14、税法

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税法几个问题•税收,是国家为实现其公共职能而凭借其政治权力,依法强制、无偿取得财政收入的活动或手段。•特征:1、国家主体性2、公共目的性3、政权依托性4、单方强制性5、无偿征收性6、标准确定性一、税法原理(一)税法的构成要素•1、征税客体:指每个税种征税的标的物。是税收分类的主要依据,体现出不同税种课税的基本范围和界限。2、纳税主体:是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。3、税率:(1)比例税率(2)累进税率(包括全额累进、超额累进、超率累进)(3)固定税率(固定税额)•比例税率——对同一征税对象,不分数额大小,规定相同征收比例的税率。如:企业所得税、营业税、增值税等•超额累进税率——把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。(对应的概念是“全额累进税率”,如我国建国初期期征收的工商所得税,曾实行21级全额累进税率)我们给定一个累进税率表:假定甲、乙、丙三人的应税数额分别为甲500元、乙501元、丙3000元。级数课税对象级距税率123500元以下(含)500-2000元(含)2000-5000元(含)5%10%15%按照全额累进税率计算税额(元)按照超额累进税率计算税额(元)甲应纳税=500×5%=25甲应纳税=500×5%=25乙应纳税=501×10%=50.1乙应纳税=500×5%+1×10%=25.1丙应纳税=3000×15%=450丙应纳税=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325•超率累进税率——即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。4、税目:应当征税的具体物品、行业或项目,是征税对象的具体化。如:印花税税目税率表明细——1.购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花0.3‰立合同人;2.加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同,按加工或承揽收入万分之五贴花0.5‰立合同人;3.建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同,按收取费用万分之五贴花0.5‰立合同人;4.建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额万分之三贴花0.3‰立合同人;5.财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一1‰立合同人;6.货物运输合同包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同,按运输费用万分之五贴花0.5‰立合同人单据作为合同使用的,按合同贴花;7.仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管费用千分之一贴花1‰立合同人,仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花;8.借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同按借款金额万分之零点五贴花0.05‰立合同人,单据作为合同使用的,按合同贴花;9.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同,按投保金额万分之零点三贴花0.03‰立合同人单据作为合同使用的,按合同贴花;10.技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按所载金额万分之三贴花0.3‰立合同人;11.产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书,据按所载金额万分之五贴花0.5‰立据人;12.营业帐簿生产经营用帐册记载资金的帐簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他帐簿按件贴花五元0.5‰立帐簿人;13.权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花五元领受人;14.股票交易按交易金额的万分之一0.1‰。(二)税收的分类1、直接税和间接税直接税是指直接向个人或企业开征的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。间接税是对商品和服务征收的,从而只是间接地以公众为征税对象。直接税与间接税的分类方法是以税收负担能否转嫁为标准2、从量税和从价税从价税,是以课税对象的价格为标准计征的税种。从量税,是是按照商品的重量、数量、容量、长度和面积等计量单位为标准计征的税收。3、价内税和价外税价内税,在征税对象的价格中包含税款的。价外税,税款独立于征税对象的价格之外的税。4、中央税、地方税和中央地方共享税中央税指由中央立法、收入划归中央并由中央管理的税种。地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方,并由地方负责管理的税种。中央地方共享税,指税收收入支配由中央和地方按比例或按法定方式分享。•中央税:关税、车辆购置税、消费税等•地方税:营业税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、车船使用税、印花税、契税、土地增值税等•共享税:①增值税:中央分享75%,地方分享25%。②所得税③资源税:陆地资源税归地方收入,海洋石油资源税归中央收入。④证券交易印花税中国税制体系货物和劳务税类行为税类财产税类关税增值税营业税消费税所得税类企业所得税个人所得税契税印花税车辆购置税资源税类城镇土地使用税资源税车船税房产税特定目的税类土地增值税耕地占用税城市维护建设税农业税类烟叶税(三)税种分类立法机关形式举例税收法律全国人大及其常委会法律《企业所得税法》《个人所得税法》《税收征收管理法》全国人大或常委会授权立法具有法律效力增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例税收法规国务院、地方人大行政法规地方法规《税收征收管理法实施细则》《地方各级人民代表大会和地方各级政府组织法》税收规章财政部、税务总局、海关总署、地方税务局部门规章《税务代理试行办法》《地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》•增值税——《中华人民共和国增值税暂行条例》•营业税——《中华人民共和国营业税暂行条例》•消费税——《中华人民共和国消费税暂行条例》(以上三个暂行条例均2008年11月5日经过国务院第34次常务会议修订通过,自2009年1月1日起施行)•关税——《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》、《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》•个人所得税——《中华人民共和国个人所得税法》(2011年6月30日全国人民代表大会常务委员会第六次修正)《个人所得税法实施条例》(2008年2月18日颁布)•企业所得税法——《企业所得税法》(2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(2007年11月28日国务院第197次常务会议通过,现予公布,自2008年1月1日起施行)•车辆购置税——《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(2001年1月1日起实施)•印花税——《中华人民共和国印花税暂行条例》(自1988年10月1日起施行)•契税——《中华人民共和国契税暂行条例》(自1997年10月1日起施行)•资源税——《中华人民共和国资源税暂行条例》(经1993年12月25日国务院第139号发布;根据2011年9月30日《国务院关于修改〈中华人民共和国资源税暂行条例〉的决定》修订,2011年9与30日国务院令第605号发布)•城镇土地使用税——《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(1988年9月27日中华人民共和国国务院令第17号发布根据2006年12月31日《国务院关于修改中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例的决定》修订)•房产税——《中华人民共和国房产税暂行条例》(1986年国务院通过,1986年10月1日施行)•车船税——《中华人民共和国车船税暂行条例》(2006年12月27日国务院第162次常务会议通过,自2007年1月1日起施行)•城镇建设维护税——《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国务院1985年2月8日发布,并与同年1月1日起实施)•耕地占用税——《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》(1987年4月1日国务院发布,并于当日起施行)•土地增值税——《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(1993年11月26日国务院第12次常务会议通过,自1994年1月1日起执行。)二、主要税种(一)所得税1、企业所得税2007年3月16日,第十届全国人民代表大会第五次会议通过《中华人民共和国企业所得税法》,2007年11月28日国务院第197次常务会议通过《中华人民共和国企业所得税法实施条例》。自2008年1月1日起施行。25居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。企业所得税征税对象26企业所得税税率•比例税率:25%•优惠税率:–符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。小型微利企业的认定条件如下:•工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元•其它企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元27企业所得税税率•优惠税率:–国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。•国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,且产品范围、研发费用占销售收入、高新技术产品收入占企业总收入、科技人员占企业职工总数等比例均符合规定的企业。28•准予扣除项目的基本范围–企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。•公益性捐赠–通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。应纳税所得额的确定292、个人所得税•中国个人所得税的纳税人为:–“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。”–“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。”1994-2010年个人所得税收入增长情况征税范围(应税所得)1.工资、薪金所得:指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得。6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定征税的其它所得。税率•中国个人所得税根据所得类别不同,分别规定了超额累进税率和比例税率两种形式。•工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累进税率;•个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率;•其他种类的应税所得,除特殊税额减免与额外加征外,一般适用20%的比例税率。级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505工资、薪金所得税率表个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750•应纳税额=应税所得额

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