03章消费税法习题答案与解析

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第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有()。A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有()。A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D直接销售时不必再缴纳消费税。【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有()。A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场销售粮食白酒不征收消费税。【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。A.联营企业按公示调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格『正确答案』ABCD【例题7】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒C.用薯类为原料生产的白酒D.用糠麸为原料生产的白酒【答案】AB【解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:①以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类分别确定,本题中C、D选项均为薯类白酒范围;②以混合酒基为原料生产的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率;③以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。【例题8】下列说法正确的有()。A.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税B.戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油,应当征收消费税C.体育用的发令纸不需征收消费税D.翻新轮胎停止征收消费税【答案】ACD【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不属于消费税的征税范围。【例题9】下列项目中,应征消费税的是()。A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的焰火、鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车【答案】A【解析】啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,商业零售环节不缴纳;卡车不是消费税的征税范围;使用过的小轿车不交消费税,只在某些情况下交增值税。【例题10】以下说法不正确的是()。A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税【答案】B【解析】应该征收消费税的游艇包括动力艇。【例题11】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】D【解析】轮胎不能垮税目进行消费税抵扣;酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。【例题12】以下征收消费税的车辆是()。A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车【答案】A【解析】征收消费税的汽车包括小轿车、越野车、小客车。电动汽车、沙滩车、大客车都不是消费税的征收范围。【例题13】以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒【答案】C【解析】选项A采用复合计税;选项B采用比例税率;选项D有两档定额税率;黄酒采用单一定额税率。【例题14】下列情况应征消费税的有()。A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售【答案】B【解析】药膏不属于消费税的征收范围,所以不征消费税;商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰销售的,在零售环节缴纳消费税;委托加工收回的消费品在提供时已由加工方代收代缴了消费税,所以收回后继续投入生产的在移送使用时不交消费税,收回后直接销售的也不再交消费税。【例题15】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【答案】B【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000元【例题16】下列各项收入应当计入货物(从价计征)销售额征收消费税的是()。A.向购买方收取的延期付款利息B.向购买方收取的包装物租金C.单独核算并随同应税消费品销售的包装物价款D.不作价随同应税消费品销售收取的包装物押金【答案】ABC【解析】价外向购买方收取的延期付款利息、包装物租金、包装费等价外费用均应当并入销售额征收消费税;从价定率办法计征消费税的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。【例题17】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元【答案】C【解析】A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)3000(元),适用250元/吨的定额税率;B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)3000(元),适用220元/吨的定额税率;该酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。【例题18】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量【答案】A【解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。只有A选项正确。【例题19】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。根据国家有关规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:(1)小汽车适用的消费税税率为5%(2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)【例题20】某日化公司(一般纳税人)9月发生以下购销业务:(1)9日销售浴液400箱,每箱不含税单价600元;13日销售浴液500箱,每箱不含税单价650元。(2)将100箱浴液当作节日礼品发放职工。(3)用200箱浴液与某纸业公司换取产品用包装箱。要求:计算日化公司9月份应纳消费税和增值税(消费税税率为8%)【答案】(1)应纳消费税加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78元销售浴液应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×8%=60622.24(元)(2)应纳增值税:销项税=(400×600+500×650+100×627.78+200×627.78)×17%=128066.78元【例题21】卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是()。A.加工时向联营企业提供卷烟牌号B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算【答案】ABCD【解析】符合上述条件的不再征收消费税,不符合上述条件的,则征收消费税。【例题22】下列自产自用行为,在移送使用时需要缴纳消费税的有()。A.某酒厂将自产黄酒发给职工做福利B.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟C.化妆品厂将自产香水做样品D.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛【答案】ACD【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时不缴纳消费税。所以B选项无需缴纳消费税;用于其他方面(指用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励)的自产应税消费品,在移送使用时纳税,ACD需要在移送时缴纳消费税。【例题23】下列应在移送环节缴纳消费税的有()。A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛C.制药厂将自制酒精移送生产药膏D.烟厂将自制卷烟发给职工【答案】BCD【解析】选项A属于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税;选项BD属于视同销售行为,应缴纳消费税;选项C属于连续生产非应税消费品,因为药膏不属于消费税征税范围,所以在酒精移送时缴纳酒精的消费税。【例题24】下列应视同销售缴纳消费税的情况是()。A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资【答案】D【解析】外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。【例题27】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税:【答案】(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元)。【例题28】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟

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