项目十财务成果岗位12019/9/24简案•一、课程复习•收入的确认与计量•二、新课导入•企业利润的计算:习题导入•三、新课讲解•利润总额的核算、净利润的核算•四、课程小结一、课程复习•1.收入类型•2.收入确认与计量•3.收入的核算华明企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。该企业2011年度有关资料如下:(1)本年度内发出产品10000件,其中对外销售9000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。二、新课导入•(2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为40000元,其中,取得国债利息收入为3500元。•(3)本年度内发生管理费用50000元,其中,折旧费用30000元,业务招待费20000元。按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15000元,业务招待费5000元。•(4)本年度内接受现金捐赠3000元(计入当期营业外收入)。假定不考虑其他因素。•要求:•计算该企业2011年利润表中下列有关项目的金额:•(1)营业利润;•(2)利润总额;•(3)所得税费用;•(4)净利润。•该企业2011年利润表中有关项目的金额:•(1)营业利润=9000×20-9000×12+40000-50000=62000(元)•(2)利润总额=62000+3000=65000(元)•(3)所得税费用=[65000-3500+(30000-15000)+(20000-5000)]×25%=22875(元)•(4)净利润=65000-22875=42125(元)三、新课讲解•任务2:利润总额的核算•任务3:净利润的核算利润形成一、利润的概念及其构成二、有关账户设置三、一般会计分录及举例2009-2010学年第2学期理财专业09级•一、利润及其构成(一)利润的概念•利润,是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等三个层次:营业利润利润总额净利润(二)利润的构成与计算1、营业利润=(营业收入-营业成本)-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动损益+投资收益营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业成本=主营业务成本+其他业务成本2、利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出3、净利润=利润总额-所得税费用一般而言,所得税费用=利润总额×所得税税率二、有关账户设置1、本年利润主要用来核算企业在本年度实现的利润(或亏损)总额。借方本年利润贷方(1)主营业务成本(1)主营业务收入(2)营业税金及附加(2)其他业务收入(3)其他业务成本(3)公允价值变动损益(4)销售费用(4)投资收益(5)管理费用(5)营业外收入(6)财务费用(7)资产减值损失(8)营业外支出(9)所得税费用余额:本期发生的亏损数额余额:本期实现的利润数额【例题·多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。A.存货盘盈B.固定资产出租收入C.固定资产盘盈D.无法查明原因的现金溢余『正确答案』ABC『答案解析』存货盘盈最终是要冲减管理费用;固定资产的出租收入是要作为收入记入到其他业务收入科目;固定资产盘盈要作为前期差错记入到以前年度损益调整科目。•【例题·多选题】下列各项,按规定应计入“营业外支出”的有()。A.固定资产出售净收益B.非常损失净损失C.固定资产盘亏净损失D.计提的存货跌价准备•『正确答案』BC『答案解析』固定资产出售净收益计入“营业外收入”;计提的存货跌价准备应计入“资产减值损失”。三、一般会计分录及举例(一)利润形成的会计处理1、期末结转各类收入借:主营业务收入其他业务收入公允价值变动损益投资收益营业外收入贷:本年利润本年利润各收入类账户余额2、期末结转各类费用借:本年利润贷:主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失营业外支出本年利润各费用类账户余额本年利润各费用类账户余额各收入类账户余额相抵后余额为利润总额不包括“所得税费用”3、结转所得税业务例1:若某企业的利润总额为75079.2元,按税法规定25%税率计算所得税额。则,应交所得税=75079.2×25%=18769.8(元)借:所得税费用18769.8贷:应交税费——应交所得税18769.8期末结转所得税费用:借:本年利润18769.8贷:所得税费用18769.8本年利润各成本、费用类账户余额各收入类账户余额所得税费用净利润净亏损•甲企业2010年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税收滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。•要求:•(1)计算甲企业2010年度应纳税所得额。•(2)计算甲企业2010年度应交所得税额。•(3)计算甲企业2010年度实现的净利润。•(4)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目余额的会计分录。•(1)甲企业2010年度应纳税所得额•=200-50+10=160(万元)•(2)甲企业2010年度应交所得税额•=160×25%=40(万元)•(3)甲企业2010年度实现的净利润•=200-40=160(万元)•(4)借:本年利润40•贷:所得税费用40期末损益结转核算示意图本年利润主营业务成本营业税金及附加其他业务成本管理费用等营业外支出主营业务收入其他业务收入营业外收入(1)(2)(1)-(2)=利润总额所得税费用(3)(1)-(2)-(3)=净利润•远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25%。2011年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:单位:元收入、利得结账前期末余额费用、损失结账前期末余额主营业务收入475000主营业务成本325000其他业务收入100000其他业务成本75000投资收益7500营业税金及附加18000营业外收入20000销售费用20000管理费用60000财务费用12500营业外支出35000•其他资料:•(1)公司营业外支出中有500元为罚款支出;•(2)本年国债利息收入2000元已入账。•除上述事项外,无其他纳税调整因素•要求:•(1)根据表中给定的损益类科目做出结转“本年利润”科目的会计处理。•(2)计算远大公司当年应纳所得税额并编制确认及结转“所得税费用”的会计处理。•(3)计算远大公司当年实现的净利润。•(1)结转损益类科目•借:主营业务收入475000•其他业务收入100000•投资收益7500•营业外收入20000•贷:本年利润602500•借:本年利润545500•贷:主营业务成本325000•其他业务成本75000•营业税金及附加18000•销售费用20000•管理费用60000•财务费用12500•营业外支出35000•(2)计算当年应纳所得税:•应纳税所得额•=利润总额+罚款支出-国债利息收入•=(602500-545500)+500-2000•=55500(元)•应纳所得税=55500×25%=13875(元)•借:所得税费用13875•贷:应交税费——应交所得税13875•借:本年利润13875•贷:所得税费用13875•(3)当年净利润•=(602500-545500)-13875•=43125(元)【例2】M股份公司在会计期末将本期实现的各项收入包括主营业务收入5202000元、其他业务收入469800元、投资净收益638976元、营业外收入52000元转入“本年利润”账户。借:主营业务收入5202000其他业务收入469800投资收益638976营业外收入52000贷:本年利润6362776本年利润6362776【例3】M股份公司在会计期末,将本期发生的各项支出包括主营业务成本2668000元、营业税金及附加173200元、其他业务成本75500元、管理费用279384元、财务费用7500元、销售费用132192元、营业外支出27000元转入“本年利润”账户。借:本年利润3362776贷:主营业务成本2668000营业税金及附加173200其他业务成本75500管理费用279384财务费用7500销售费用132192营业外支出27000本年利润63627763362776利润总额=6362776-3362776=3000000(元)【例4】假定M股份公司按25%税率计算所得税额;要求计算该公司的应纳所得税额并将所得税费用转入本年利润。应交所得税=3000000×25%=750000(元)借:所得税费用750000贷:应交税费——应交所得税750000同时,借:本年利润750000贷:所得税费用750000本年利润63627763362776利润总额=6362776-3362776=3000000(元)750000净利润:2250000利润分配有关账户设置1、利润分配目的:核算企业利润的分配和亏损的弥补情况借方利润分配贷方(2)分配的利润数(1)年终由“本年利润”年终由“本年利润”账户转入的利润额账户转入的亏损额余额:表示已分配的利余额:表示尚未分配润数额或尚未弥补的亏损的利润数(一)利润分配的顺序1、提取法定盈余公积:2、向投资者分配利润(二)利润分配核算的帐务处理1、年度终了,将本期实现的税后利润,结转到“利润分配——未分配利润”账户借:本年利润贷:利润分配—未分配利润本年利润利润分配——未分配利润期末结转本年利润2、提取法定盈余公积借:利润分配——提取法定盈余公积贷:盈余公积——法定盈余公积利润分配——提取法定盈余公积盈余公积——法定盈余公积提取法定盈余公积3、向投资者分配利润借:利润分配—应付现金股利贷:应付股利现金股利利润分配——应付现金股利应付股利向投资者分配利润4、年度终了,结转已分配的利润借:利润分配——未分配利润贷:利润分配——提取法定盈余公积——应付现金股利本年利润利润分配——未分配利润期末结转本年利润利润分配——应付现金股利利润分配——提取法定盈余公积未分配利润【例1】W股份公司在期末结转本年实现的净利润17850000元。借:本年利润17850000贷:利润分配——未分配利润17850000【例2】W股份公司经董事会决议,决定按全年净利润的10%提取法定盈余公积。借:利润分配——提取法定盈余公积1785000贷:盈余公积——法定盈余公积1785000【例3】W股份公司按照董事会及股东大会决议,决定分配给股东现金股利4998000元。借:利润分配——应付现金股利4998000贷:应付股利4998000【例4】W股份公司在会计期末结清利润分配账户所属的各有关明细科目。借:利润分配——未分配利润6783000贷:利润分配——提取法定盈余公积1785000——应付现金股利4998000利润分配——未分配利润178500001785000499800011067000四、课程小结•1.利润形成•三个层次:营业利润、利润总额、净利润•2.利润计算及核算•3.所得税的计算(注意纳税调整事项)•4.所得税账户处理•5.本年利润结转