会计基础课件

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会计学1第五章负债负债的含义:指过去的交易、事项形成的现实义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业.负债的特征:1.负债是由于过去的事项或交易而使企业现时应承担的对其他经济实体的经济义务或责任.2.负债是能用货币确切计量或合理估计的经济义务.3.负债是企业负有的将来做出经济利益的牺牲或丧失的义务.4.负债一般有确切和合理估计的债权人和到期日.会计学2负债的分类:流动负债:在一年或者超过一年的一个营业周期内偿还的负债.长期负债:偿还期在一年或者一个营业周期以上的负债,包括长期借款,应付债券,长期应付款,专项应付款等.会计学3第一节流动负债会计学4一、短期借款的核算(一)企业为满足正常生产经营的需要而向银行或其他金融机构借入的期限在1年以下的各种款项.(二)账户设置(三)利息核算----财务费用1.会计学52.按月预提计入各月财务费用每月预提时:借:财务费用(按本月应付利息)贷:应付利息实际支付时:借:应付利息(按已预提利息费用)贷:银行存款适用范围:不是按月支付利息且利息金额较大的情况.会计学6例:星海公司2007年10月1日从银行取得短期借款50万元,年利率6%,期限6个月,借款期满一次还本付息,利息采用每月预提方式。(1)10月1日,借入款项时:(2)10月31日,预提利息费用时:以后每月预提利息均需做上述相同的会计分录。借:银行存款50万贷:短期借款50万每月利息费用=50×6%/12=0.25(万元)借:财务费用0.25万贷:应付利息0.25万会计学7(3)2008年3月31日,归还借款本息时:借:短期借款50万应付利息1.5万贷:银行存款51.5万会计学8二.应付账款企业在生产经营过程中因购买货物或接受劳务而形成的债务.会计学9例:星海公司2007年8月10日从万达公司赊购一批材料,不含税价格20万元,增值税率17%。双方约定在1个月内付款。但星海公司到9月10日无法全额支付这笔款项,于是开出一张面值15万元、期限半年的不带息商业票据予以抵偿,其余用银行存款支付。(1)2007年8月10日,赊购时:(2)9月10日(3)半年后偿还应付票据时:借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款234000借:应付账款234000贷:银行存款84000应付票据150000借:应付票据150000贷:银行存款150000会计学10如果销货方提供现金折扣:会计学11三.预收账款预收账款是指企业在销售商品或提供劳务前,根据购销合同的规定,向购货方预先收取的部分或全部货款.特点:预收账款具有定金的性质,将其作为负债处理。预收账款的偿还一般不需要支出货币资金,而是商品或劳务。核算方式:方法1:单独设置“预收账款”科目予以核算方法2:在预收账款业务不多的情况下,可以在“应收账款”科目中核算预收账款业务。会计学12例:星海公司与万达公司签订一项购销合同,由星海公司为万达公司生产一批产品,含税货款总额702万元,增值税率17%,预计一年完成。按合同规定,万达公司预先支付货款的60%,剩余40%待完工交货时再支付。(1)收到60%预付款时:(2)一年后交付产品并收回剩余40%款项时:借:银行存款4212000贷:预收账款4212000借:预收账款4212000银行存款2808000贷:主营业务收入6000000应交税费——应交增值税(销项税额)1020000会计学13四.应付票据企业因购买材料,商品和接受劳务而开出、承兑的商业汇票.核算:•开出票据的核算•到期票据的核算•带息票据应付利息的核算----利息计入财务费用会计学14例:星海公司赊购一批材料,不含税价格30000元,增值税率17%,企业开出一张等值的四个月期限的不带息商业承兑汇票,材料到达企业并已验收入库。(1)购货时:(2)到期付款时:借:原材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:应付票据35100借:应付票据35100贷:银行存款35100会计学15假如该票据到期,星海公司无法偿还这笔款项,则应将其转为应付账款:假如该票据为银行承兑汇票,企业到期不能支付这笔款项,则应由银行先行支付,作为对企业的短期借款:借:应付票据35100贷:应付账款35100借:应付票据35100贷:短期借款35100会计学16四.其他应付款其他应付款是指除应付账款、应付票据等以外的非因商品购销活动而发生的应付暂收其他单位或个人的款项。包括应付租入固定资产和包装物的租金、出租出借包装物收取的押金、应付及暂收其他单位的款项、应付统筹退休金等。会计学17五、应交税费的核算是企业应该交纳的税费,但在交纳之前构成企业的一项负债.余额:多交或尚未抵扣的税费应交税费的种类“应交税费”科目核算的内容:需要预计应交数的各种税费.应交税费“应交税费”科目按税种设置明细科目个人所得税会计学18(一)应交增值税(销售货物,进口货物,提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税.)1.账户设置:一般纳税人企业:◆应交税费--应交增值税(多栏式明细)◆应交税费--未交增值税会计学192.主要业务的核算(1)购买商品或应税劳务:借:原材料等应交税费--应交增值税(进项税)贷:银行存款/应付账款等(2)销售商品或应税劳务借:银行存款/应收账款等贷:主营业务收入应交税费--应交增值税(销项税)会计学20例:某工业企业为一般纳税人,本月购进一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为1000万元,增值税额为170万元。货款已经支付,材料已经验收入库。同时,该企业当期销售产品收入为1500万元(不含应向购买方收取的增值税),货款已经收到。假如该产品的增值税率为17%,不交纳消费税。(1)借:原材料10000000应交税费——应交增值税(进项税额)1700000贷:银行存款11700000(2)销项税额=1500×17%=255(万元)借:银行存款17550000贷:主营业务收入15000000应交税费——应交增值税(销项税)2550000会计学21(3)购入免税农产品企业购进免税农产品,一般情况下不能扣税,但按税法规定,一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除.例:某企业为增值税一般纳税企业,当期收购免税农产品1000万元,收购的物资已经验收入库。进项税额=1000×13%=130(万元)借:原材料8700000应交税费——应交增值税(进项税额)1300000贷:银行存款10000000会计学22(4)接受应税劳务:借:生产成本/制造费用等应交税费----应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付账款等例:长江公司委托外单位修理机器设备,对方开来的增值税专用发票上注明的修理费用3000元,增值税额510元,款项已用银行存款支付.借:制造费用3000应交税费----应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510会计学23(5)进项税额转出:购进货物、在产品或产成品等发生非常损失,以及改变用途时.例1:长江公司库存材料因意外火灾损失一批,有关增值税专用发票上确认的成本为6800元,增值税额为11560元.借:待处理财产损溢79560贷:原材料68000应交税费--应交增值税(进项税额转出)11560会计学24(6)增值税的交纳应交税费=销项税额-准予抵扣的进项税额注意:交纳本期应交增值税和交纳上期应交增值税应通过应交税费的不同明细科目进行.借:应交税费--应交增值税(已交税金)本月应交税费--未交增值税前期贷:银行存款会计学252.小规模纳税人企业应交税费--应交增值税3%,会计学26小规模纳税人的业务处理购入:借:原材料等<包括增值税>贷:银行存款等出售:借:银行存款/应收账款等<含税销售额>贷:主营业务收入<不含税销售额>应交税费--应交增值税<不含税销售额×3%>会计学27例:星海公司被核定为小规模纳税人,本期购入商品,按照取得的增值税专用发票,商品价格为35万元,支付的增值税额为5.95万元,商品已验收入库,货款尚未支付。该公司本期销售商品,含税价格为80万元,货款已经收到。(1)购入商品:(2)销售商品:借:库存商品409500贷:应付账款409500不含税价格=80万元÷(1+3%)=77.6699万元应交增值税=77.6699×3%=2.3301万元借:银行存款800000贷:主营业务收入776699应交税费—应交增值税23301会计学28(二)应交营业税(应税劳务,转让无形资产,销售不动产)应纳税额=营业额×税率借:营业税金及附加其他业务成本固定资产清理贷:应交税费---应交营业税会计学29例:万达公司出售一栋厂房,原价2900万元,已提折旧1800万元。出售所得收入1340万元已存入银行,用银行存款支付清理费用20万元。厂房已清理完毕,营业税率5%。其应交多少营业税,账务处理如何?销售厂房应交纳的营业税=1340×5%=67万元借:固定资产清理670000贷:应交税费—应交营业税670000会计学30例:康达公司为制造业企业,2006/8对外提供运输劳务取得收入300000元并已收款,营业税税率为3%,营业税已用银行存款缴纳.确认收入:交纳营业税:会计学31(三)应交消费税(生产,委托加工和进口应税消品)应纳消费税额=销售额×税率直接销售下账务处理:借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税会计学32例:星海公司1998年10月份销售100辆摩托车,每辆销售价格1万元(不含应向购买方收取的增值税额),货款尚未收到,摩托车每辆成本0.3万元。摩托车的增值税率为17%、消费税率为10%。应向购买方收取的增值税额=10000×100×17%=170000(元)应交纳的消费税=10000×100×10%=100000(元)借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)170000借:营业税金及附加100000贷:应交税费——应交消费税100000借:主营业务成本300000贷:库存商品300000会计学33(四)其他应交税费1.应交资源税,土地增值税,城市维护建设税:借:营业税金及附加等贷:应交税费—应交资源税/土地增值税/城市维护建设税2.应交房产税,车船使用税,土地使用税,矿产资源补偿费借:管理费用贷:应交税费—应交房产税--应交车船使用税--应交土地使用税会计学343.印花税借:管理费用贷:银行存款/库存现金4.应交教育费附加,借:营业税金及附加等贷:应交税费----应交教育费附加会计学35例:某企业为增值税一般纳税人(17%),2006/9月发生下列业务;1.采购材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税为17000元,运输发票所列运费3000元,材料已收到,上述款项全部支付.2.销售一批产品,售价为200000元,增值税额为34000元,收到一张金额为234000元的商业汇票.3.购入需要安装的设备一台,买价为150000元,增值税额为25500元,款项已支付.4.将自产的产品对外投资,经双方协议,产品投资按市场价格计价.该批产品成本为70000元,市场价格为100000元.5.附属宾馆本月对外提供服务,取得服务收入120000元,上述款项均已收到(5%)6.按照本月应交增值税和营业税计算应交城市维护建设税(7%)及教育费附加(3%)要求(1)计算本月应交增值税,营业税,城市维护建设税及教育费附加(2)编写上述业务的会计分录会计学36六.应付职工薪酬(一)职工薪酬:指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出,包括职工在职期间或离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性薪酬.(二)包括内容职工工资,奖金,津贴和补贴职工福利费社会保险费住房公积金工会经费和职工教育经费非货币性福利辞退福利股份支付会计学37(三).职工薪酬的确认和计量1.货币性职工薪酬(1)分配借:生产成本(生产工人的工资)制造费用(车间管理人员的工资)管理费用(行政管理人员、长病人员、离退休人员的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