练习中心基础学习班第一章企业所得税练习题一、单项选择题(本类题共32题,每小题1分,共32分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.下列不属于所得税具有的特点的是()。A.通常以纯所得为征税对象B.纳税人与实际负税人通常一致C.通常以计算出的应纳税所得额为依据D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担ABCDE【正确答案】D【知识点】企业所得税的计税原理【答案解析】纳税人缴纳的企业所得税一般不宜转嫁,而由纳税人自己负担。2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有()。A.合伙企业B.个人独资企业C.个体工商户D.一人有限公司ABCDE【正确答案】D【知识点】纳税人的主要类型【答案解析】根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外,个体工商户属于个人。3.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。A.属符合条件的小型微利居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业ABCDE【正确答案】B【知识点】基本税率的规定【答案解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业;符合条件的小型微利企业适用20%的税率。4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.租金所得ABCDE【正确答案】D【知识点】纳税义务人与征税对象【答案解析】(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为()。A.10%B.20%C.15%D.25%ABCDE【正确答案】B【知识点】企业所得税税率【答案解析】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%。6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过()人。A.50B.80C.100D.120ABCDE【正确答案】C【知识点】小型微利企业的优惠【答案解析】工业企业小型微利企业的条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。7.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现ABCDE【正确答案】C【知识点】收入总额的确定【答案解析】选项C根据规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。8.根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售的本企业商品的,正确的处理是()。A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入ABCDE【正确答案】D【知识点】收入总额的确定【答案解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。9.以下属于企业所得税收入的不征税项目的有()。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.国债利息收入ABCDE【正确答案】A【知识点】不征税收入和免税收入【答案解析】(1)选项A:政府性基金属于不征税收入的项目;(2)选项BCD:属于免税收入范畴。10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有()。A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税ABCDE【正确答案】D【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】根据规定,增值税属于价外税,收入和成本都是不含增值税的,相应纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。11.不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。A.广告费B.业务招待费C.业务宣传费D.捐赠支出ABCDE【正确答案】D【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。12.某企业2009年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。A.10B.12C.9D.8.5ABCDE【正确答案】C【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】当年工资总额为:300+40+20=360(万元),企业为员工支付的社会保险不是工资的一部分。其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×2.5%=9(万元),实际发生12万元,大于限额,按限额扣除,超过部分可以结转以后纳税年度扣除。13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是()。A.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所有权的收入C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入ABCDE【正确答案】A【知识点】扣除项目的原则、范围和标准,收入总额的确定【答案解析】(1)选项A:属于其他业务收入,可作为业务招待费等的计提基数;(2)选项BCD:属于营业外收入,不能作为业务招待费等的计提基数。14.某企业2009年销售收入3000万元,另有固定资产处置收益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.30B.15C.15.15D.18ABCDE【正确答案】B【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】首先确定营业收入,税法规定的营业收入基数是主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入。不包括营业外收入,固定资产处置收益30万元是要计入营业外收入的。第一数据:30×60%=18(万元);第二数据:3000×5‰=15(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是15万元。15.企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有()。A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险E.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费ABCDE【正确答案】B【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】根据新企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”、补充养老保险、补充失业保险,准许扣除;企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。16.2009年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元,未分配利润和盈余公积为0。该企业清算所得应缴纳企业所得税为()万元。A.0.75B.1.5C.1.75D.2.25ABCDE【正确答案】A【知识点】资产的税务处理【答案解析】清算所得=800-24-670-3-100=3(万元)。应缴纳企业所得税为3×25%=0.75(万元)。17.某企业2004年至2010年的应纳税所得额如下表:(单位:万元)年度2004200520062007200820092010应纳税所得额-30568-5920该生产企业2010年度应缴纳企业所得税()万元。(该生产企业属于符合条件的小型微利企业)A.2.4B.3C.4D.3.75ABCDE【正确答案】B【知识点】居民企业应纳税额的计算【答案解析】企业所得税法规定,税前亏损弥补期限不得超过5年。2001年的亏损由2002~2006年的所得弥补,即2004年的亏损由2005~2009年的所得弥补。2004年28万元所得弥补2005、2006、2007年后,尚有亏损2万元,不得结转。至2010年仍有2008年的-5未弥补,所以该企业2010年度应缴纳企业所得税=(20-5)×20%=3(万元)。18.某企业2009年开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为()。A.180万元B.79.32万元C.61.2万元D.46.8万元ABCDE【正确答案】C【知识点】扣除项目的原则、范围和标准【答案解析】(1)运费收入=2340×10%÷(1+17%)=200(万元)(2)年度利润总额=2340+200-1550-280-200=510(万元)(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=510×12%=61.2(万元),小于实际发生额,应当可以扣除公益性捐赠54万元。19.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以扣除的是()。A.未经核准的准备金支出B.企业所得税税款C.广告性质的赞助支出D.企业之间支付的管理费ABCDE【正确答案】C【知识点】不得扣除的项目【答案解析】企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出,企业所得税前不得扣除。20.根据企业所得额税法的规定,以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是()。A.客运汽车B.生产设备C.家具D.电子设备ABCDE【正确答案】A【知识点】资产的税务处理【答案解析】生产设备的最低折旧年限为10年;家具的最低折旧年限为5年;电子设备的最低折旧年限为3年;飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年。21.根据企业所得税法的相关规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。A.60%B.50%C.40%D.30%ABCDE【正确答案】A【知识点】资产的税务处理【答案解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。22.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。A.3年B.4年C.5年D.10年ABCDE【正确答案】A【知识点】资产的税务处理【答案解析】其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。23.根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。A.10%B.20%C.50%D.100%ABCDE【正确答案】D【知识点】加计扣除的优惠【答案解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。24.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔