第八章企业所得税Corporationtax•1991年:《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》•1994年:《中华人民共和国企业所得税暂行条例》2008.1.1《中华人民共和国企业所得税法》•企业所得税•(一)纳税人•(二)计税依据和税率•(三)资产的税务处理•(四)特别纳税调整•(五)计税方法•(六)税收优惠•(七)纳税期限和纳税地点•(八)核定征收••个人所得税•(一)纳税人•(二)征税项目、税率和计税方法•(三)免税和减税•(四)纳税方式、纳税地点和纳税期限分类标准?各自的纳税义务?如何区分来源于境内的所得和来源于境外的所得?(一)纳税人纳税人税收管辖权征税对象税率居民企业非居民企业在我国境内设立机构、场所居民管辖权,就其世界范围所得征税地域管辖权,就来源于我国的所得来源于我国的所得以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得征税10%居民企业、非居民企业在华机构的生产经营所得和其他所得(包括非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得)25%取得所得与设立机构、场所没有实际联系的取得所得与设立机构、场所有联系的未在我国境内设立机构场所,却有来源于我国的所得注册地、实际管理机构•例题1:下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业•在中国境内有住所的个人无住所但在境内住满一年的个人境内定居的中国公民和外国侨民境内无住所又不居住的个人境内无住所且居不满一年的个人居民纳税人境内、外所得都征税纳税义务人非居民纳税人仅对境内所得征税问题3:所得来源的确定•企业所得税:•1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。•2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。•3.转让财产所得。(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。(2)动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。•4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。•5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。•6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。•个人所得税:•1、由于任职、受雇和履约等在中国境内提供劳务取得的所得•2、将财产出租给承租人在中国境内使用取得的所得•3、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产和在中国境内转让其他财产取得的所得•4、许可各种特许权在中国境内使用取得的所得•5、从中国境内的企业、其他经济组织和个人取得的利息、股息、红利所得。不同于支付地点境内(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。例题2:依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.提供劳务所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.租金所得例题3:依据企业所得税法的规定,下列各项中按照交易活动发生地确定所得来源地的是()。A销售货物所得B劳务发生地所得C动产转让所得D利息所得(二)计税依据•1、居民企业应纳税所得额的计算•2、•3、非居民企业应纳税所得额的计算1、居民企业应纳税所得额的计算•计算公式一(直接法):应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损•计算公式二(间接法):应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额纳税申报表类别行次项目金额利润总额计算12345678910111213一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财物费用资产减值损失投资收益加:公允价值变动收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额纳税申报表类别行次项目金额应纳税所得额计算141516171819202122232425加:纳税调整增加额减:纳税调整减少额免税收入减计收入减、免税项目所得加计扣除抵扣应纳税所得额加:境外应税所得弥补境内亏损纳税调整后所得减:弥补以前年度亏损应纳税所得额其中:不征税收入纳税申报表类别行次项目金额应纳税所得额计算26272829303132333440税率应纳所得税额减:减免所得税额减:抵免所得税额应纳税额加:境外所得应纳所得税额减:境外所得抵免所得税额实际应纳所得税额减:本年累计实际已预缴的所得税额本年应补(退)的所得税额行次项目金额1一、销售(营业)收入合计(2+13)2(一)营业收入合计(3+8)31.主营业务收入(4+5+6+7)4(1)销售货物5(2)提供劳务6(3)让渡资产使用权7(4)建造合同82、其他业务收入(9+10+11+12)9(1)材料销售收入10(2)代购代销手续费收入11(3)包装物出租收入12(4)其他13(二)视同销售收入(14+15+16)14(1)非货币性交易视同销售收入15(2)货物、财产、劳务视同销售收入16(3)其他视同销售收入收入明细表行次项目金额12381317一、销售(营业)收入合计(一)营业收入合计1、主营业务收入2、其他业务收入(二)视同销售收入二、营业外收入收入明细表行次项目金额17181920212223242526二、营业外收入2、处置固定资产净收益3、非货币性资产交易收益4、出售无形资产收益5、罚款净收入6、债务重组收益7、政府补助收入8、捐赠收入9、其他1、固定资产盘盈不征税收入、免税收入收入种类范围不征税收入免税收入1.财政拨款;2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3.国务院规定的其他不征税收入。【相关链接】企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,不得扣除或计算对应的折旧、摊销扣除。1.国债利息收入2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;4.符合条件的非营利组织的收入:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入(新增):(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。1、不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益•例题4:下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值各项扣除税前可以扣除的项目扣除标准123456789工资、薪金支出职工福利费、教育经费、工会经费商业保险社会保险费和住房公积金借款费用、利息支出业务招待费广告费、业务宣传费租入固定资产的租赁费捐赠合理的14%、2.5%、2%规定比例内的;补充养老保险和医疗保险:5%一部分资本化?发生额的60%;销售收入合计的0.5%销售收入合计的15%(30%,0)融资性租赁、经营性租赁公益性银行同类同期利率?利润总额的12%不允许扣除的项目、亏损弥补税前不可以扣除的项目亏损弥补1、税收滞纳金2、罚金、罚款和被没收财物的损失3、不符合税法规定的捐赠支出4、各种非广告性质的赞助支出5、未经核定的准备金支出6、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除7、与取得收入无关的其他支出5年•【例题5】某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为()万元。•【答案】税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)•【例题6】企业2008年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:•(1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;•(2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;•(3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,•(4)企业全年发生的业务招待费45万元。•要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。•【答案】•企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005(万元)•允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025(万元)•45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除27万元•调增应纳税所得额=45-27=18(万元)•例题7:某企业2009年为本企业雇员支付工资300万元,奖金40万元、地区补贴20万元,家庭财产保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在所得税前列支的限额是多少。•答案:•当年工资总额=300+40+20=360(万元)•(1)当年可在所得税前列支的职工福利费限额为:360×14%=50.4(万元)•(2)当年可在所得税前列支的职工工会经费限额为:360×2%=7.2(万元)•(3)当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×2.5%=9(万元)•【例题8】某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:•全年取得产品销售收入为5600万元,•发生产品销售成本4000万元;•其他业务收入800万元,•其他业务成本660万元;•取得购买国债的利息收入40万元;•缴纳非增值税销售税金及附加300万元;•发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;•发生财务费用200万元;•取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);•取得营业外收入100万元,•发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。•要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。•【答案】•(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)•(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。•(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元•(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)•(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。•(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。•(7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)•(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元)•例题9:根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业所得税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A土地增值税B增值税C消费税D营业税•答案:B例题10:以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。A企业为其投资者或者职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费B企业为其投资者或者职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费C企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费D企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费•答案