反激输出滤波电容计算

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

反激开关电源输出电容计算1、设定开关工作频率:f=60kHz,输出电流Io=1A;根据变压器,输入、输出电压求实际最大占空比Dmax=0.457;2、计算Toff、Ton:Toff=1/f*(1-Dmax)=9.05Ton=1/f*Dmax=7.623、计算输出峰值电流:Ipk=DIo12=A68.3543.01*24、根据反激式输出波形,来计算输出电容量:由上图波形可知:Io减少、Uo也减小,即输出电解电容主要维持t1到t2时间段电压。设输出纹波为120mV则:Vp-p=Ipk**minminpVpTonIpkCCTonCmin=3.68*uFmVus7.23312062.75、纹波电流,一般取输出电流的5%~20%,即Inppl=20%*1=0.2A实际每个电解电容的纹波电流为0.2A,故满足设计要求。6、ESR=mAmVIripplepVpIV6002.0120实际最大值7、ESR=mC2787.23310*65min10*6566经验公式注:ESR值需要根据实际纹波电流大小而定,实际使用值比计算值应小得多;大概是最大值的20%左右或更小。VotIotTOFFTONt1t2IminImax

1 / 1
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功