157税法之财产行为资源税法

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

课题七财产、行为和资源税法律制度一、房产税法律制度二、车船税法律制度三、印花税法律制度四、契税法律制度课题四财产、行为和资源税法律制度五、城镇土地使用税法律制度六、城市维护建设税法律制度七、车辆购置税法律制度八、土地增值税法律制度九、资源税法律制度一、房产税法律制度(一)房产税的概念——属于财产税房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产产权所有人或经营管理人等征收的一种税。【提示1】独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房产,不征房产税。【提示2】房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。(二)房产税的纳税人与征税范围1、房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。(二)房产税的纳税人与征税范围【例题2·多选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人【答案】ACD(二)房产税的纳税人与征税范围2、房产税的征税范围房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。(三)房产税的计算(重点)1.两种计税方法(1)从价计征税率1.2%,按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。(2)从租计征税率12%,按房产出租的租金收入的12%计征。(个人出租用于居住按4%计征)(三)房产税的计算【例题3·单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A.9360B.7200C.5040D.2160【答案】C【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)(三)房产税的计算【例题4·单选题】某企业2015年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2015年度应纳房产税为()万元A.16.8B.168C.24D.240【答案】A【解析】企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。(三)房产税的计算【例题5·单选题】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2015年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2015年应纳房产税额为()万元A.1.632B.0.816C.0.516D.1.652【答案】A(三)房产税的计算【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元)(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。(三)房产税的计算2.特殊规定(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。(三)房产税的计算【例题6·单选题】某企业有原值为2000万元的房产,2015年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2015年度应纳房产税为()万元。A.16.80B.168C.24D.240【答案】A【解析】应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。(三)房产税的计算【例题7·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2015年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2015年该房产应缴纳房产税为()万元A.6.0B.9.6C.10.8D.15.6【答案】C【解析】以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1-20%)×1.2%]÷2+50×12%=10.8(万元)。二、车船税(一)纳税人车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车辆、船舶的单位和个人。【提示1】外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等使用的车船也需要缴纳车船税,他们是车船税的纳税人。二、车船税【提示2】车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,“使用人”应当代为缴纳车船税。【提示3】从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。【提示4】有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。二、车船税(二)征税范围包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船。(可以是机动车船和非机动车船)二、车船税【例题9·多选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆中应当缴纳车船税的有()。A.大轿车B.挂车C.摩托车D.自行车【答案】ABC二、车船税(三)车船税的计税依据——辆、整备质量吨位、净吨位1.载客汽车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,按整备质量每吨为计税依据。3.船舶,按净吨位每吨为计税依据(游艇按艇身长度每米)。二、车船税【例题10·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.整备质量吨位C.净吨位D.购置价格【答案】B二、车船税(四)车船税应纳税额计算——从量定额车船税采用定额税率,又称固定税额。应纳税额=计税依据×适用单位税额;二、车船税【例题11·单选题】2015年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其整备质量吨位分别为3吨、4吨、2.5吨、2吨。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆100元,载货汽车整备质量每吨50元。2015年该公司应纳车船税为()。A.775元B.875元C.725元D.675元【答案】B【解析】本题考核车船税的计算。计算过程:3×100+(3+4+2.5+2)×50=875(元)。二、车船税(五)纳税义务发生时间和地点1.纳税义务发生时间:为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”。2.纳税地点:由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。三、印花税印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用税法规定应税凭证的单位和个人征收的一种行为税。印花税具有覆盖面广、税率低、纳税人自行完税的特点。三、印花税(一)纳税人印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人。主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。三、印花税【提示1】(1)签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠予所书立A股、B股股权转让书据的出让方按1‰税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。【提示2】在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。三、印花税【例题1·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人【答案】A三、印花税(二)征税范围1、合同类(如购销合同、加工承揽合同等10类)2、产权转移书据(如财产所有权、专利权等转移书据;房地产转让合同)3、营业账簿4、权利、许可证照三、印花税【例题2·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证【答案】ABCD三、印花税【例3·单选】下列应缴纳印花税的凭证是()。A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【答案】D三、印花税(三)税率印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。1、比例税率2、定额税率对无法计算金额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。三、印花税【例题4·多选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。A.印花税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】AB三、印花税【例题5·多选题】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。A.权利、许可证照B.营业账簿中的记载资金的账簿C.营业账簿中的其他账簿D.合同类凭证【答案】AC三、印花税(四)印花税的计税依据1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据。【提示1】以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。【提示2】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。三、印花税2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。三、印花税【例题6·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照【答案】ABC三、印花税【例题7】某公司2015年5月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明W公司提供的原材料金额300万元,需要支付的加工承揽费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,保险费12万元。计算该公司2015年5月份应纳印花税税额。三、印花税【解析】根据印花税法律制度的规定,该公司应区分不同性质的凭证,分别计算缴纳印花税。其中,加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不记载金额的房屋产权证、工商营业执照等权利、许可证照的计税依据为凭证的件数。三、印花税因此,该公司应缴纳的印花税为:(1)有关合同应缴纳的印花税税额200000×0.5‰+120000×1‰=220(元)(2)有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5×4=20(元)(3)该公司2015年5月实际应缴纳的印花税税额=220+20=240(元)。三、印花税【例题8·单选题】某企业2015年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2014年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2015年应纳印花税为()。A.500元B.750元C.2000元D.4500元【答案】C【解析】本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计

1 / 129
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功