珠海XXXX年小企业会计继续教育

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资源描述

练习题1.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为(A)。A.2013年1月1日B.2012年1月1日C.2011年12月1日D.2012年12月1日1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。(错)【正确答案】:错【解析】:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。考试题单选题1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照(A)办理税务登记。A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内2、下列各项中,不属于小企业会计准则附录的内容是(A)。A总说明B会计科目C主要账务处理D财务报表3、某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税(C)元。A、199240B、379240C、391240D、484550答案解析】本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。4、在中国服务外包示范城市,对经认定的技术先进型服务企业,减按多少税率征收企业所得税(c)。A.25%B.20%C.15%D.10%5、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据为(B)A购进原辅材料或接受增值税劳务的增值税专用发票注明的金额B出口货物劳务的实际离岸价C出口货物劳务的实际到岸价D海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格答案解析】出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。6、生产企业出口货物免抵税额应计入(B)的借方。A主营业务成本B出口抵减内销产品应纳税额C进项税额转出D出口退税7、对国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,征收企业所得税的税率是(A)。A10%B12%C15%D20%8、某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为(B)。A计算增值税销项税3.976万元B计算增值税销项税3.91万元C计算增值税销项税3.4万元D不计算增值税【名师解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)以上视同销售货物行为,可以归纳为下列三种情形:(1)转让货物但未发生产权转移;(2)虽然货物产权发生了变动,但货物的转移不一定采取直接销售的方式;(3)货物产权没有发生变动,货物的转移也未采取销售的形式,而是用于类似销售的其他用途。9、下列各项中,表述正确的是(C)。A创业投资管理企业必须采取公司制组织形式。B创业投资管理企业必须采取合伙制组织形式。C创业投资管理企业可以采取公司制组织形式,也可以采取合伙制组织形式。D创业投资管理企业根据规模大小由审批机关决定采取哪种组织形式。10、某企业销售产品,价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元,则该企业应计算的销项税额为(B)。A、48.45万元B43.59万元C51万元D41.41万元11、王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元,2013年4月王先生应缴纳个人所得税(B)元。A120B15C275D370【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)12、出口企业出口应税消费品的消费税税收政策不包括(D)。A免税政策B退税政策C征税政策D免抵退政策13、在“营改增”试点地区,小规模纳税人的标准为应税服务年销售额在多少元以下(D)。A50万B80万C100万D500万14、以下属于财产税类的税种是(C)。A增值税B消费税C房产税D印花税【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。15、机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂,并与机械厂结清了价税234000元,另外收取手续费29250元开始了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票,则该两批代购业务应纳营业税为(A)元。A1462.5B877.5C2925D2500答案解析】本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。16、小型微利企业适用的税率为(A)。A20%B25%C15%D10%适用小型微利企业的优惠税率20%(小型微利企业标准:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。)17、某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为(A)元。A12888.03B9855.56C16273.5D16274.5【答案解析】这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。销项税=88700/1.17×0.17=12888.03(元)18、假设不存在免税购进原材料,生产企业出口货物的当期不得免抵税额等于(A)。A当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*(出口货物适用税率-出口货物退税率)B当期出口货物到岸价*外汇人民币折合率*(出口货物适用税率-出口货物退税率)C当期购进原材料增值税专用发票金额*(出口货物适用税率-出口货物退税率)D当期购进原材料增值税专用发票金额*出口货物退税率19、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。A16.2B16.8C27D28【答案解析】业务应酬费应按1600万元的千分之五计算扣除,可扣除额为8万元(低于20万元的60%),(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),可扣除8万元,业务招待费纳税调整为12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。20、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有(D)。A全部销售免税货物的企业B自然人C年应税销售额为40万元的从事货物零售的小规模企业D从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万以上的21、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(D)。A将资产用于市场推广B将资产用于对外赠送C将资产用于职工奖励D将自产商品转为自用22、假设不考虑免税采购原材料,关于免抵退税额,以下计算正确的是(C)。A当期出口货物增值税专用发票进价金额*外汇人民币折合率*出口货物适用税率B当期出口货物增值税专用发票进价金额*外汇人民币折合率*出口货物退税率C当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口货物退税率D当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口货物适用税率23、国有、集团企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业超过一定比例的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,减半征收契税。该比例是(B)。A20%B30%C40%D50%企业出售国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。24、对个人通过非营利性的社会团体和国家机关对下列主体的捐赠,在缴纳个人所得税前准予全部扣除(A)。A公益性青少年活动场所B公益性老年活动场所C公益性老干部活动场所D公益性妇女活动场所【答案解析】:本题考核公益性捐赠的税前扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:(1)向红十字事业的捐赠;(2)向农村义务教育的捐赠;(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠;(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。25、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务与增值税应税劳务(B)。A分别征收增值税、营业税B一并征收增值税C一并征收营业税D按营业税与增值税平均税率征税多选题1、稿酬所得中,有关“次”的规定,符合税法规定的有(BCD)。A同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税B同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次C同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收人,应合并计算为一次。个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。2、纳入“营改增”试点改革范围的“1+6”行业有(ABCD)。A交通运输业B研发和技术服务和信息技术服务C文化创意服务和鉴证咨询服务D物流辅助服务和有形动产租赁服务3、自2012年1月1日起,下列表述正确的是(AD)。A对节约能源的车船,减半征收车船税B对节约能源的车船,免征车船税C对使用新能源的车船,减半征收车船税D对使用新能源的车船,免征车船税4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC)。A将自产的货物用于非应税项目B将购买的货物投入生产C将购买的货物无偿赠送他人D将购买的货物用于集体福利5、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,则下列处理正确的有(BD)。A应将全部收入23万元按文化体育业征税B当月应纳营业税税额为4.15万元C给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税D门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税答案解析:当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。6、下列各项中,政府补助的形式有(ABC)。A财政拨款B税收返还C财政贴息直接支付给受益企业D作为投资者投入资金判断题1.按照《小企业会计准则》,小企业应收账款不计提坏账,发生损失时直接转销计入营业外收入(错)2.生产企业出口货物不得免抵税额应在出口当月进行会计处理。(对)3.对高新技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