11印花税法

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第十一章印花税法一印花税的概念二印花税的纳税人三印花税税目、计税依据、税率税额表四印花税应纳税额的计算五印花税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限一印花税的概念印花税概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用法定应税凭证的单位和个人征收的一种行为税。印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。二印花税的纳税人★印花税的纳税人:印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的(一切)单位和个人。印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:六类纳税人:(一)立合同人:是各类合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人(二)立据人:即订立产权转移书据的单位和个人。(三)立账薄人:即设立并使用营业账薄的单位和个人。(四)领受人:即领取(或接受)并持有权利、许可证照的单位和个人。(五)使用人:即在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。(六)各类电子应税凭证的签订人三印花税税目、计税依据、税率税额表征税范围税目计税依据、税率或者税额纳税人一、合同或具有合同性质的凭证(注意第三列作为计税依据的“金额”、费用”、收入”应当全额计税,不得作任何扣除)1、购销合同按购销金额0.3‰订合同人2、加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰3、建设工程勘查设计合同按收取费用0.5‰4、建筑安装工程承包合同按承包金额0.3‰5、财产租赁合同按租赁金额1‰6、货物运输合同按收取的运输费用0.5‰7、仓储保管合同按仓储收取的保管费用1‰8、借款合同(包括融资租赁)按借款金额0.05‰9、财产保险合同按收取的保险费收入1‰10、技术合同按所载金额0.3‰二、书据11、产权转书据(土地、商品房按所载金额0.5‰.股票1‰立据人三、账薄12、营业账薄记载资金的账薄,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账薄按件贴花5元立账薄人四、证照13、权利、许可证照按件贴花5元领受人【例题1】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【答案】ACD【例题2】下列各项中,应按照“产权转移书据”交纳印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同D.商品房销售合同【答案】ABD1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。(1)如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。四印花税应纳税额的计算(2)如果由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。【例题3】甲公司(受托方)与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()【答案】√【解析】加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)【例题4】某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费20万元;【答案】应纳税额=(85×0.3‰+20×0.5‰)×10000=255+100=355(元)3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。【例题5】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元).施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A.1.785B.1.80C.2.025D.2.04【答案】D施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意:(1)不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。【例题6】A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为1.28万元。则A公司应缴印花税额()元。A.32B.12.8C.600D.2400【答案】B租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税=1.28×1‰×10000=12.8(元)6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。【例题7】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),则其应纳印花税为多少?【答案】货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10000=37.5(元)7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。【例题8】甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()【答案】√【解析】仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)【例题9】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()元。A.1500B.6500C.7000D.7500【答案】D【解析】本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元)(产生纳税义务后合同作废不能免税)(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元)(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)所以:该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。技术开发合同研发经费不作为计税依据。【例题10】甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,两企业共应缴纳的印花税为()元。A.500B.2400C.3000D.3600【答案】B应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元)11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额★购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。★凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。★其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。【例题11】某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2010~2014年实现利润的30%支付;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:逐项计算该企业2011年应缴纳的印花税。【答案】(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)(2)借款合同应纳印花税=300万元×0.05‰=150(元)(3)以货换货合同应纳印花税=(350+450)×0.3‰=2400(元)(4)加工合同应纳印花税=(15+20)×0.5‰=175(元)(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税(6)货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰=37.5(元)(7)铁路运输合同应纳印花税=20×l‰=200(元)该企业应缴纳的印花税为3467.5元。五印花税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限END

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