02税收筹划的实施

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第2章税收筹划的类型与范畴主讲人:刘芳联系电话:027-87556488EMAIL:liufang_tt@mail.hust.edu.cn税收筹划的类型与范畴——阅读资料物业税是什么?两税并轨:缓行的背后上海律师不堪重税足球记者李响涉嫌逃税第2章税收筹划的类型与范畴作为一门学科,税收筹划要研究什么?规范内部涉税管理,少被罚款,少缴冤枉税?做好经营活动、财务会计业务、涉税管理规划,争取企业价值最大化?争取宽松的税收政策?第2章税收筹划的类型与范畴本章将概定税收筹划学科的研究范畴2.1初级税收筹划:规避企业额外税负2.2中级税收筹划:优化企业税务策略2.3高级税收筹划:争取有利的税收政策2.4广义和狭义的税收筹划种种原因,企业实际支付的涉税款项可能大于按税法计算的应纳税额,二者之间的差额就形成了企业的额外税负企业税收筹划的最低标准就是避免税收额外负担2.1初级税收筹划2.1初级税收筹划企业税收额外负担的表现形式企业自身税务处理错误造成多缴税款某国有林业物资供销公司购进货物的发票纠纷企业无意中违反税法而招致的税务罚款某单位印花税的涉税问题企业对某些税收优惠政策未能享受或未能享受到位而多承担税负如固定资产投资抵免政策的运用税务机关的非规范性征管导致企业的涉税损失周万清自去年12月起从事个体餐饮业,一直未申请取得营业执照和税务登记证。今年3月,县地税局某征收分局征收员根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,对周万清所经营的餐馆进行税款核定征收,在没有任何原始记录的情况下,核定1~3月其餐饮营业收入为13750元,应纳营业税及附加756.25元,并于4月14日下达了限期缴纳税款通知书,周万清未在限期内缴纳税款。4月18日,该地税分局根据《中华人民共和国税收征收管理法》第46条的规定,并依据该法第49条赋予税务部门对个体工商业户有处以罚款1000元以下的权力,对申请人周万清下达了处罚决定,罚款900元,并加收滞纳金20.8元,但被拒绝签收,也没有现场证人在送达回证上签名。5月28日,周万清逾期仍未缴纳上述税款和罚款,地税分局申请法院强制执行。6月1日在周万清缴纳1800元后,税务分局经办人员将1800元用工商完税证全部作营业税入库,且税票上既无计税依据,又无税率,也未在备注栏加以说明。税务机关的非规范性征管案例:定税错误周万清不服,以地税分局核定征收有误、超额征收为由向该县地税局申请复议,要求变更对其营业税税款数额的核定,退回对他多征的营业税税款。县地税局复议委员会受理了此案。该县地税局复议委员会对案情作了细致、全面、公正的调查,认为地税分局作出的行政行为明显不当,并作出以下判决:(1)撤销对周万清的处罚决定;(2)责令地税分局重新作出对周万清的具体行政行为.税务机关的非规范性征管案例:定税错误(续1)从本案案情来看,地税分局作出征税和处罚1800元的具体行为明显不当,反映在以下几点:(1)核定征税主要事实不清,依据不足(2)执法程序不到位(3)票据开具不规范税务机关的非规范性征管案例:定税错误(续2)2.2中级税收筹划企业的税收负担虽然是在经营过程中发生的,但其轻重却是在企业作出有关经营决策时就已经决定了企业仅仅注意在经营过程中避免额外税负是远远不够的,在作出经营决策之前就必须综合考虑不同决策可能导致的税收负担的不同企业所涉及的经营决策环节很多,税收筹划的方法也多种多样的,并没有固定的模式例如注册登记时要考虑适当的注册登记策略选择适当的财务核算方法尽可能推迟纳税时间合同的签订方式、技术更新的方式等影响税负中级税收筹划:案例某年元月15日,金城地税局对黄河时装公司进行纳税检查,在检查过程中,发现该公司的生产车间是由李先生租给他们的,检查过后,要求李先生补缴上年10到12月份的以下税费,每月补缴:租赁业营业税:24000元×5%=1200元附加税费:1200元×(7%+3%)=120元财产租赁所得个人所得税:(24000-1200-120)×(1-20%)×20%=3628.80元每月4948.80元,10到12月份累计应补缴14846.40元,税务机关按规定向李先生下达了《税务行政处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,要求李先生补税并缴纳滞纳金,同时对其未按期申报的按偷税论处,处以0.5倍的罚款。中级税收筹划:案例李先生感到十分委屈:按上述方法计税,他每月将发生亏损2448.8元,3年下来累计亏损达88156.8元。让他不理解的是:“我每个月的净收益只有2500元,为什么营业税和个人所得税要按照24000元全额计征呢?”原来,去年1月李先生就与红雨公司签订了一份财产租赁合同。红雨公司将办公楼的三、四层车间和二楼的两间办公室租赁给李先生开办服装厂,租赁期为4年,李先生每月支付租赁费21500元。由于经验不足,且服装生产属于微利行业,经营半年多,企业一直处于亏损状态。到9月底,李先生感到力不从心,将服装厂以后3年多时间的经营权转租给黄河时装公司,每月向黄河时装公司收取租金24000元。中级税收筹划:案例讨论:李先生每月的毛租金收入24000元,但要向红雨公司支付租金21500元,故净收入只有2500元。你认为应该按照毛收入还是应该按照净收入对其征收营业税和个人所得税?税法如何规定的?李先生应该怎么办?为什么?筹划方法:变转租为中介2.3高级税收筹划任何税收制度或政策总是对一部分人有利而对另一部分人不利这会引发不同利益集团或社会阶层之间关于税收政策的争论例如,美国国会关于预算平衡方案的僵持2004年小布什与克里竞选时关于税收政策的争论积极争取对自身有利的税收政策于是成为了企业最高层次的税收筹划策略。如税收国民待遇原则在我国的状况企业争取有利税收政策的途径向税务机关和有关政府部门反映和申诉在报刊、杂志等媒体上开展讨论或呼吁直接向人大代表反映2.3高级税收筹划中国两会代表参政议政意识逐步加强,而且关于税收问题的提案日渐增多。例如2008年的两会期间,全国政协委员张茵提出了三个提案但遭到许多网民的非议,其中两个是与税收相关的。劳动密集型企业应取消无固定期限劳动合同;降低富人税负,把月薪10万元以上的最高累进税率从45%减至30%;鼓励企业进口先进高效的节能环保设备,给予5年至7年的免征进口关税和增值税的过渡期限。2011年两会,人大代表宗庆后提出17条建议和1条议案,主要内容:关于明确有关住宅建设用地使用权期间期满后处置办法的法律规定的议案关于降低税费、减轻企业负担的建议你如何看待这个问题?自2000年中国石油化工股份有限公司上市至2003年上半年,某省石油分公司在会计核算上为省、市、县三级单独核算。在购销流程中,省分公司从中石化销售公司华北公司购入资源,统一由省分公司直接对中石化销售公司华北公司结算后,再加价一定幅度向市分公司当月全部调拨结算,市分公司再向县分公司调拨结算。这种管理模式,使得市、县级分公司帐面上的库存商品从全省系统而言,并未真正实现销售。但各级之间的调拨都要视同销售,各级分公司都要计算销项税和进项税,缴纳增值税。争取有利的税收政策:案例讨论:从税收上看,上述情况对该石油分公司有哪些不利?应该如何解决?争取有利的税收政策:案例(续)经多次申请和争取,省国税局同意该公司及其所属各级分公司(经营部)的增值税税款的计算和缴纳实行省公司统一计算,各市县级公司分别就地缴纳,即一级核算、集中抵扣、税金分缴的增值税统一缴纳的新办法,彻底解决了增值税的预留、预缴问题。具体而言:对于购进环节,由省分公司统一购进资源,并作进项税额抵扣。对于销售环节,各市县级分公司对外销售按照会计制度规定作销售收入,计提销项税额,并开具增值税专用发票。省分公司向各市县级分公司内部调拨不作销售,只开具内部调拨单,不开具增值税专用发票和普通发票。争取有利的税收政策:案例实施成果降低了资金占压,提高了资金的使用效率改善了基层单位的经营环境,降低了税收征纳成本节约了大量领购发票的人力和资金为市分公司营造了宽松的经营环境争取有利的税收政策:案例(续)争取有利的税收政策:课堂讨论企业所得税两税并轨经历了怎样曲折的道路?是谁和谁的博弈?谁受益?增值税转型经历了怎样曲折的道路?2009年增值税转型的主要内容是什么?谁受益?对经济发展会产生怎样的影响?2.4广义和狭义的税收筹划广义的税收筹划包括全部三类筹划狭义的税收筹划只包括中级税收筹划,即优化经营决策的税收筹划三类税收筹划的重要性或许难以区分,但优化经营决策的税收筹划无疑技术性最强,运用范围最广,因而应该成为研究的重点。思考题你或者你的企业进行过税收筹划吗?你的税收筹划属于哪一个层次?税收筹划的类型与范畴——税收政策研讨上海重庆“开征房产税”的法律依据、立法意图、预期征收效应如何?此项政策是否符合我国的立法原则?对房地产市场会产生怎样的影响?“十二五”规划中关于“财税体制改革”有哪些内容?作为经济运行之主体的广大企业,是否应该密切关注国家财税体制改革的具体内容及其影响?企业及其所在行业在制定发展战略时是否应该考虑这些影响?针对以上政策,我国企业又应该如何应对?课堂案例讨论:娃娃业主与遗产税开征问题预习阅读资料研发投入越多纳税越少“减税+降息”提振房地产市场的两大法宝颠倒的财政原则足球记者李响涉嫌逃税预习案例50亿的税收优惠是如何取得的?——看一汽大众的税收筹划下一章:税收筹划的基本策略

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