新农村建设的技能经济研究

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丽水职业技术学院项目二增值税会计核算与申报丽水职业技术学院增值税税款的计算增值税会计核算增值税纳税申报纳税人和征税范围的确定增值税出口退税的处理内容提要丽水职业技术学院学习任务2.1纳税人和征税范围的确定丽水职业技术学院增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据征收的一种流转税商品总价值消耗生产资料价值活劳动创造价值利润理论增值额法定增值额一、增值税纳税人的确定丽水职业技术学院外购固定资产价值法定增值额>理论增值额1994-2008生产型增值税不许扣除法定增值额=理论增值额收入型增值税按折旧扣除法定增值额<理论增值额2009至今消费型增值税购入一次扣除避免重复征税,便于以票扣税操作,是一种最理想的增值税类型!丽水职业技术学院(一)小规模纳税人的认定及管理单位个人1.销售货物2.进口货物3.提供加工修理修配劳务增值税纳税人小规模纳税人一般纳税人经营规模核算水平丽水职业技术学院小规模纳税人是指年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全的增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人认定标准的其他个人按小规模纳税人纳税非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人特殊规定年应税销售额50万元(含)以下年应税销售额80万元(含)以下基本规定从事货物生产或提供应税劳务,以及同时兼营货物批发零售的从事货物批发或零售的丽水职业技术学院(二)一般纳税人的认定及管理一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业或企业性单位不属于一般纳税人①新开业及未超过小规模纳税人标准的企业②个人(除个体工商户以外的其他个人)③非企业性单位(可选择小规模纳税人)④不经常发生增值税应税行为的企业(可选择小规模纳税人)丽水职业技术学院二、增值税征税范围的确定(一)一般规定货物:有形动产,包括电力、热力和气体劳务:特指加工、修理修配劳务。在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物丽水职业技术学院(二)特殊项目①货物期货。②银行销售金银。③典当业销售死当物品和寄售商店代销寄售物品。④集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品。⑤邮政部门以外的其他单位或个人发行报刊。丽水职业技术学院(三)特殊行为——视同销售行为A.将货物交付其他单位或者个人代销。B.销售代销货物。C.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售(相关机构设在同一县(市)的除外)。D.将自产或委托加工的货物用于非应税项目。E.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。F.将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户。G.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。H.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。丽水职业技术学院(三)特殊行为——混合销售行为内涵:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,并且该非应税劳务是为直接销售应税货物而提供的混合行为从事货物生产、批发或零售及以其为主纳税人的其他纳税人的视同销售货物计征增值税视同提供非应税劳务计征营业税销售自产货物并提供建筑业劳务的分别核算货物计征增值税劳务计征营业税税务处理方法丽水职业技术学院(三)特殊行为——兼营非应税劳务行为内涵:纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务,但销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中分别核算的,对货物和应税劳务的销售额计征增值税,非应税劳务的营业额计征营业税。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额并分别计税。税务处理方法丽水职业技术学院(三)特殊行为——代购货物内涵:同时具备以下条件的,代购环节不征收增值税,仅按手续费收入计缴营业税,不同时具备以下条件的,征增值税受托方不垫付资金销售方将发票开具给委托方,由受托方将发票转交给委托方受托方按销售方实际收取的销售额和增值税与委托方结算款项,并另收手续费。同时具备条件丽水职业技术学院税率适用范围17%基本税率除低税率外的其他货物及应税劳务13%低税率暂行条例规定的5类情况0税率符合条件的出口货物4%征收率减半2类4%征收率3类6%征收率6类三、增值税税率的选择一般纳税人增值税适用税率丽水职业技术学院小规模纳税人增值税适用税率税率适用范围3%基本征收率2009年1月1日起销售货物或提供应税劳务;销售自已使用过的除固定资产外的货物。2%特殊税率销售自已使用过的固定资产丽水职业技术学院增值税扣除率税率适用范围13%扣除率一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品,按买价13%的抵扣率计算进项税额。7%扣除率一般纳税人外购或销售货物所支付的运费和建设基金依7%抵扣率计算进项税额丽水职业技术学院1.法定免税项目(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售个人(不包括个体工商户)自己使用过的物品。2.补充免税项目(1)对销售下列自产货物实行免征增值税政策:①再生水;②以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉;③翻新轮胎;④生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品;(2)对污水处理劳务免征增值税;(3)对残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税;(4)自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;(5)个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。3.即征即退、先征后退(返)(1)纳税人销售下列符合条件的自产货物实行增值税全额即征即退的政策:(2)纳税人销售下列符合条件的自产货物实现的增值税实行即征即退50%的政策:(3)对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。4.起征点增值税起征点的适用范围限于个人。纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。1423四、增值税优惠政策的运用丽水职业技术学院专用发票的开具范围哪些销售项目不得开具专用发票:4种哪些购货方不得开具专用发票:4种基本内容和开具要求基本内容:记账联、抵扣联、发票联开具要求:机开,11个方面进项税额的抵扣180天内办理认证销货退回、销售折让的处理税务机关代开专用发票五、增值税专用发票的使用管理链接视频:专用发票领购、网上认证现场操作丽水职业技术学院丽水职业技术学院学习任务2.2增值税税款的计算丽水职业技术学院公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(一)销项税额计算公式:销项税额=销售额×增值税税率一、一般纳税人应纳税额的计算丽水职业技术学院销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。下列项目不认定为价外费用:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。②同时符合以下条件的代垫运费。③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费。④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。价外费用一律视为含税收入1、一般销售方式下销项额的确定丽水职业技术学院【例】某商场为增值税一般纳税人,本月向个人消费者销售空调30台,收取货款105300元,另收取安装费6000元,全部开具普通发票。【问题】:如何计算该商场销售空调业务的增值税?销项税额=(105300+6000)÷(1+17%)×17%=16171.79(元)丽水职业技术学院①视同销售行为销售额的确定。按下列顺序确定其销售额:A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。B.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。C.按组成计税价格确定。其计算公式为:组成计税价格=成本+利润+(消费税)=成本×(1+成本利润率)+(消费税)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)视同销售方式下销项额的确定丽水职业技术学院【例】某服装厂为增值税一般纳税人,2010年1月专门为本厂职工特制一批服装并免费分发给职工。账务资料显示该批服装的生产成本合计10万元。【问题】:你认为上述业务需要计征增值税吗?如果需要请你计算。销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)丽水职业技术学院折扣方式折扣目的税务处理折扣销售(商业折扣)为促销对购买数量大等原因而给予的价格优惠。该折扣在销售实现时发生并确定只要开具的票据符合要求,折扣额可以从销售额中扣除销售折扣(现金折扣)为鼓励购买方及早偿还货款而给予的价格优惠。该折扣只有在收到货款时才能确定折扣额不得从销售额中扣除销售折让为保商业信誉,对已售商品存在质量、品种不符等问题而给予购买方的价格补偿。该折让发生在货物销售之后折让额可以从折让当期销售额中扣除2、特殊销售方式下销项额的确定:①折扣、折让方式丽水职业技术学院【例】某商场为增值税一般纳税人,2010年5月1日批发销售给A企业空调100台,每台标价(不含税)1800元,由于购买数量较大,给予购买方七折优惠,并将折扣额与销售额开在一张专用发票上。同时约定付款条件为“5/10,2/20,n/30”。当月10日收到A企业支付的全部货款。【问题】:计算商场上述销售业务应申报的增值税销项税额。销项税额=100×1800×70%×17%=21420(元)丽水职业技术学院【例】苏宁电器丽水店2010年5月采取“以旧换新”方式销售电器商品,共取得现金收入5850万元,旧货抵价金额为2340万元。(上述价款均为含税价)问题:请计算上述业务应申报的增值税销项税额。新货不含税销售额=(5850+2340)÷(1+17%)=7000(万元)销项税额=7000×17%=1190(万元)以旧换新:除金银首饰外的货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价。2、特殊销售方式下销项额的确定:②以旧换新丽水职业技术学院【例】某家具生产厂与某商场签订家具购销合同,双方约定商场购入家具500套,每套含税16800元,商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的6个月全部返还货款。【问题】:请问上述业务应申报的增值税销项税额是多少?销项税额=16800÷(1+17%)×17%×500=1220512.82(元)还本销售。还本销售应以所售货物的销售价格确定销售额,不得扣除还本支出。2、特殊销售方式下销项额的确定:③还本销售丽水职业技术学院以物易物。以物易物购销双方均应作正常的购销业务处理,以各自收到或发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值税税额。对换出的货物必须计算销项税额。对换入的货物,如果能够取得增值税专用发票的,可以抵扣其进项税额;如果未取得增值税专用发票,不得抵扣其进项税额。2、特殊销售方式下销项额的确定:④以物易物丽水职业技术学院包装物押金的处理。A.销售一般货物收取包装物押金的处理:单独记账核算又未逾期的,不征增值税;因逾期未收回包装物而没收的押金,应视为价外收费按所包装货物的适用税率计算销项税额。B.销售酒类产品收取包装物押金的处理:纳税人销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取押金当期计征增值税。销售啤酒、黄酒所收取的包装物押金,按上述销售一般货物的相关规定处理。2、特殊销售方式下销项额的确定:⑤包装物押金丽水职业技术学院【例】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,注明价款100000元。随同白酒销售收取包装物押金3510元,开具收款收据并单独入账核算。【问题】该厂上述业务应申报的增值税销项税额是多少?包装物押金销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)销售白酒销项税额=100000×17%=17000(元)该厂上述业务合计应申报增值税销项税额17510元丽水职业技术学院【例】某商场为增值税一般纳税人,本月向个人消费者销售空调30台,收取货款105300元,另收取安装费6000元,全部开具普通发票。【问题】:如何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