税务筹划李抡文18688876097QQ:1254320129什么是税收1、税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制地、无偿地参与国民收入和社会产品的分配,以取得财政收入的一种分配形式。2、税收的特征:1)无偿性2)强制性3)固定性【注】税收“三性”是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。什么是税务筹划【例】某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)六人均分:每人应分=18000÷6=3000元,共应纳税=(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元)税负负担率=1848÷18000×100%=10.27%【注】1)稿酬在4000元以下的应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2)稿酬在4000元以上的应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)(2)合理筹划稿酬:其中5人平均,每人800元,第6人为14000元。应纳税额为:5人每人800元应纳税额=(800-800)×20%×(1-30%)=0——免税第6人应纳税=14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)税负负担率=1568÷18000×100%=8.71%【注】税负减少=1848-1568=280(元)税负负担率降低了10.27%-8.71%=1.56%【例】某公司销售总监2012年12月份取得年终奖(一次性发放)53000元,财务总监由于工作业绩突出,取得年终奖55000元。试进行年终奖的纳税筹划。销售总监:53000/12=4417应纳个人所得税=53000*10%-105=5195(元)税后收益=53000-5195=47805(元)财务总监:55000/12=4583应纳个人所得税=55000*20%-555=10445(元)税后收益=55000-10445=44555(元)1、《国际税收辞赋》:税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务的安排,实现缴纳最低的税收。2、印度学者:税收筹划是指纳税人通过财务活动安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠从而获得最大的税收利益。3、美国学者:纳税筹划是指在纳税发生之前有系统地对企业经营或投资行为作出事先安排,以达到尽量地少缴所得税。税务筹划的含义与特征概念4、我国学术界:税收筹划:是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。方案比较……案例启示【案例】王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年所得180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?【注】需要分析哪种形式税收负担较轻。级数全年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个体工商户的生产、经营所得适用税率表相关税法规定1、从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人所得征收个人所得税。【注】合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。适用5%~35%的五级超额累进税率。2、根据税法规定:1)合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;2)合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。3)投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定:有限责任公司适用企业所得税税率为25%。应纳所得税税额=180000×20%=36000(元)税后净利润=180000-36000=144000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:=144000÷3×20%=9600(元)共计应纳个人所得税税额为:=9600×3=28800(元)共计负担所得税税款为:=36000+28800=64800(元)税收负担率为:=64800÷180000×100%=36%个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月4000元,当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月3500元。则:每人应税所得=[(180000+4000×12×3)÷3-3500×12]=66000(元)适用的所得税税率为30%。每人应纳个人所得税=66000×30%—9750=10050(元)三位合伙人共计应纳税额=10050×3=30150(元)税收负担率为=30150÷180000×100%=16.75%个体工商户形式下应纳税额的计算【分析】1)计算采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:=64800-30150=34650(元)税收负担率提高=36%-16.75%=19.25%。2)结论:成立“合伙制”企业。关于企业是否进行过合理避税的调查统计0102030405060浙江辽宁陕西有没有不清楚24%57%19%有没有不清楚税收筹划的特征1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家税收法规2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险。4、方式多样性——各国法律差异、不同税种差异、优惠政策等5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长。【注】做到趋利避害、综合决策、务实前行,总体收益最大化。6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行。【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。征税的艺术:是在鹅身上拔毛而使鹅的叫声最小。税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。税收筹划中的相关概念偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不正当或不合法的手段逃脱纳税义务的行为。偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第六十三条规定:纳税人采取:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。特征:故意性、欺诈性、属于违法行为。1、税收筹划与偷税偷税的法律责任:1)追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金。2)偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。3)偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。4)编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。2、税收筹划与逃税逃税:是指纳税人对欠缴税款,采取转移或者隐匿财产等非法手段,单方面减免税收的行为。是一种非法的税收流失。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。逃税非法;纳税筹划合法。(2)手段不同。逃税是转移、隐匿财产;纳税筹划是充分利用税收法律、法规和规章及优惠政策进行事先的精心安排。(3)时间不同。逃税是在纳税义务发生之后。而纳税筹划是在纳税义务发生之前。(4)目的不同:逃税是为了减轻税负,不计后果。而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。“征管法”处罚规定:(1)由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚金。(2)构成犯罪的,依法追究刑事责任。3、税收筹划与抗税抗税:以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为。与纳税筹划的不同:(1)性质不同。抗税非法,严重的要追究刑事责任。纳税筹划合法,为社会所接受。(2)手段不同。抗税是以暴力或威胁方法拒不缴税。纳税筹划是采取不违法手段合理筹划。(3)目的不同:抗税是为了减轻税负,不计后果。而纳税筹划是为了实现企业价值最大化。法律责任:(1)行政责任:由税务机关追缴抗税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金。(2)刑事责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。4、税收筹划与骗税骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。——属于非常恶劣的违法行为。法律责任:根据《税收征收管理法》第六十六条规定:1)行政责任:由税务机关追缴骗取的税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金。2)刑事责任:构成犯罪的,依法追究刑事责任。【注】对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。5、税收筹划与避税避税:是指纳税人利用税法漏洞或缺陷,通过对投资活动、融资活动、经营活动等涉税项目的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。【注】1)避税不直接触犯法律,有税收就有避税的存在。2)政府积极完善法律,堵塞漏洞。3)避税有其积极推动税制健全的作用。【注】避税作为市场经济的特有现象,会随着经济的发展而发展。随着各国法制建设的不断完善,避税将逐渐演变成一种高智商的经济技巧和经营艺术。6、税收筹划与欠税欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。法律责任:行政责任:由税务机关追缴欠税款、滞纳金,并处欠税款50%以上5倍以下的罚款。刑事责任:1)数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。2)数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。逃避追缴欠税罪:应同时具备的四个条件:(1)有欠税的事实存在(2)转移或隐匿财产(3)致使税务机关无法追缴(4)数额在1万元以上案例国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?研制开发并生产绿色产品继续生产不“严重污染环境”的产品通过隐瞒污染手段,继续生产该产品筹划偷税税收筹划的分类一、按纳税筹划需求主体的不同进行分类:法人和自然人1、法人纳税筹划是指对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等活动进行的纳税筹划。主要税种:商品劳务税(即环节税)和所得税。2、自然人纳税筹划主要是指个人投资理财领域。【注】从我国目前税制结构看:1)间接税:即增值税、消费税、营业税占税收总收入的60%左右;2)直接税:即企业所得税、个人所得税占税收总收入的25%左右;3)其他辅助税种数量多,但所占比重不大。税收筹划的分类二、按纳税筹划所涉及的区域分类1、国内纳税筹划是指从事生产经营、投资理财活动的非跨国纳税人在境内进行的纳税筹划。【注】主要依据国内税收法律法规,谋求正当合法的税收利益。2、国际纳税筹划是指跨国纳税主体利用不同国家与地区的税收差异和国际税收协定的条款进行的纳税筹划。【注】许多投资人把自己落籍国外,其目的就是获得我国招商引资的优惠税收政策。税收筹划的分类三、按纳税筹划供给主体的不同进行分类1、自行纳税筹划是指企业或个人自身为实现纳税筹划目标所进行的纳税筹划。筹划主体:一般是单位的财务部门和财务人员。2、委托纳税筹划委托税务代理人或纳税筹划专家进行的税收筹划。特点:收费服务,专业设计,成功率较高。筹划主体:税务师事务所、会计师事务所及税务代理等中介机构。税收筹划的分类四、根据纳税筹划适用于企业生产经营的不同阶段划分1、投资决策中纳税筹划是指企业在投资活动中充分考虑税收影响,从而选择税负最轻的投资方案的行为。【注】不同的投资方案,其税收待遇各不相同,带来的税负易不同。【例如】某图书销售公司,准备用前期积累的资金成立一个图书销售子公司,因该行业利润率较高,企业预期利润较大,需要缴纳的所得税相当可观,企业希望通过所得税筹划合理节税。分析:纳税筹划中引入两个变量:变量一:组建公司时考虑重新组合资源,扩大经营范围,既自主开发教育软件,又销售图书;变量二:公司将自主开发研制的教育软件销售部分达到总销售额的35%以上,图书销售部分占总销售额的65%以下。筹