第六章关税内容结构3完税价格与应纳税额的计算进出口税则21征税对象与纳税义务人3内容结构354船舶吨税征收管理关税减免规定6第一节征税对象与纳税义务人一、关税的征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。二、关税的纳税人具体情况纳税人进口货物收货人出口货物发货人进出境物品所有人和推定所有人第一节征税对象与纳税义务人【例题·多选题】下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出口货物的经纪人D.进出境物品的所有人【答案】ABD第二节进出口税则一、进出口税则概况进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。二、税率(一)进口关税税率1、税率设置与适用设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。2、种类与计征办法从价税、从量税、选择税、复合税、滑准税第二节进出口税则【例题·单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】D第二节进出口税则【例题·单选题】对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高或较低的一种征税。这种税率称为()。A.复合税B.滑准税C.配额税D.选择税【答案】D第二节进出口税则(二)出口关税税率征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。(三)特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。——进口附加税。第二节进出口税则(四)关税税率的运用(掌握)(P187)1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。但有特例情况。第二节进出口税则具体情况适用税率减免税货物转让或改变成不免税用途的海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税手续之日实施的税率加工贸易进口保税料、件转为内销的经批准的,为申报转内销之日的税率未经批准擅自转为内销的,为查获之日的税率暂时进口货物转为正式进口的申报正式进口之日实施的税率分期支付租金的租赁进口货物分期付税时海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税手续之日实施的税率溢卸、误卸货物事后需补税的其原运输工具申报进境之日实施的税率进口日期无法查明的,按确定补税当天的税率税则归类改变、完税价格审定、其他工作差错而需补税的原征税日期实施的税率缓税进口以后缴税的原进口之日实施的税率走私补税查获之日的税率第二节进出口税则【例题·单选题】2013年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2014年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时使用的税率为()。A.2013年12月1日的税率B.2013年12月8日的税率C.2014年2月12日的税率D.2014年2月20日的税率【答案】D第二节进出口税则【例题·多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有()。A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税【答案】ABC第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算一、原产地规定基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。二、关税的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。(一)一般进口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格完税价格是指货物的计税价格。正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。第三节完税价格与应纳税额的计算进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:第三节完税价格与应纳税额的计算2.对实付或应付价格进行调整的有关规定完税价格的构成因素不计入完税价格的因素基本构成:货价+至运抵口岸的运费+保险费综合考虑可能调整的项目:①买方负担、支付的中介佣金、经纪费②买方负担的包装、与货物视为一体的容器的费用③买方付出的其他经济利益④与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用②货物进口后发生的安装、运输等费用③进口关税和进口海关代征的国内税④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用⑤境内外技术培训及境外考察费用第三节完税价格与应纳税额的计算【例题·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。(2008年)A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用【答案】BD第三节完税价格与应纳税额的计算【例题·计算题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元人民币,另向中介支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该批货物运抵中国境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。【答案】关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500/10000=1175(万元)。第三节完税价格与应纳税额的计算二、关税完税价格(三)出口货物的完税价格第三节完税价格与应纳税额的计算(四)进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算第三节完税价格与应纳税额的计算【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税()万元。A.250B.251C.251.75D.260【答案】C【解析】完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。第三节完税价格与应纳税额的计算三、应纳税额的计算关税应纳税额计算有如下公式:(P194)(一)从价计税应纳税额:关税税额=应税进(出)口货物的数量×单位完税价格×适用税率关税税额计算公式较多,按照不同计征方式使用不同公式。还要注意与进口货物在进口环节海关代征的增值税、消费税的组价公式一起记忆。第三节完税价格与应纳税额的计算【例题·计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向其境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。第三节完税价格与应纳税额的计算【答案及解析】首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)进口环节关税=1500×20%=300(万元)进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。第四节关税减免规定关税的减免分为法定减免、特定减免和临时减免。法定减免税法定减免是依照关税基本法规的规定,对列举的课税对象给予的减免。包括:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。第五节征收管理一、关税的缴纳1.关税的申报:进口货物应自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物应自货物运抵海关监管区后装货的24小时以前。2.关税的缴纳:纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳关税。关税的延期纳税——海关总署批准,最长延期6个月。第五节征收管理二、关税的强制执行关税的强制执行措施,包括加收滞纳金和强制征收。【例题1·单选题】某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。A.2.75万元B.3万元C.6.5万元D.6.75万元【答案】B【解析】滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。第五节征收管理三、关税补征和追征第六节船舶吨税一、征税范围、税率二、应纳税额的计算吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收。计算公式为:应纳税额=船舶净吨位×定额税率(元)三、税收优惠(一)直接优惠下列船舶免征吨税:1.应纳税额在人民币50元以下的船舶;2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(二)延期优惠第六节船舶吨税第五节征收管理四、征收管理1.征收机关吨税由海关负责征收。海关征收吨税应当制发缴款凭证。2.纳税期限吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。第五节征收管理位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。第五节征收管理(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。第五节征收管理(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)第五节征收管理要求:(1)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(2)计算该企业8月可抵扣的进项税额。(3)计算该企业8月的销项税额。(4)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(5)计算该企业8月应缴纳的增值税。(6)计算该企业8月应缴纳的消费税。(7)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。第五节征收管理(1)该企业进口设备应缴纳的增值税=(64000+4200+3800)×(1+12%)×17%=13708.8(元)(2)该企业8月可抵扣的进项税额=136000+17