负债--应交税费(1)

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第六节:应交税费应交税费增值税消费税营业税资源税所得税土地增值税、个人所得税城市维护建设税、车船使用税房产税、土地使用税、教育费附加等印花税耕地占用税不包括应交税费计算(应交纳)实际交纳尚未交纳的多交或尚未抵扣的3纳税人及其分类一般纳税人小规模纳税人按照企业规模及会计核算的健全程度分类一、应交增值税(一)、增值税的基本知识1概念2特点4一般纳税人的计算应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额当期进项税额其他准予抵扣的进项税不得抵扣的进项税5小规模纳税人的计算本节小结:1应交税费包括的内容?2增值税的纳税人3一般纳税人的计算4小规模纳税人的计算课后作业:根据小结整理课堂笔记1、应交税费——应交增值税已交税金转出多交增值税月末尚未抵扣的进项税额进项税额转出未交增值税销项税额进项税额转出(二)应交增值税的核算一、增值税应交税费—应交增值税借方:贷方:进项税额减免税款已交税金转出未交增值税销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税进项税额一般纳税人1、国内采购合安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票注明:价款30000元,增值税5100元,价、税款均以银行存款支付,材料尚未验收入库,材料按实际成本计算借:在途物资—甲材料30000应交税费—应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款3510018掌握应交税费的核算——增值税2、接受投资转入的物资合安公司接受中日公司投资转入的乙材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为800000元,增值税额为136000元,中日公司取得合安公司1%的注册资本份额。合安公司注册资本总额为88000000元。借:原材料—乙材料800000应交税费—应交增值税(进项税额)136000贷:实收资本880000资本公积—股本溢价56000本节小结:1应交税费-应交增值税的核算内容2采购材料的会计分录3接受投资转入的分录课后作业:根据小结整理课堂笔记1、国内采购借:原材料—甲材料应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款2、接受投资转入的物资借:原材料—乙材料应交税费—应交增值税(进项税额)贷:实收资本资本公积—股本溢价3、接受应税劳务合安公司以银行存款支付汽车修理厂小汽车修理费4680元,专用发票上注明修理费为4000元,增值税为680元。借:管理费用4000应交税费—应交增值税(进项税额)680贷:银行存款46804、购进免税农产品增值税=价款×13%合安公司从风光公司(小规模纳税人)收购农产品一批,以银行存款支付价款100000元,农产品已验收入库进项税额=100000×13%=13000采购成本=100000—13000=87000借:库存商品—X商品87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款1000005、销售物资或提供应税劳务合安公司向夏康公司销售A产品一批,开出的增值税专用发票上注明价款为70000元,增值税额为11900元,A产品已发出,价、税款尚未收到。借:应收账款—夏康公司81900贷:主营业务收入70000应交税费—应交增值税(销项税额)119006、视同销售视同销售,是指企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目,作为投资、集体福利消费、赠送他人等行为。借:相关账户贷:主营业务收入—丙产品应交税费—应交增值税(销项税额)借:主营业务成本—丙产品贷:库存商品—丙产品售价成本6、视同销售视同销售,是指企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目,作为投资、集体福利消费、赠送他人等行为。该行为实际上不是一种销售行为,企业不会由此而取得销售收入。因此,会计核算中不作为销售处理,按成本转账,但按税法规定需要开具增值税专用发票,需要计算交纳增值税,记入“销项税额”专栏。借:相关账户贷:库存商品应交税费—应交增值税(销项税额)成本按售价计算的税金借:应付职工薪酬——非货币性薪酬(集体福利或个人消费)贷:主营业务收入—应交税费—应交增值税(销项税额)借:主营业务成本—贷:库存商品—售价成本应付股利(分配给股东)长期股权投资(对外投资)借:贷:库存商品应交税费—应交增值税(销项税额)成本按售价计算的税金营业外支出无偿赠送他人在建工程用于在建工程合安公司将自产的一批丙产品向秋实公司进行投资,双方商定按成本作价。该批丙产品的成本为250000元,计税价格为300000元,增值税税率为17%。销项税额=300000×17%=51000借:长期股权投资——其他股权投资351000应交税费—应交增值税(销项税额)51000贷:主营业务收入300000借:主营业务成本250000贷:库存商品250000本节小结:1采购材料的会计分录2接受投资转入的分录3接受应税劳务4购进免税农产品5销售货物6视同销售行为课后作业:视同销售的会计分录整理7、购进货物改变用途购进货物改变用途,是指购进货物以后用于不得抵扣进项税额项目的(如用于基建、生活福利设施等),以及购进的货物、在产品、产成品发生非正常损失的情况。对于这种情况,其进项税额应相应转入有关账户,借记“在建工程”、“应付职工薪酬”、“待处理财产损溢”等账户。属于转作待处理财产损失的部分,应与遭受非正常损失的购进货物、在产品、产成品成本一并处理。合安公司将已购进原准备用于产品生产的甲材料10000元(按实际成本计价)转作职工福利,甲材料的增值税税率为17%。借:应付职工薪酬11700贷:原材料—甲材料10000应交税费—应交增值税(进项税额转出)1700注意:视同销售和购进货物改变用途的区别?8、解交增值税(1)企业将本月应交的增值税在本月上交:(2)企业上交上期应交未交的增值税:本月应纳增值税额=当期销项税额—进项税额借:应交税费—应交增值税(已交税金)贷:银行存款借:应交税费—未交增值税贷:银行存款为什么?9、月末结转(1)结转应交未交的借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税借:应交税费—未交增值税贷:银行存款(2)企业上交上期应交未交的增值税:9、月末结转(1)结转应交未交的借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税(2)结转多交的借:应交税费—未交增值税贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40000元;10月末上缴当月应交增值税80000元,尚有30000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税(2)上交当月应交增值税(3)将当月应交未交增值税转帐合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40000元;10月末上缴当月应交增值税80000元,尚有30000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税(2)上交当月应交增值税(3)将当月应交未交增值税转帐借:应交税费—未交增值税40000贷:银行存款40000合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40000元;10月末上缴当月应交增值税80000元,尚有30000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税(2)上交当月应交增值税(3)将当月应交未交增值税转帐借:应交税费—应交增值税(已交税金)80000贷:银行存款80000合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40000元;10月末上缴当月应交增值税80000元,尚有30000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税(2)上交当月应交增值税(3)将当月应交未交增值税转帐借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)30000贷:应交税费—未交增值税30000本节小结:一般纳税人的增值税借方:贷方:1国内采购5销售货物2接受投资者转入的物资6视同销售3接受应税劳务7购进货物改变用途4购进免税农产品8解交增值税(8=5+6+7-1-2-3-4)9月末上交课后作业:习题册71页实训五10、小规模纳税人小规模纳税人和购入物资及接受劳务直接用于非应税项目或直接用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的,其专用发票上注明的增值税额,计入购入物资及接受劳务成本,不通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户核算。另外,小规模纳税人月末计算出本月应交纳的增值税,只需在“应交税金——应交增值税”账户中核算即可,而无需再“应交税金——应交增值税”明细账户中设置上述专栏。1、某小规模纳税人2007年10月8日购入丁材料一批,增值税专用发票上注明:价款20000元,增值税额3400元,丁材料乙验收入库,价、税款以存款支付;2、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。1、某小规模纳税人2007年10月8日购入丁材料一批,增值税专用发票上注明:价款20000元,增值税额3400元,丁材料乙验收入库,价、税款以存款支付;2、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。借:原材料—丁材料23400贷:银行存款234002、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。应税销售额=含税销售额÷(1+征收率)征收率3%应纳税额=应税销售额×征收率应税销售额=63600÷(1+3%)=61747.57应纳税额=61747.57×3%=1852.43借:银行存款63600贷:主营业务收入61747.53应交税费—应交增值税1852.49三、应交消费税合安公司本月主营业务实现需要缴纳消费税的产品销售收入为800000元,消费税税率为10%。应交的消费税=800000×10%=80000借:营业税金及附加—消费税80000贷:应交税费—应交消费税80000消费税的难点:1计算方法:从价定率从量定额2不同情况的账务处理主营业务借:营业税金及附加贷:应交税费其他业务借:在建工程营业外支出贷:应交税费:委托外单位加工委托方借:委托加工物资(直接销售)应交税费(继续加工)贷:银行存款受托方呢?四、其他(一)应交城市维护建设税合安公司某月主营业务缴纳增值税额30000元,消费税额360000元,其他业务交纳的营业税额40000元,城市维护建设税税率为7%。1、计算应交税金=(30000+360000+40000)×7%=30100借:营业税金及附加—城市维护建设税30100贷:应交税费—应交城市维护建设税30100四、其他(一)应交城市维护建设税合安公司某月主营业务缴纳增值税额30000元,消费税额360000元,其他业务交纳的营业税额40000元,城市维护建设税税率为7%。2、实际上交借:应交税费—应交城市维护建设税30100贷:银行存款30100合安公司按规定计算出2007年全年应交的房产税80000元,土地使用税30000元,车船使用税10000元,分上、下半年交纳,各占1/2。(二)应交房产税、土地使用税、车船使用税1、预提借:管理费用60000贷:应交税费—应交房产税40000—应交土地使用税15000—应交车船使用税5000合安公司按规定计算出2007年全年应交的房产税80000元,土地使用税30000元,车船使用税10000元,分上、下半年交纳,各占1/2。(二)应交房产税、土地使用税、车船使用税1、实际上交借:应交税费—应交房产税40000—应交土地使用税15000—应交车船使用税5000贷:银行存款60000合安公司2007年按规定计算出应代扣代交的职工个人所得税额为6800元。(三)应交个人所得税1、代扣借:应付职工薪酬—工资6800贷:应交税费—应交个人所得税68002、实际上交借:应交税费—应交个人所得税6800贷:银行存款6800合安公司某月主营业务交纳的增值税额30000元,消费税额360000元,其他业务交纳的营业税额40000元,教育费附加率3%。(四)应交教育费附加1、计算应交教育费附加=(30000+360000+40000)×3%=12900借:营业税金及附加—教育费附加12900贷:应交税费—应交教育费附加129002、实际上交借:应交税费—应交教育费附加12900贷:银行存款12900小结:课后作业:整理考纲1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