Ch3增值税的税收筹划(3)

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Ch3增值税的税收筹划(3)回顾一般增值税的税率小规模纳税人的税率什么是销项税额什么是进项税额,什么情况下进项税额可以抵扣?一般纳税人和小规模纳税人的应纳税额有什么区别?什么是无差别增值点?增值率等于?增值税纳税人筹划的两方面内容是?增值税税收筹划纳税人计税依据税率税收优惠政策出口退税其它规定秒算纳税人:一般Vs.小规模某企业年应纳增值税不含税销售额90万,准予抵扣的进项税额占销项税额的10%某企业卖服装,含税销售收入320万元,购进服装成本含税80万元某企业不含税销售额120万,准予抵扣的进项成本含税90万推导:增值税纳税人与营业税纳税人的无差别平衡点设R为增值率,S为含税销售额,P为含税购额。一般纳税人增值率:R=(S-P)÷S一般纳税人应纳增值税=S÷(1+17%)×17%×R应纳营业税=S×5%两种纳税人纳税额相等时,即S÷(1+17%)×17%×R=S×5%•R=34.41%无差别平衡点增值率增值税一般纳税人税率营业税适用税率无差别平衡点增值率17%3%20.65%17%5%34.41%13%3%26.08%13%5%43.46%例1混合销售纳税人身份的选择某有限责任公司,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。某年,公司销售收入为2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税缴多少税?如何筹划?案例解析P62应缴纳增值税:增值税销项税额:(2800+2574/(1+17%))×17%=850(万元)增值税进项税额:340万增值税应纳税额:510万元实际增值率=28.57%例2兼营行为纳税人身份的选择某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材90万元(含税),同时经营农机收入10万元。该钢材厂的应纳税额案例解析未分别核算:应纳增值税=(90+10)/(1+17%)×17%=14.53万元分别核算:应纳增值税=90/(1+17%)×17%+10/(1+13%)×13%=14.23万元分别核算可以减轻0.3万元例3:某商厦某月份共销售商品90万元,同时又经营小吃,收入为10万元,则应纳税款:案例解析未分别核算:应纳增值税=100/(1+17%)×17%=14.53万元分别核算:应纳增值税=90/(1+17%)×17%=13.08万元应纳营业税=10×5%=0.5万元总体税负=13.08+0.5=13.58万元计税依据的税收筹划计税依据的税收筹划销项税额的税收筹划进项税额的税收筹划折扣销售Vs.销售折扣折扣销售指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠如果销售额和折扣额在同一张发票上注明,按折扣后的余额作为销售额计算增值税如折扣额另开发票,不得从销售额中减除折扣额销售折扣指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还贷款而通货协议许诺给予购货方的一种折扣优惠销售折扣不得从销售额中减除15例4:企业为促进产品销售,规定凡购买其产品5000件以上的,给予价格折扣20%。该产品单价50元,则折扣后价格为40元。如果筹划?案例解析:筹划前:销售额和折扣额分开两张发票:应纳增值税=50*5000*17%=42500元筹划后:销售额和折扣额在同一张发票分别注明应纳增值税=40*5000*17%=34000元节税8500元销售方式及处理的方法第一,销售额和折扣额开在同一张发票上第二,将销售折扣的方式转化为折扣销售第三,将实物折扣转化为折扣销售代理销售方式收取代理手续费受托方以代理销售商品的全价与委托方结算,然后收取一定的手续费按5%的税率缴纳营业税视同买断委托方以较低价格将货物交由受托方代销,受托方加价后向市场销售例5:代理销售方式的纳税筹划利群商贸公司用收取手续费的方式为中华制衣厂代销品牌服装,销售单价为1000元/件,每销售一件收取手续费200元。2008年6月,利群商贸公司共销售服装100件,收取手续费20000元假如利群按照视同买断的方式为中华代销品牌服装,中华按800元/件出售给利群,利群再按单价为1000元/件对外销售。案例解析:收取手续费:应缴营业税=20000*5%=1000元城建税及教育附加=1000*(7%+3%)=100元800买1000卖应缴增值税=(1000-800)*100*17%=3400元城建税及教育附加=3400*(7%+3%)=340元关联企业的转让定价关联企业:1在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接地拥有或者控制关系2直接或者间接的同为第三者控制3其他利益上相关联转让定价:指在产品交换或买卖过程中,以共同利益最大或最大限度的维护收入为目的例6销售价格的纳税筹划某集团公司下设三个独立核算的企业甲乙丙,彼此存在供销关系23企业名称增值税税率销售件数正常市价转移价格所得税税率甲17100050040025乙17100060050025丙17100070070025三个企业采用转移价格销售,正常市价甲企业应纳增值税=32650元乙企业应纳增值税=14530元丙企业应纳增值税=14529元集团公司合计应纳增值税=60709元转移价格甲企业应纳增值税=18120元乙企业应纳增值税=14530元丙企业应纳增值税=29059元集团公司合计应纳增值税=60709元结算方式的纳税筹划在选择结算方式时,应注意:购买方的具体情况产品市场的整体走向企业自身的实际情况做好合同管理工作适当改革企业的绩效考核系统25例7:甲企业9月1日销售机床一台,价值2000万,产品成品为1500万。因购货企业资金困难,货款无法一次收回直接收款方式销售:甲9月实现的该机床的销项税额为340万分期收款:协议中注明10个月收回货款,每月30日前购货企业支付货款200万元,则每个月的销项税额为34万进项税额的纳税筹划进货渠道的纳税筹划兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划采购结算方式的纳税筹划进货渠道的纳税筹划一般纳税人能开具增值税专用发票的小规模纳税人只能开具普通发票的小规模纳税人例8采购商品,含税进价为2000万元,销售价格为2400万元一般纳税人:2400/(1+17%)x17%-2000/(1+17%)x17%=58.12小规模纳税人1可开增值税发票2400/(1+17%)x17%-2000/(1+3%)x3%=290.47小规模纳税人2不可开增值税发票2400/(1+17%)x17%=348.72作为供货商的小规模纳税人愿意在价格上给予一定程度上的优惠:一般纳税人的抵扣率小规模纳税人的抵扣率价格优惠临界点(含税)17386.8%17084.2%13390.24%13087.35%例9进货渠道的纳税筹划宏伟家具生产厂(一般纳税人)有两个供应商甲为一般纳税人,可以开具17%的专用发票,木材报价为50万(含税)乙为小规模纳税人,可以出具3%的专用发票,木材报价为46.5万兼营免税或非应税项目进项税额核算的筹划应税项目与免税项目或非应税项目的进项税额可以划分清楚的,用于生产应税项目产品的进项税额可按规定做进项抵扣;用于生产免税项目或非应税项目产品的进项税额不得抵扣。对不能准确划分进项税额的,按比例计算不得抵扣的进项税额P74不得抵扣的进项税额=进项税额×(免税销售额/销售额)例10是否准确划分免税或非应税项目进项税额的选择某商贸公司既销售面粉,又兼营餐饮服务。某月从粮食公司购进面粉,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税款为13万元。当月该面粉的80%用于销售,取得不含税收入95万元;另外20%用于提供餐饮服务取得收入45万元计算:不得抵扣进项税额?不能准确划分不得抵扣进项税额:不得抵扣进项税额=13×45/(95+45)=4.18万元能够准确划分进项税额不得抵扣进项税额=13×20%=2.6万元采购结算方式的筹划尽量做到分期付款,分期取得发票赊购和现金采购付款前先取得发票;尽量让对方先垫付税款;尽可能少用现金支付例11结算方式的筹划心意商业批发城于2004年3月26日从信阳某酒厂购进一批粮食白酒,取得由防伪税控系统开具的增值税专用发票,该公司4月将发票向当地国税机关申请并通过认证,并于当月抵扣进项税额6.8万。4月,当地国税机关以该公司未支付货款为由,责令其转出已抵扣进项税额6.8万税务机关的处理意见是否正确?案例解析:增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具增值税专用发票,必须自专用发票开具之日起180日内到税务机关认证增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。该企业取得的进项税额可以抵扣增值税税收优惠的税收筹划例12B市牛奶公司饲养奶牛生产牛奶,加工制成奶制品(17%)再销售。进项税额有:向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;公司水电费和修理用配件等按规定可以按进项税额进行抵扣。如何筹划?解析:关键在于如何增加进项税额的抵扣筹划方案:公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工均实行独立核算,饲养场免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣10%的进项税额筹划方案实施前:假设每年公司从农民生产者手中购入草料金额100万元,允许抵扣进项税13万,其他水电费、修理用配件进项税额8万,全年奶制品销售收入500万,应纳增值税额=销项税额–进项税额=500×17%-(13+8)=64万元筹划方案实施后:假设饲养场销售给奶制品厂的鲜奶售价350万元应纳增值税=销项税额–进项税额=500×17%-(350×13%+8)=31.5万元例13增值税起征点的纳税筹划佳和机械维修店从事维修业务,是小规模纳税人。当地政府规定的增值税起征点为5000元。含税销售额:5000x(1+3%)=5150节税点:X-X/(1+3%)x3.3%=5150X=5320.45当纳税人的月含税营业额为5320.45元时,其税后收益为5150元若月含税营业额大于5150小于5320.45?月含税营业额大于5320.45?增值税出口退税的税收筹划增值税出口退税的相关法律规范退税的形式:出口免税并退税、出口免税不退税、出口不免税也不退税。出口退税货物应具备的条件:第一,必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。第二,必须是报关离境的货物。第三,必须是在财务上作销售处理的货物。第四,必须是出口收汇并已核销的货物。出口货物的退税率:现行出口货物增值税退税率有17%、13%、11%、9%、8%、6%、5%七档。例14确定征退税不同类别的筹划金星公司出口产品销售收入折合人民币3000万元,同期国内产品销售收入2000万元。该公司上月进项税额留抵100万元,当月进项税额合计800万元。该类产品有两类不同的征、退税率征税率17%,退税率13%征税率13%,退税率11%增值税其它规定的税收筹划以旧货投资的增值税筹划融资租赁的纳税筹划对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方,征收营业税,不征收增值税。练习:1某企业销售日用品,不含税销售额320万元,不含税进货金额180万元,作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元,若将该企业分设为若干个小规模纳税人,那么企业每年节减增值税:A4.6万元B11万元C5.4万元D12.8万元2下列关于增值税纳税义务发生时间正确的:A采取托收承付结算方式的,为发出货物并办理托收手续的当天B采取预收货款方式的,为收到货款的当天C自产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