入进项税额应转出。164、某一般纳税企业收购农产品一批,适用扣除率为13%,实际支付的价款为l50万元,收购的农产品已入库。5、甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为()万元。A.8.5B.17.0C.25.5D.27.2179/24/20194、进项税额=150×13%=19.5(万元)5、【答案】C【解析】由于毁损原材料应转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元6、不予抵扣项目的账务处理对于按规定不予抵扣的进项税额,账务处理上采用不同的方法:①购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,直接计入取得货物的成本。②购入货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的,其增值税专用发票上注明的增值税额,计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,如果这部分购入货物以后用于按规定不得抵扣进项税额项目的,应将原已计入进项税额并已支付的增值税转入有关的承担者予以承担。借:在建工程等贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)197、视同销售的企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目;企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资;企业将自产、委托加工的货物用于集体福利;企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;企业将自产、委托加工或购买货物分配给股东或投资者;自产、委托加工或购入货物兑换原材料;20二、消费税(一)征收方式1、从价定率和从量定额2、从价定率:税基为销售额;计算公式:应交的消费税=不含增值税的销售额*消费税税率3、从量定额:税基为应纳消费品的数量;(二)产品销售的账务处理企业销售产品按规定计算出应交纳的消费税.退税时作相反的会计分录。21(三)将自产应税消费品用于在建工程、非生产机构、对外投资等方面的,按规定应交纳的消费税,应计入有关成本。22课堂练习:6、某汽车制造企业(一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价格为20万元,该汽车成本为14万元,适用消费税税率为5%,增值税税率为l7%。7、某酒厂(小规模纳税人)通过自设非独立核算门市部以出厂价销售一批自产果酒,开具普通发票上注明销售额5000元,成本3000元,消费税率15%,其计征消费税的销售额应为多少?236、应交消费税=200000×5%=10000(元)应交增值税=200000×17%=34000(元)7、5000/(1+3%)=4854.37(元)(四)委托加工应税消费品企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴税款(除受托加工或翻新改制金银首饰按规定应交纳的消费税外)。委托加工收回的应税消费品直接用于销售的,在销售时不再缴纳消费税;用于连续生产应税消费品的,已纳税款按规定准予抵扣。受托加工或翻新改制金银首饰按规定应由受托方缴纳消费税。25委托加工收回的应税消费品在连续生产应税消费品的过程中,如改变用途,应将改变用途的部分所负担的消费税从“应交消费税”科目的借方转出。26课堂练习:甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。A.135000B.150000C.152000D.15590027【答案】B【解析】入账成本=100000+35000+15000=150000(元)。三、营业税营业税是指对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。营业税是根据不同的计税依据对征税对象规定了不同的税率,并以此计算应缴纳的营业税额。营业额是指企业提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收费、代垫款项及其他各种性质的价外费用。29建筑工程业税率:3%交通运输业税率:3%,现已经营改增不交营业税。邮电通信业税率:3%,邮政业已经营改增了,只保留电信业继续交营业税。30四、资源税1、资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,就其应税资源税数量征收的一种税。如城市土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等。2、资源税征税范围原油、天然气、煤炭、其它非金属矿原矿、黑色金属矿原矿,有色金属矿资源税、原矿、盐这7类3、计税依据现行资源税计税依据是指纳税人应税产品的销售数量和自用数量。应纳税额=课税对象*单位税额31课堂练习:某企业将自己开采的煤炭40000吨用于产品加工(假定涉及单个产品),每吨应交资源税5元。32五、土地增值税1、土地增值税转让的国有土地使用权连同地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人,均应交纳土地增值税。2、土地增值税的税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分税率为60%333、计算土地增值额时税法允许扣除的项目一是土地取得成本,即取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;二是房产开发成本,即开发土地和新建房及配套设施的成本,包括纳税人房地产开发项目实际发生的土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用;三是房地产开发费用,即开发土地和新建房及配套设施的费用,包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用;四是转让房地产有关的税金,包括纳税人在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税和印花税,纳税人转让房地产时缴纳的教育费附加可以视同税金扣除。34六、其他税费1.企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税时,记入“管理费用”账户。2、企业交纳的印花税不需要通过“应交税费”账户核算。于购买时直接记入“管理费用”或“待摊费用”账户。3.企业按规定计算应交的城市维护建设税时记入“营业税金及附加”账户。4.企业应交纳的所得税:企业所得税基本税率为25%;非居民企业适用税率20%;符合条件的小型微利企业适用税率20%;国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。355.耕地占用税征税范围:包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。税率:见附件核算:企业交纳的耕地占用税,不需要通过“应交税费”账户核算。9/24/2019课堂练习1、按照企业会计准则的规定,一般工业企业发生的下列税费应通过“营业税金及附加”科目核算的是()。A.房产税B.车船税C.土地使用税D.教育费附加2、下列各项会计处理中,不正确的有()。A.印花税、耕地占用税不通过“应交税费”科目核算B.企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,按取得符合规定的普通发票上注明的价款和规定的扣除率计算进项税额予以抵扣C.外购应税消费品用于生产非应税消费品的,按所含税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