会计基础与税收DOC

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资源描述

一、单项选择:(20分)1.财政是以()为主体运用政治权力的分配活动。A.政府B.企业C.个人D.社会团体2.财政分配的主要对象是()。A.生产资料消耗的补偿价值B.劳动力价值C.剩余产品价值D.劳动力价值和剩余产品价值3.国家参与集体企业纯收入分配的主要形式是()。A.税收B.利润C.公债D.规费4.税收具有()三大基本特征。A.强制性、无偿性、固定性B.有偿性、无偿性、固定性C.强制性、有偿性、固定性D.强制性、无偿性、不固定性5.某商业企业小规模纳税人本月实现不含税销售收入为48000元,则应纳增值税为()。A.1920元B.2880元C.2000元D.3063.83元6.根据我国消费税暂行条例规定,我国现行的消费税的税率是()。A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.比例税率和定额税率7.下列收入免征企业所得税的是()。A.生产、经营收入B.财产转让收入C.股息收入D.国债利息收入8.在中国境内有住所,或者无住所在境内居住且在境内居住满1年的个人,应缴纳个人所得税的应税所得为()。A.仅境内所得B.仅境外所得C.境内和境外所得D.其他9.我国目前的资源税采取(),实行从量定额计征制。A.地区差别定额税率B.幅度定额税率C.分类分级定额税率D.幅度比例税率10.城镇土地使用税以纳税人()面积为计税依据。A.实际占用土地B.计划占用土地C.实际占用耕地D.计划占用耕地二、多项选择:(30分)1.下列属于财政的基本特征有()。A.财政属于分配范畴B.财政分配一般具有强制性C.财政分配一般具有无偿性D.财政分配一般具有非营利性2.下列关于财政分配与工资分配、价格分配、信贷分配、企业财务分配的关系,正确的有()。A.工资分配影响财政分配,财政分配制约工资分配B.价格分配影响财政分配,财政分配制约价格分配C.财政分配与信贷分配之间相互影响D.财政分配与企业财务分配之间相互独立3.国家合理科学地组织财政收入的原则包括()。A.国家利益至上原则B.效率原则C.固定性原则D.公平原则4.财政支出按复式预算的编制要求分为()。A.购买性支出B.经常性支出C.转移性支出D.建设性支出5.下列关于税收概念的理解,正确的是()。A.税收是政府机构赖以存在并实现其职能的物质基础B.税收是国家依照法律规定的标准向纳税人征收的实物或货币C.税收是国家参与社会产品分配的手段,是财政收入的主要形式D.税收收入是国家以国有资产所有者代表的身份取得的收入6.下列叙述正确的有()。A.从计税原理而言,增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值征税B.按照经营规模和会计制度健全与否,将增值税的纳税人划分为小规模纳税人和一般纳税人C.消费税采用从价和从量计征两种方法,其计税依据也有销售额和销售量两种D.营业税的计税依据是营业额,是指纳税人向对方收取的全部价款和价外费用7.在计算企业所得税时,下列不得扣除的项目有()。A.资本性支出B.罚款C.业务招待费D.粮食类白酒广告费8.下列属于印花税征税范围的是()。A.各类经济技术合同B.营业账簿C.工商营业执照D.专利权转移书据9.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。A.增值税B.所得税C.营业税D.消费税10.下列免征耕地占用税的有()A.部队军事设施用地B.学校用地C.农业水利设施用地D.外商投资建设用地三、填空题:(10分)1.根据生产与分配相互关系的原理,财政与生产的相互关系是,。2.弥补财政赤字的方式通常有三种,一是;二是;三是。3.财政和国家是同时产生的,财政的产生是国家产生的,国家是财政分配关系借以实现的。4.国债,也称,是政府以其为基础,通过借款或发行有价证券向国内外筹集财政资金所形成的一种债权债务关系。5.税收是为了满足社会公共需要,由政府按照法律规定,强制地.无偿地参与社会的分配,以取得财政收入的一种规范形式。四、简答题(10分)1.简述我国财政参与社会总产品的分配过程。2.税收的基本特征有哪些?其相互关系是什么?五、计算题(30分)1.风华商场经认定为一般纳税人,该商场2006年9月外购货物,增值税专用发票注明税金600000元,支付运费2500元,款已支付。本月销售情况如下:(1)批发专柜批发收入额为2000000元,其中:批发给一般纳税人的货物为1500000元;批发给小规模纳税人的货物为500000元(货款按价税混合收取)。(2)零售额收入为5000000元,价税混合收取。上述资料计算百货商场本月应纳增值税额。2.赵某为中国居民,月工资为2600元,2006年4月份另有几笔收入如下:①设计费收入11800元;②储蓄存款利息2000元;③省政府颁布科技进步奖20000元;④出版专著获稿酬50000元;⑤福利奖券中奖100000元。计算4月份赵某应纳个人所得税。3.某企业在某一纳税年度境内经营应纳税所得额为200万元,其在A.B两国设有分支机构。A国分支机构所得为120万元。其中生产经营所得为100万元A国规定的税率为40%;利息所得和特许权使用费所得为20万元,A国规定的税率为20%。B国分支机构所得为80万元。其中:生产经营所得为60万元,B国规定的税率为30%;租金所得和特许权使用费所得为20万元,B国规定的税率为10%。根据规定,该企业的所得税率为33%,计算该企业本年度应纳所得税额。《财政与税务基础》模拟试题(一)参考答案一、单项选择:(20分)题号12345678910答案ACAABDDCBA二、多项选择:(30分)题号12345678910答案BCDABCBDBDABCABCDABDABCDACDABC三、填空题:(10分)1.生产决定财政财政影响生产2.增加税收向银行借款或透支向社会发行国债3.物质基础社会力量4.公债信用5.剩余产品四、简答题:(10分)(略)五、计算题:(30分)1.解:(1)计算本月销项税额:该商场本月价税混合收入额为:批发额500000元,零售额5000000元,合计55万元。本月不含税销售额=1500000+5500000÷(1+17%)≈6200854.70(元)本月销项税额=6200854.70×17%=1054145.30(元)(2)计算本月可抵扣的进项税额:本月可抵扣的进项税额=600000+2500×7%=600175(元)(3)计算本月应纳增值税额:本月应纳增值税额=1054145.30-600175=453970.30(元)2.解:(1)当月工资应纳税所得额=2600-1600=1000(元)应纳个人所得税=500×5%+500×10%=75(元)(2)设计费应纳税所得额=13200×(1-20%)=10560(元)应纳个人所得税=10560×20%=2112(元)(3)利息应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)(4)稿酬应纳所得额=50000×(1-20%)=40000(元)应纳个人所得税=40000×20%×(1-30%)=5600(元)(5)中奖所得应纳个人所得税=100000×20%=20000(元)(6)4月份赵某合计应纳个人所得税=75+2112+1000+5600+20000=28787(元)3.解:该分机构在A国实际缴纳的所得税额为:100×40%+20×20%=44(万元)。在B国实际缴纳的所得税额为:60×30%+20×10%=20(万元)。按照分国不分项的计算办法,该企业应纳所得税总额=(200+120+80)×33%=132(万元)。A国分支机构税额抵扣限额为:132×(120÷400)=39.6万元。虽然该企业在A国已实际纳所得税44万元,但按照抵扣限额只允许扣除39.6万元,超过抵扣限额的部分4.4万元不能扣除。B国分支机构税额抵扣限额为:132×(80÷400)=26.4万元。虽然该企业在B国分支机构的税收抵扣限额为26.4万元,但其在B国实际缴纳的所得税额为20万元,只能按实际缴纳的税额扣除。所以,该企业本年度的应纳税额为:132-39.6-20=72.4(万元)。

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