第九章印花税第一节概述第二节征税范围和纳税人第三节计税依据、税率和减免税第四节计算方法和征收管理第一节概述一、印花税的概念印花税是对经济活动和经济交往种书立、使用、领受凭证征收的一种税。证券交易印花税,是从普通印花税中发展而来的,属于行为税类,根据一笔股票交易成交金额对买卖双方同时计征,基本税率为0.1%(注:原税率为0.3%。经国务院批准,从2008年4月24日起,证券、股票交易印花税税率由千分之三调整为千分之一,9月又改为单边征收。基金和债券不征收印花税)。股票交易印花税的97%归中央政府,其余归地方政府。世界各国证券交易印花税概览美国:1966年废止;日本:1999年废止;新加坡:2001年废止,证券交易零税率。欧洲:a,欧盟(其时的欧共体)1969年指令:“......各成员国征收的证券印花税,造成双重征税,引起歧视,构成对资本自由流动的不对称干预,所以应该通过税收协调予以废除......”;b,德国:1991年废止;c,瑞典和芬兰:80年代引进金融工具交易税遭到失败,不但国家税收下降,而且导致了股票交易外流,流向了欧洲其他金融中心,于是先征后废;d,法国,比利时:征收中,但是固定税率之外,上有封顶;e,英国:征收中,废止议题热议中;印度:6月1日起,a,交割交易:从0.1%提高到0.125%;b,交割前交易:其税率从0.02%提高到0.025%,由买方纳税。中国证券交易印花税率变动一览1990年6月28日深圳市颁布《关于对股权转让和个人持有股票收益征税的暂行规定》,首先开征股票交易印花税,由卖出股票者按成交金额的0.6%缴纳。1990年11月23日深圳市对股票的买方也开征0.6%的印花税。1991年10月为了刺激低迷的股市,深圳市将印花税率调整到0.3%。1991年10月10日上海证券交易所对股票买方、卖方实行双向征收,税率为0.3%。1992年6月12日国家税务总局和国家体改委联合下发《关于股份制试点企业有关税收问题的暂行规定》,明确规定交易双方分别按0.3%的税率缴纳印花税。1997年5月针对当时证券市场过度投机的倾向,证券交易印花税率由0.3%提高到0.5%。1998年6月12日为了使证券市场能持续稳定向前发展,经国务院批准,国家税务总局又将税率由0.5%调低至0.4%。1999年6月1日为了活跃B股市场,中国国家税务总局再次将B股交易税率降低为0.3%。2001年11月16日起,财政部调整证券(股票)交易印花税税率。对买卖、继承、赠予所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按0.2%的税率缴纳证券(股票)交易印花税。2007年5月30日起,调整证券(股票)交易印花税税率,由现行1‰调整为3‰.即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按3‰的税率缴纳证券(股票)交易印花税。2008年4月24日起证券(股票)交易印花税税率由现行的3‰调整为1‰.即对买卖、继承、赠予所书立的A股、B股股权转让数据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳证券交易印花税。2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,税率保持1‰。即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳股票交易印花税,改为由出让方按1‰的税率缴纳股票交易印花税,授让方不再征收。从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。印花税于1624年始于荷兰,当时,荷兰政府悬奖开征新税的设计,有人便建议开征印花税。最初并非采取贴花的形式。而是对应课税的文件书类,于送至“政府签验局”的时候,加以签押,至18世纪未,印花税已遍及欧美各国。我国创议开征印花税,始于1912年的北洋政府时期。新中国成立后,中央人民政府政务院于1950年公布了《印花税暂行条例》,即行征收。1958年税制改革时,将印花税并入了工商统一税,此后便未单独征收。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。二、印花税的特点(一)征税面广:从纳税主体看,既包括本国居民纳税人,也包括外国居民纳税人;就征税客体看,涉及到经济生活中的各种商事凭证、权利证照、会计帐薄,种类繁多。(二)税率低,税负轻:比例税率0.5‰0~1‰;定额税率5元/件。(三)纳税人自行完税:由纳税人向税务局或代售印花税票的处所,购买印花税票,在书立凭证后于交付或使用前,按规定在凭证上贴足印花税票,并盖章戳销,以证明完成纳税义务。(四)兼有凭证税和行为税性质。三、开征印花税的意义(一)为国家建设积累建设资金;(二)借以了解经济活动情况,促进市场经济新秩序的建立;(三)有利于培养纳税人自觉纳税意识。第二节征税范围和纳税人一、征税范围因商事和产权行为所书立或使用的各种凭证,包括13个税目,4大类:(一)合同类:1、购销合同:包括供应、采购、预购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。2、加工承揽合同:包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。3、建筑工程勘察、设计合同。4、建筑安装工程承包合同:包括总承包合同、分包合同、和转包合同。5、财产租赁合同:包括租凭房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备、门面、柜台等合同。6、货物运输合同:包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。7、仓储保管合同。8、借款合同:银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。9、财产保险合同:包括财产、责任、保证、信用等保险合同,以及作为合同使用的单据。10、技术合同:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。(二)产权转移书据:包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。包括买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。(三)营业帐薄:包括生产经营帐簿、记载资金的帐簿。(四)权利许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。此外,还包括财政部确定要征税的其他凭证。二、纳税人印花税纳税人是按税法规定,在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。具体包括五大类:1、立合同人:书立合同的当事人各方。同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当就各自所执的一份全额贴花。2、立据人:产权转让书据的立据人。3、立账簿人:设立并使用营业帐簿的单位与个人。4、领受人:权利许可证照的领受人。5、使用人:在国外书立领受,国内使用的应税凭证,纳税人为使用人。第三节计税依据、税率和减免税一、计税依据印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。(一)从价计税情况下计税依据的确定。1、各类经济合同,以合同上记载的金额、收入或费用为计税依据;2、产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据;3、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积两项合计的金额为计税依据。(二)从量计税情况下计税依据的确定。实行从量计税的其他营业账簿和权利许可证照,以应税凭证的件数为计税依据。具体如下:P2061.购销合同:购销金额2.加工承揽合同:加工或承揽收入金额3.建设工程勘察设计合同:收取的费用4.建筑安装工程承包合同:承包金额5.财产租赁合同:租赁金额6.货物运输合同:运输费用,不包括装卸费。7.仓储保管合同:仓储保管费用8.借款合同:借款金额9.财产保险合同:保险费收入10.技术合同:合同所载金额11.产权转移书据:书据所载金额12.营业账簿:记载资金的账簿为“实收资本”与“资本公积”的合计金额;其他账簿为应税凭证件数。13.权利、许可证照:应税凭证件数多选题、下列项目中,符合印花税相关规定的有()a.加工承担合同的计税依据为加工收入的金额b.财产租赁合同的计税依据为所租赁设备的金额c.仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额d.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额e.建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用答案:ade二、税率(一)五档比例税率1.万分之零点五—0.5‰0:借款合同;2.万分之三—3‰0:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同;3.万分之五—5‰0:加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿种记载资金账簿;4.千分之一—1‰:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同;5.千分之二—2‰:股权转让书据(此税率属于后加的)。(二)定额税率权利、许可证照和营业账簿种的其他账簿适用定额税率。5元/件。三、印花税的减免规定下列凭证免征印花税:1.已缴纳印花税的凭证副本或抄本。2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。4.无息、贴息贷款合同5.外国政府或国家金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款书立的合同。6.房地产管理部门与个人签定的用于生活居住的租赁合同。7.农牧业保险合同。8.军事与抢险救灾物资运输凭证。9.经财政部批准免税的其他凭证。第四节计算方法和征收管理一、计算方法(一)合同和具有合同性质的凭证所载金额:P210,例1应纳税额=计税金额×适用税率(二)资金账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×适用税率:P210,例2(三)权利、许可证照和其他账簿应纳税额=应税凭证件数×单位税额P210,例3二、征收管理(一)自行贴花办法纳税人自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花数票并注销或画销。(二)汇贴或汇缴办法对有些凭证应纳税额较大的,纳税人可持凭证到税务机关,采取填开缴款书缴纳印花税的办法。(三)委托代征办法通过税务机关的委托,经由发放或办理应税凭证的单位代征印花税款。印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制。其票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种。印花税票为有价证券。印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费,支付来源从实征印花税款中提取。三、处罚规定印花税实行“轻税重罚”的办法,对纳税人违反印花税法规的行为,根据不同情况给予不同的处罚。税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:1、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额3~5倍的罚款;2、对未按规定注销或画销已贴用的印花税票的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额1~3倍的罚款;3、纳税人把已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上10000元以下的罚款。4、伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。例:某企业2007年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期三年;受甲公司委托加工—批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。计算该企业2007年应纳印花税。解:该企业2007年应纳印花税=100000×3×1‰+200000×0.5‰=400(元)例:某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。计算运输公司该次运输业务应缴纳印花税。解:该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰=150(元)例:某企业2007年签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业2007年度应缴纳印花税()元。解:应缴纳印花税=200×0.05‰+(200-80)×0.3‰=100+360=460(元)例:某高新技术企业2007年8月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。计算应缴纳的印花税。解:应缴纳的印花税=3×5+7×5+2200000×0.5‰=115