第1大题单选题10分1.(2分)在税法理论中被称为税基的是()。1.应税收入2.计税依据3.税率4.允许扣除的费用正确答案:22.(2分)从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。1.102.153.304.60正确答案:33.(2分)纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更登记。1.102.153.304.60正确答案:34.(2分)所得税递延的前提是()。1.货币时间价值2.持续经营3.纳税会计主体4.年度会计核算正确答案:25.(2分)税务会计以()为准绳。1.会计制度2.会计准则3.国家税收法令4.财务会计正确答案:3第2大题多选题12分1.(3分)税收制度的基本要素包括()。1.纳税人2.征税对象3.税目4.税率正确答案:1,2,3,42.(3分)税务登记的基本类型包括()。1.设立登记2.变更登记3.注销登记4.停业复业登记正确答案:1,2,3,43.(3分)我国现行税法中规定使用的税率有()。1.比例税率2.平均税率3.累进税率4.定额税率正确答案:1,3,44.(3分)税收减免的形式一般包括()。1.减税2.免税3.起征点4.免征额正确答案:1,2,3,45.(3分)纳税人的义务有()。1.按时如实申报的义务2.代扣代收税款的义务3.按照规定安装、使用税控装置的义务4.及时提供信息的义务正确答案:1,2,3,4第3大题简答题0分1.(15分)简述税款缴纳方式。参考答案或提示:提示:根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:1)查账征收;2)核定征收,具体又分为:查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;3)代扣代缴、代收代缴;4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。2.(15分)为什么要加强对纳税人权益的保护?参考答案或提示:提示:保护纳税人合法权益,事关和谐社会建设,事关政府职能转变,是促进社会公平正义的现实需要,是建设服务型税务机关的重要内容,是坚持依法行政、营造良好税收环境的具体体现。保护纳税人合法权益,有利于激发经济发展的内生动力,有利于构建和谐征纳关系,有利于维护社会稳定,有利于提高纳税服务能力和践行以人为本的理念,对于进一步深化纳税服务具有重大战略意义。3.(15分)与财务会计相比,税务会计有何特点?参考答案或提示:提示:1)税法导向性(或法定性);2)协调性;3)广泛性;4)税务筹划性。4.(15分)简述纳税申报的方式和基本内容。参考答案或提示:提示:我国目前的纳税申报方式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。其中数据电文申报的手段包括电子数据交换、电子邮件、电报、电传、传真等。5.(15分)简述税务会计的基本前提。参考答案或提示:提示:1)纳税会计主体;2)持续经营;3)货币时间价值;4)纳税会计期间;5)年度会计核算。1.(2分)在税法理论中被称为税基的是()。1.应税收入2.计税依据3.税率4.允许扣除的费用正确答案:22.(2分)税制构成要素中,用以区分不同税种的是()。1.征税对象2.税率3.纳税义务人4.税目正确答案:13.(2分)从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。1.102.153.304.60正确答案:34.(2分)所得税递延的前提是()。1.货币时间价值2.持续经营3.纳税会计主体4.年度会计核算正确答案:25.(2分)税务会计以()为准绳。1.会计制度2.会计准则3.国家税收法令4.财务会计正确答案:3第2大题多选题0分1.(3分)税收制度的基本要素包括()。1.纳税人2.征税对象3.税目4.税率正确答案:1,2,3,42.(3分)税务登记的基本类型包括()。1.设立登记2.变更登记3.注销登记4.停业复业登记正确答案:1,2,3,43.(3分)税收减免的形式一般包括()。1.减税2.免税3.起征点4.免征额正确答案:1,2,3,44.(3分)纳税人的义务有()。1.按时如实申报的义务2.代扣代收税款的义务3.按照规定安装、使用税控装置的义务4.及时提供信息的义务正确答案:1,2,3,45.(3分)纳税人的权利有()。1.知情权2.税收监督权3.税收法律救济权4.依法要求听证的权利正确答案:1,2,3,4第3大题简答题0分1.(15分)简述税款缴纳方式。参考答案或提示:提示:根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:1)查账征收;2)核定征收,具体又分为:查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;3)代扣代缴、代收代缴;4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。2.(15分)与财务会计相比,税务会计有何特点?参考答案或提示:提示:1)税法导向性(或法定性);2)协调性;3)广泛性;4)税务筹划性。3.(15分)简述纳税申报的方式和基本内容。参考答案或提示:提示:我国目前的纳税申报方式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。其中数据电文申报的手段包括电子数据交换、电子邮件、电报、电传、传真等。4.(15分)简述税务会计的基本前提。参考答案或提示:提示:1)纳税会计主体;2)持续经营;3)货币时间价值;4)纳税会计期间;5)年度会计核算。5.(15分)简述税收制度的概念和设计原则。参考答案或提示:参考答案:税收制度亦称税收法律制度,简称“税制”,它是国家各种税收法令和征收办法的总称。它规定了国家与纳税人之间的征纳关系,是国家向纳税人征税的法律依据。设计最佳税收制度应遵循的原则:公平原则和效率原则。其中公平原则又具体包括:受益原则和纳税能力原则。第1大题单选题8分1.(2分)下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。1.销售货物支付的运输费用2.外购免税农产品支付的运输费用3.销售免税货物的运输费用4.向小规模纳税人购买农业产品正确答案:32.(2分)下列项目中,属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。1.将购买的货物用于非应税项目2.将购买的货物委托外单位加工3.将购买的货物无偿赠送他人4.将购买的货物用于集体福利正确答案:33.(2分)某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。1.用于免征增值税项目的购进货物2.外购生产设备3.外购职工生活用水电4.外购发给职工的节日慰问品正确答案:24.(2分)我国现行的增值税类型是()。1.生产型增值税2.收入型增值税3.消费型增值税4.流通型增值税正确答案:35.(2分)下列各项行为不需缴纳消费税的是()。1.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品2.将自产的应税消费品对外投资的3.将自产的酒精用于继续生产粮食白酒4.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品正确答案:3第2大题多选题12分1.(3分)下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。1.某歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售酒水2.某汽修厂提供汽车修理服务同时销售汽车零部件3.某商店销售空调并负责为用户安装4.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料正确答案:1,42.(3分)下列行为中,属于增值税征税范围的有()。1.修缮房屋2.进口机器设备3.销售商标权4.销售计算机及软件产品正确答案:2,43.(3分)下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。1.将货物分配给股东,为货物移送的当天2.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天3.采取委托银行收款方式的,为发出货物并办妥手续的当天4.将货物作为投资的,为货物使用的当天正确答案:1,34.(3分)下列关于小规模纳税人的表述中,正确的有()。1.小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定2.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票3.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税4.年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税正确答案:1,2,35.(3分)外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有()。1.外购一批材料用于工程建设2.外购的货物无偿赠送他人3.外购的产品由于管理不善被盗4.外购的货物用于投资正确答案:1,3第3大题业务题0分1.(15分)某建筑公司的工程承包总收入10000000元,其中支付给某工程队分包工程价款1000000元。要求:计算该建筑公司应缴营业税并作会计处理。参考答案或提示:(1)收到承包款时:借:银行存款10000000贷:主营业务收入9000000应付账款1000000(2)计算营业税时:应缴纳营业税税额=(10000000-1000000)×3%=270000(元)代扣代缴营业税税额=1000000×3%=30000(元)借:营业税金及附加270000应付账款30000贷:应交税费——应交营业税300000(3)缴纳营业税时:借:应交税费——应交营业税300000贷:银行存款300000(4)支付分包工程款时:借:应付账款970000贷:银行存款9700002.(15分)某银行分理处代S公司转贷5000000元,贷款利率为10%,分理处收到本年利息200000元。要求:计算该银行分理处代扣的营业税税额,并作会计处理.参考答案或提示:(1)收到利息时:借:银行存款200000贷:应付账款——应付委托贷款利息200000(2)计算代扣营业税(税率5%)时:代扣营业税税额=200000×5%=10000(元)借:应付账款——应付委托贷款利息10000贷:应交税费——应交营业税10000(3)上缴代扣营业税时:借:应交税费——应交营业税10000贷:银行存款100003.(15分)某进出口公司出口10000吨磷到日本,每吨FOB上海USD500,磷的出口关税税率为10%。假定计税日外汇牌价为USD100=CNY625。计算应纳出口关税。参考答案或提示:(1)计算该批磷的完税价格:完税价格=10000×500÷(1+10%)=4545455(美元)(2)将美元价折合为人民币完税价格:4545455×6.25=28409094(元)(3)计算该公司应纳出口关税:应纳出口关税税额=28409094×10%=2840909(元)第4大题简答题0分1.(10分)何谓关税完税价格?进出口货物关税完税价格如何确认?参考答案或提示:答题要点:关税完税价格亦称应税价格,是海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后而确定的价格,它是海关从价计征关税的依据。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为关税完税价格。出口货物以货物售给境外的离岸价格减去出口关税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。2.(10分)什么是进项税额?企业进项税额的抵扣有什么规定?参考答案或提示:答题要点:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。目前我国税法允许扣除的进项税额有两类:一是凭票抵扣,即从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额以及从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;二是计算抵扣,包括购进农产品以及购进或者销售货物在生产经营过程中支付运输费等。3.(10分)试述自行生产应税消费品与委托加工应税消费品在消费税计税上的差异。参考答案或提示:答题要点:(1)自行生产的应税消费品在计算消费税时,根据产品的用途不同计税方法也存在差异。如果直接对外销售,则按照销售价格计算消费税;如果是用于继续生产应税消费品,则无须征税,直接对最终产品进行计税;如果用于其他方面,则视同销售进行计税。(2)委托加工应税消费品在提货当天就由受托方代收代缴。收回以后,如果直接销售,销售价格低于组成计税价格,委托方不需要补税;如果销售价格高于组成计税价格,委托方应该补税。如果继续加工,则对最终产品计税,加工环节的税金允许扣除。1.(2分)某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关