6增值税的计算与申报

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企业纳税实务模块三企业购产销阶段涉税业务项目一增值税企业纳税实务任务一认识增值税任务二应纳税额的计算与申报企业纳税实务任务二应纳税额的计算与申报企业纳税实务1.能够识别增值税税应税业务。2.能够正确计算增值税应纳税额。3.能够独立完成增值税申报缴纳任务。能力目标1.掌握一般纳税人计税销售额的确定;2.掌握进项税额抵扣规定;3.掌握应纳税额的计算4.了解增值税征收管理知识目标1.培养积极的工作态度、责任心强2.培养积极的良好的沟通、团队合作3.培养协作处理问题的能力4.培养法律意识、诚信意识素质目标企业纳税实务市电视机厂(增值税一般纳税人)主要生产若干型号的彩色电视机,2009年9月,该厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:任务导入企业纳税实务(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,发票已通过防伪税控系统认证。(5)9月20日,向全国第十届运动会赠送电视机20台。任务导入企业纳税实务任务要求分析一下电视机厂在缴纳增值税时的计税依据分别为多少?企业纳税实务1.直接计税法加法:增值额=工资+利润+利息+租金+其他增值项目金额减法:增值额=销售收入额-法定非增值项目金额2.间接计税法(税款抵扣法、购进扣税法)应纳增值税额=销售收入×适用税率-法定扣除项目已纳税款=销项税额-进项税额一、一般纳税人应纳税额的计算企业纳税实务一、一般纳税人应纳税额的计算企业纳税实务(一)销售额的确定企业纳税实务1.一般销售方式销售额的确定一般销售方式下销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括所收取的销项税额。价外费用包括:手续费、储备费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装物租金、运输装卸费及其他各种性质的价外费用。【注意】一旦判定该项收入为价外费用,则该价外费用为含税销售额,需进行价税分离。企业纳税实务某企业销售产品5万件给甲公司,每件售价为18元(不含税价格),另外收取包装费5850元,收取销项税额15300元。试确定此业务应税销售额。例题企业纳税实务(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(2)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的②纳税人将该项发票转交给购货方的销售额不包括:企业纳税实务购货方销售方承运方送达货物企业纳税实务(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院批准设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府批准设立的行政事业性收费;②开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政销售额不包括:企业纳税实务(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车船使用税销售额不包括:企业纳税实务2.不含税销售额不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)常见含税销售额,包括:•零售价•普通发票上注明的销售额•单独列明的价外费用•被没收的包装物押金企业纳税实务某企业销售产品5万件给甲公司,每件售价为18元(不含税价格),另外收取包装费5850元,收取销项税额15300元。试确定此业务应税销售额。应税销售额=50000×18+5850÷(1+17%)=905000(元)例题企业纳税实务•【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物租金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A.14675B.17000C.17145D.17170•【正确答案】C【答案解析】甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。企业纳税实务使用过的固定资产包装物押金(二)特殊销售方式销售额的确定企业纳税实务1.折扣销售,即会计上的商业折扣,主要是因为客户信誉较好或购买数量较大等原因引起的,包括销售当时给予的折扣。特殊销售方式企业纳税实务企业纳税实务2.销售折扣,即会计上的现金折扣,是债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。企业销售商品涉及现金折扣的,销售折扣不能从销售额中扣除,现金折扣在实际发生时计入财务费用。企业纳税实务某电视机厂2010年9月生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清购货款均给予了500元的销售折扣。当前销售额为多少?例题企业纳税实务【答案】2000×5000=10000000(元)企业纳税实务3.销售折让,是指企业因售出商品质量不合格等原因而在售价上给予的减让。企业发生的销售折让,在发生时可以冲减当期销售收入,同时冲减销项税额,即销售折让可以从销售额中扣除。企业纳税实务某企业销售货物,因质量没有达到合同要求,经双方协商,决定降价10%,原货物价款5万元。确定应纳税销售额。【答案】50000×(1-10%)=45000(元)例题企业纳税实务4.以旧换新是指纳税人在销售货物时折价回收相关的旧货,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定,纳税人采取以旧换新销售方式销售货物,应按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。企业纳税实务•【例题·单选题】甲商场为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲商场本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。A.13077B.14530C.15300D.17000•【正确答案】B【答案解析】甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530元。企业纳税实务5.还本销售方式是指纳税人销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次退还给购货方的一种销售方式,退还的货款即为还本支出。其主要目的在于进行促销和融通资金。税法规定,不得从销售额中扣除还本支出。企业纳税实务某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取还本销售方式销售钢琴,开出了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理,该厂增值税应税销售额为多少万元?例题企业纳税实务【答案】应税销售额=25÷(1+17%)=21.37(万元)企业纳税实务6.以物易物是一种特殊的购销活动,指购销双方不以货币结算,而以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。税法规定,以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。企业纳税实务7.使用过的固定资产自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:•销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;•2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收;企业纳税实务2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收。企业纳税实务不征税征税单独记帐一年以内实际逾期包装物押金除啤酒黄酒外的酒类,一律征税其他8.包装物押金企业纳税实务包装物押金纳税时:(1)必须单独核算;(2)周转使用期超过一年的,一定要提请税务机关核准;(3)押金并入销售额征税时,一定要先换算为不含税销售额后再并入。企业纳税实务某企业2008年3月10日收取出租包装物押金23400元,收到转账支票一张;2009年3月20日,经清理,将逾期未退的包装物押金23400元予以没收,适用增值税税率为17%。确定应税销售额例题【答案】23400÷(1+17%)=20000(元)企业纳税实务某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取包装物押金。2008年12月啤酒销售额100万元,“其他应付款——押金”余额为50万元,其中2007年6月收取的啤酒周转箱押金20万元,2008年9月收取的啤酒周转箱押金为30万元。该企业规定的包装物期限为6个月。请计算2008年12月份的销项税额。例题企业纳税实务当期销项税额=1000000×17%+200000×17%÷(1+17%)=199059.83(元)解析企业纳税实务视同销售行为或价格明显偏低并无正当理由的,按下列顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物平均售价(2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价(3)按组成计税价格计算9.视同销售行为销售额的确定企业纳税实务组成计税价格=成本×(1+成本利润率)或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)10%企业纳税实务某有限责任公司将其生产的新产品作为福利发放给职工,成本价15万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。请计算确定应税销售额。例题【答案】应税销售额=15×(1+10%)=16.5(万元)企业纳税实务某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织毛毯作为福利发给本厂职工,共发放A型毛毯400件,同类产品每件不含税销售价为150元;发放B型毛毯200件,无同类产品销售价格,制作B型毛毯的总成本为38000元。例题企业纳税实务则这项视同销售行为的销售额为:A型毛毯的销售额=400×150=60000(元)B型毛毯的销售额=38000×(1+10%)=41800(元)这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)×17%=17306(元)例题企业纳税实务•【例题·多选题】(2007年)根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额•【正确答案】BC企业纳税实务(二)销项税额的确定销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务,按销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额。企业纳税实务某企业为增值税一般纳税人,2012年12月发生如下业务:(1)12月1日购进货物一批,取得增值税专用发票注明价款400000元,增值税额68000元;(2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;其余20%用于本企业发放集体福利;(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元;同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算;(4)12月15日向小规模纳税购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元;(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;(6)12月31日,经盘点发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