81个人所得税(6lh)

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个人所得税宋小华内容概要纳税义务人与征税范围税率与应纳税所得额的确定★应纳税额的计算★★税收优惠★境外所得的税额扣除★征收管理个人所得税个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税纳税义务人中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人居民纳税义务人(负无限纳税义务,就其境内和境外所得缴纳所得税)在中国境内有住所的个人在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数,“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。非居民纳税人(负有限纳税义务,仅就境内所得缴纳所得税)在中国境内无住所且不居住的个人在中国境内无住所且居住不满一年的个人征税范围(11)工资、薪金所得:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。不予征税项目:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助征税范围(11)个体工商户的生产、经营所得:个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。征税范围(11)对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得(29):指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务)对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。征税范围(11)稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得):受雇记者发表的作品?特许权使用费所得:利息、股息、红利所得免税的利息(3项):国债、国家发行的金融债券利息;储蓄存款利息除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税征税范围(11)财产租赁所得财产转让所得目前股票转让所得暂不征收个人所得税个人出售自有住房个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得其他所得税率七级超额累进税率(3%-45%):工资薪金所得税率五级超额累进税率(5%-35%):个体工商户生产、经营所得(个人独资、合伙企业)对企事业单位承包经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)税率比例税率20%(8个税目,3个税目有加成或减征):劳务报酬所得:对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%稿酬所得:按应纳税额减征30%财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率应纳税所得额每次收入的确定(7个应税所得项目明确规定按次计算征税)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次应纳税所得额稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。应纳税所得额特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得:以每次收入为一次。其他所得:以每次收入为一次。应纳税所得额费用扣除标准工资薪金所得:以每月收入减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。个体工商户生产,经营所得:以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额(个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,月扣除3500元)应纳税所得额对企事业单位承包、承租经营所得:以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用为应纳税所得额。所说的减除必要费用,年扣除标准是42000元劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得:四项所得均实行定额或定率扣除,即每次收入≤4000元:定额扣800元,每次收入4000元:定率扣20%,按次纳税。应纳税所得额财产转让所得:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用为应纳税税所得额。利息、股息、红利所得以每次收入为应纳税所得额。个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。偶然所得和其他所得按收入总额计税,不扣费用,按次纳税。应纳税所得额应纳税所得额附加减除费用适用的范围和标准(工资、薪金所得)适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人华侨、港澳台同胞附加减除费用标准:每月减除4800元应纳税所得额应纳税所得额的其他规定个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)应纳税所得额个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。应纳税额计算(11个税目,25问题)工资、薪金所得应纳税额计算(七级超额累进税率):应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数应纳税额计算个体工商户的生产、经营所得应纳税额计算(五级超额累进税率):应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数应纳税额计算查账征收个体工商户的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月,投资者的工资不得在税前扣除个体工商户向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例应纳税额计算个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。企业计提的各种准备金不得扣除应纳税额计算投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额应纳税额计算核定征收应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应纳税额计算对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数注意:纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费应纳税额计算林某于2012年承包某国有企业,合同约定取得税后利润的80%,每月工资2500元,本月应纳税所得额是120万元。林某分得的经营利润=120*0.75*0.8=72林某的应纳税所得额=72+2500*12-3500*12应纳税额计算劳务报酬所得应纳税额计算:定额或定率扣除:每次收入小于4000元:定额扣除800元,每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%税率20%,但有加成征收应纳税额计算歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)应纳税额计算稿酬所得应纳税额的计算:定额或定率扣除:每次收入小于4000元:定额扣除800元,每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%税率20%,但有税额减征30%关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税应纳税额计算(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(
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