CUFEPUBLICFINANCE•第一节税收的概念和特征•第二节课税要素•第三节税收分类•第四节课税原则第六章税收原理CUFEPUBLICFINANCE概念•税收,是指政府为满足社会成员的公共需要,凭借政治权力(或称“公共权力”)无偿的向人们征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。CUFEPUBLICFINANCE特征•税收的“三性”–税收的强制性–税收的无偿性–税收的固定性CUFEPUBLICFINANCE第二节课税要素•一、征税主体•二、纳税人•三、课税对象•四、税率•五、税收特别措施•六、纳税期限与纳税地点CUFEPUBLICFINANCE征税主体征税主体通常就是国家。国家享有征税权,征税权(TaxingPower;thePowertoTax)是国家主权的一部分。在具体的征税活动中,国家授权有关的政府机关来行使征税权。CUFEPUBLICFINANCE纳税人•纳税人,又称纳税主体,是税法规定的负有纳税义务的自然人、法人和非法人组织。自然人,是个人及居民的总称,包括本国公民和外籍人士。我国《民法通则》规定,个体工商户、个人合伙人也属于自然人。•与负税人的区别CUFEPUBLICFINANCE课税对象•课税对象,又称征税客体,是指征税的直接对象或标的,说明的是对什么征税的问题。•具体来讲,课税对象通常可以分为以下几类:•1、商品或劳务,即以生产的商品或提供的劳务为课税对象。•2、收益额,即对经营的总收益或纯收益课税。•3、财产,是对财产的价值或收益课税。•4、资源,即对自然资源的开采、使用等征税。•5、人身,即以人为课税对象,称为“人头税”CUFEPUBLICFINANCE其他几个相关概念•税源–税收收入的经济来源或最终出处,各种税收有其不同的经济来源。•税目–税法所规定的征税的具体项目,它是课税对象在质的方面的具体化,反映了征税的广度。•计税依据–也称计税基数,简称税基,是根据税法所确定的用以计算应纳税额的依据。CUFEPUBLICFINANCE关于税目:以个人所得税为例•应税所得项目–工资、薪金所得–个体工商户的生产、经营所得–对企事业单位的承包经营、承租经营所得–劳务报酬所得–稿酬所得–特许权使用费所得–利息、股息、红利所得–财产租赁所得–财产转让所得–偶然所得–经国务院财政部门确定征税的其他所得CUFEPUBLICFINANCE区分课税对象/税收客体税源计税依据/税基含义对什么征税?税收的经济来源或出处?如何计量税收?房产税房产纳税人毛收入房产余值(房产价值扣除10%~30%后的余值)企业所得税企业的所得(可以理解为会计上的利润)企业的毛收入应纳税所得额(收入-成本-费用-税金)营业税营业收入营业收入营业额增值税增值额销售收入销售额-进项额CUFEPUBLICFINANCE四、税率•计算办法–定额税率–比例税率–累进税率•全额累进税率•超额累进税率•全率累进税率•超率累进税率CUFEPUBLICFINANCE税率的划分--比例税率、定额税率、累进税率图8-1定额税率、比例税率和累进税率税基累进比例定额0税率CUFEPUBLICFINANCE定额税率的案例•资源税分为七个税目,在税目下又设有若干个子目。税目与子目是根据资源税应税产品和纳税人开采资源的行业特点设置的。包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐•应纳税额的计算•资源税应纳税额,按应税产品的课税数量依照规定的税额计算。其计算公式为:应纳税额=单位税额×课税数量CUFEPUBLICFINANCE定额税率的案例•华北某油田8月份销售原油20万吨,按照规定,适用的单位税额为8元/吨。计算该油田本月应缴纳的资源税税额。•应纳税额=课税数量×单位税额=200000吨×8元/吨=1600000元CUFEPUBLICFINANCE•偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。•偶然所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%•假设小王在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计20000元,则按照税法规定小王应缴纳个人所得税为多少钱?•小王应缴纳的个人所得税为:20000×20%=4000元。比例税率的案例CUFEPUBLICFINANCE•企业所得税的税率为33%的比例税率,但对年应税所得在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应税所得在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征税。全额累进税率的案例CUFEPUBLICFINANCE超额累进税率的案例•个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)级次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375CUFEPUBLICFINANCE超额累进税率的案例•工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。•工资、薪金所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-1600元)×适用税率-速算扣除数•例:某人于2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元CUFEPUBLICFINANCE超率累进税率的案例•土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。•土地增值税以增值额为计税依据。•土地增值税实行四级超率累进税率:–增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;–增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;–增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;–增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。CUFEPUBLICFINANCE•某房地产开发公司出售一幢写字楼,在计算土地增值税时,收入为10000万元,允许扣除的项目金额合计6000万元,试计算应缴纳的土地增值税税额为多少?•增值额=10000-6000=4000(万元)•增值率=4000÷6000=67%•土地增值税税额=3000×30%+1000×40%=900+400=1300(万元)起征点和免征额CUFEPUBLICFINANCE•其他税率形式–名义税率与实际税率–平均税率与边际税率•例:某人于2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元CUFEPUBLICFINANCE•关于免征额和起征点的区别:•假设本月工资薪金1800元,税率5%:•1600元作为起征点:–1800×5%=90•1600元作为免征额:–(1800-1600)×5%=10CUFEPUBLICFINANCE纳税期限与纳税地点•纳税期限是税法规定的纳税人缴纳税款的时间期限,通常以3天、10天、1个月、1年等作为纳税期限。•纳税地点是纳税人依据税法规定向征税机关申报纳税的具体地点,它说明纳税人应向哪里的征税机关申报纳税以及哪里的征税机关有权实施管辖的问题。CUFEPUBLICFINANCE第三节税收的分类•按课税对象的不同性质进行划分–流转税–所得税–财产税–资源税–行为税CUFEPUBLICFINANCE税收的其他分类方式•(一)按税负能否转嫁分类•(二)按照税收管理权限和使用权限划分•(三)按税收的计征标准划分•(四)按税收与价格的关系划分•(五)按照税收客体的性质分类•(六)按是否具有单独的课税对象分类•(七)按税收缴纳的形式划分•(八)按照税收是否具有环保功能划分CUFEPUBLICFINANCE价外税和增值税CUFEPUBLICFINANCE•价外税–以不含税款的价格为依据计算税款–所付款项既含价格,又含税款——如何换算?27AB税款价格17%CCUFEPUBLICFINANCE•价内税•以含税价格为依据计算税款的方法。•我国消费税即是一种价内税。CUFEPUBLICFINANCE29•消费税计税依据为不含增值税、含消费税的销售额,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用。•消费税为价内税。•消费税=销售额×消费税税率CUFEPUBLICFINANCE30•某化妆品生产企业向某单位销售化妆品一批,取得含增值税销售额4.68万元。则就这一事项,此化妆品企业应缴纳的消费税为多少?•不含增值税的销售额=4.68/(1+17%)=4万元•应缴纳的消费税额为=40000×30%=12000元CUFEPUBLICFINANCE31考考你!•老公给老婆购买了一套化妆品,老公说:“本套化妆品不含增值税,也不含消费税的价值是700元”。•问:老公购买这套化妆品实际支付的价格是多少??CUFEPUBLICFINANCE进口货物各层次的税费价外税价内税价外税CUFEPUBLICFINANCE案例•已知某产品在进口环节既需缴纳增值税,也需要缴纳消费税和关税。假设在进口环节的增值税税率是17%,消费税税率是30%,关税税率是10%。又已知该产品需要缴纳的消费税是30元/件。•1.请计算缴纳上述三税之后的含税价应为多少?•2.请计算关税完税价格是多少?•3.增值税是多少?CUFEPUBLICFINANCE答案•第1问:30/30%×(1+17%)=117元•第2问:30/30%×70%/(1+10%)=63.64元•第3问:30/30%×17%=17元CUFEPUBLICFINANCE第四节税收原则•一、税收中的公平与效率–(equityandefficiencyfortax)•二、公平类税收原则与效率类税收原则–(equitycriterionandefficiencycriterion)•三、税收中性(neutrality)问题–(taxneutrality)CUFEPUBLICFINANCE谁说的对?•大家都不想缴税•A说:“虽然我财富和收入很多,但是我没有享受公共物品,私有财产不可侵犯,所以我就不应当缴税”•B说:“虽然我享受了公共物品,但是我没有财富和收入,所以我也不应当缴税”CUFEPUBLICFINANCE税收原则•税收原则是政府在设计税制、实施税法过程中所遵循的原则,也是评价税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准,它决定了对什么征税、征收多少、怎样征收等税制的基本要素。CUFEPUBLICFINANCE税收原则•亚当·斯密的税收原则–平等、确实、便利、征收费用最小•瓦格纳的税收原则–财政政策原则、国民经济原则、社会公正原则、税负行政原则CUFEPUBLICFINANCE我们所提倡的税收原则•“以公平为本、考虑效率要求”•税收公平:普遍征税、平等征税•普遍征税指征税遍及税收管辖权之内的所有法人和自然人、所有有纳税能力的人都应毫无例外的依法纳税。CUFEPUBLICFINANCE平等征税:说法一•平等征税•说法一:着重从纳税能力或负担能力出发–国家征税的比例或数额与纳税人的负担能力相称,包括横向公平和纵向公平。–横向公平•纳税能力相同的人同等纳税–纵向公平•纳税能力不同的人不同等纳税CUFEPUBLICFINANCE平等征税:说法一•如何评判纳税人的纳税能力呢?–客观说•以个人的所得、财产和消费支出为标准–主观说•以在享受公共物品的过程中个人感受到的牺牲程度为标准。CUFEPUBLICFI