XXXX年征管查考试题解析(货劳税部分)

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2010年征管查考试题一、选择题1、甲企业2010年5月购进三辆小轿车,其中两辆是未上牌照的新车,车辆的排量为1.6升,每台车不含增值税成交价120000元,国家税务总局核定的该款车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的2.0排量的轿车,不含增值税成交价80000元,国家税务总局核定的该款车辆的最低计税价格为150000元。甲企业应纳车辆购置税(C)元。A、32000元B、39000元C、18000元D、12000元管理:207(168)稽查:44(33)征收:40(32)【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。此外,2010年1.6升排量的车辆减按7.5%征收车购税。因此,甲企业应纳车辆购置税=2×120000×7.5%=18000(元)。2、出口货物报关单(出口退税专用)中的成交方式为(C)方式时,可直接以报关单上的“总价”作为出口货物的免抵退税依据。A、CIF价B、C&F价C、FOB价D、以上都不对【解析】出口退税是以离岸价作为退税依据,因此答案选C。管理:207(188)征收:40(18)3、某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2009年5月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,另外收取旧首饰折价补偿20元/克。该黄金饰品部当月应缴消费税(B)元。A.29059.82B.29230.77C.30769.23D.30940.17【解析】不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳的消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。管理207(167)征收40(12)4、2010年1月至12月,以下可享受增值税免税政策的有(BC)A、一般纳税人批发零售的硝酸铵B、农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品C、农村供销社在本地销售的出版物D、饲料企业生产的豆粕【解析】自2007年2月1日起,硝酸铵不再享受化肥免税政策;豆粕不属于免税饲料;农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品和农村供销社在本地销售的出版物按现行政策均可免税,因此,答案选BC。管理:207(54)征收:40(12)5、下列情况应征消费税的有()。(BC)A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.啤酒屋销售的自制扎啤D.酒厂收回委托加工的粮食白酒直接对外销售【解析】含酒精药膏不属于消费税征税产品;酒厂委托加工的粮食白酒在加工时已由受托方代扣代缴消费税,酒厂收回后直接销售时不需再缴消费税;金银首饰在零售环节征收消费税;啤酒屋销售的自制扎啤按规定应缴消费税。因此,答案为BC。征收类:40(26)稽查:44(31)二、公共案例题宏达电机厂为具有进出口经营资格的一般纳税人,兼营出口与内销。2010年3月,该厂发生了以下业务:1、购进电机配件一批,供货商开具的增值税专用发票上注明的金额、税额分别为500万元和85万元,该发票在当月通过认证。2、领用库存钢材(其进项税额已在2010年1月认证抵扣)一批用于维修生产车间,领用钢材的账面价值为20万元。3、当月销售发电机共取得销售收入600万元,其中内销收入100万元(不含税收入),外销收入500万元(离岸价)。当月已收到全部销货款。该厂2010年3月份的期初留抵税额为0,货物的征税税率为17%,退税税率为13%。请根据现行税收政策回答以下问题。(1)该企业当月应转出的进项税额为(C)元。1分A、200000B、34000C、234000D、0(2)该企业当月的增值税应纳税额为(D)元2分A、-680000B、-644000C、-480000D、-446000(3)该企业当月的出口退税免抵税额为(A)元2分A、204000B、170000C、6000D、0答:免抵退税额不得免征和抵扣税额:500×(17%-13%)=20(万元)维修厂房的钢材的进项税额不得抵扣,应转出进项税:20×17%=3.4当期应纳税额为:100×17%-(85-20-3.4)=-44.6(万元)即期末留抵税额44.6万元当期免抵退税额为:500×13%=65(万元)因为当期期末留抵税额小于当期免抵退税额,因此,当期应退税额为44.6万元,免抵税额为20.4万元。三、征收类综合题(一)安远贸易公司成立于2010年3月25日,注册资本50万元,职工人数9人,主要从事服装批发业务。1、2010年4月1日,该公司到主管国税机关办理了税务登记,并于当日申请认定为增值税一般纳税人。该公司提出认定申请时提供的资料主要有:(1)《税务登记证》副本;(2).财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;(3)企业的验资报告及其复印件;(4)经营场所的房屋租赁协议(5)增值税一般纳税人申请认定表。办税服务厅窗口人员受理申请后,当场核对纳税人提供的资料。要求:请指出纳税人报送的申请资料有无不需要报送的资料,有无需要纳税人补正的资料。2、主管国税机关受理纳税人申请后,按规定进行审核。请指出:(1)主管国税机关是否需要对纳税人的法人代表或财务负责人进行约谈,以了解其生产经营情况;(2)主管国税机关对纳税人进行实地查验时,查验的内容主要有哪些。3、4月10日,主管国税机关批准该公司取得一般纳税人资格。该公司于4月11日向主管国税机关申请领购最大开票限额为百万元的增值税专用发票。要求:请指出主管国税机关能否向该公司发售最大开票限额为百万元的增值税专用发票,如不能,则该公司所领购专用发票的最高开票限额为多少。4、5月4日,该公司领购了25份专用发票。5月15日,该公司再次到主管国税机关申请领购25份专用发票。已知该公司5月份第一次领购的25份专用发票开具的不含税总销售额为20万元,并且该公司4月份没有多缴税款结转到5月份。要求:请指出该公司第二次购买发票时是否需要预缴税款,如要预缴,应预缴多少税款。答:(1)企业的验资报告及其复印件不需要报送,会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件需要补充报送。(2)不需要约谈。实地查验的内容主要有:一是到该公司的实际经营场所进行查验,查看其是否与企业提供的经营场所房屋租赁协议中注明的地址相符;二是根据会计制度的规定检查该公司设置的账簿资料是否齐全,会计核算是否准确。(3)不能,只能发售最大开票限额为十万元的发票。(4)应预缴,预缴税额为:200000×3%=6000(元)征收类:40(6)(二)安徽省安达公司是一家从事药品生产的一般纳税人企业。2010年4月该企业发生了以下业务:1、向某医药公司销售感冒药1000箱,开具的增值税专用发票上注明的金额、税额分别400万元、68万元;向某医院销售避孕药200箱,开具的普通发票上注明的价款为40万元。2、向某敬老院捐献降血压的特效新药10箱,药品的生产成本为10万元,目前该药尚未正式上市销售,且该企业也没有同类产品对外销售。3、将一辆2007年5月份购置的货车销售给某二手车经销企业,开具的销货发票上注明的价款为52000元。4、向某一般纳税人企业采购一批生产感冒药的原料,销货方开具的增值税专用发票上注明的金额、税额分别为100万元、17万元,发票已在当月通过认证。5、向某小规模纳税人采购一批生产感冒药的中药饮片,销货方开具的普通发票上注明的价款100万元。6、4月3日进口通用制药生产设备,按规定缴纳进口环节增值税后取得上海海关开具的海关进口增值税专用缴款书1张,缴款书上注明的增值税额为50万元,但该企业的业务员不慎将该张缴款书遗失。4月20日,该企业到上海海关开具了相关的已完税证明,4月30日,该企业将该张缴款书的信息录入数据采集软件,并于5月份征期按规定将上述信息随同其他纳税申报数据一并报送给主管国税机关。该企业上月没有留抵税额和多缴税款,请根据上述业务编制该企业2010年4月份所属期的增值税纳税申报表(只填写本月数即可)。答:1、销售避孕药免征增值税,因此,免税货物销售额为40万元;2、捐献降血压的特效新药属于视同销售行为,应按规定征税,由于该企业没有同类产品销售,因此应按组成计税价格确定销售额:1000000(1+10%)=110000(元)。综合上述业务,按适用税率征税货物的的销售额为411万元。3、2010年出售二手车,应按建议征收办法征税,计税销售额为:52000÷1.04=50000(元),应征税款为2000元,减征额为1000元,实际应征税款为1000元。4、进货取得的专票已认证,当月可以抵扣进项税。5、向小规模纳税人采购中药饮片,因为饮片属于初级农产品,因此企业可按规定计算抵扣进项税,可抵扣税额为:100×13%=13(万元)6、丢失海关完税证实行“先比对、后抵扣”,因此,该张完税证在当月不能抵扣。综合上述业务,当月可抵扣的进项税额为30万元(17+13=30)。增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月一日起十五日内,向当地税务机关申报。税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税人识别号所属行业:纳税人名称(公章)法定代表人姓名营业地址开户银行及帐号企业登记注册类型电话号码项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及劳务本月数本年累计本月数本年累计销售额(一)按适用税率征税货物及劳务销售额14110000其中:应税货物销售额24110000应税劳务销售额3纳税检查调整的销售额4(二)按简易征收办法征税货物销售额550000其中:纳税检查调整的销售额6(三)免、抵、退办法出口货物销售额7————(四)免税货物及劳务销售额8400000————其中:免税货物销售额9400000————免税劳务销售额10————税款计算销项税额11698700进项税额12300000上期留抵税额13————进项税额转出14免抵退货物应退税额15————按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16————应抵扣税额合计17=12+13-14-15+16300000————实际抵扣税额18(如1711,则为17,否则为11)300000应纳税额19=11-18398700期末留抵税额20=17-18————简易征收办法计算的应纳税额212000按简易征收办法计算的纳税检查应补缴税额22————应纳税额减征额231000应纳税额合计24=19+21-23399700税款缴纳期初未缴税额(多缴为负数)25实收出口开具专用缴款书退税额26————本期已缴税额27=28+29+30+31①分次预缴税额28————②出口开具专用缴款书预缴税额29——————③本期缴纳上期应纳税额30④本期缴纳欠缴税额31期末未缴税额(多缴为负数)32=24+25+26-27其中:欠缴税额(≥0)33=25+26-27————本期应补(退)税额34=24-28-29————即征即退实际退税额35————期初未缴查补税额36————本期入库查补税额37————期末未缴查补税额38=16+22+36-37————授权声明如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:此纳税申报表是根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定填报的,我相信它是真实的、可靠的、完整的。为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。授权人签字:声明人签字:以下由税务机关填写:收到日期:接收人:主管税务机关盖章:四、管理类综合题(一)某大型商场系一般纳税人,主要从事服装、化妆品、家电销售,2009年12月发生以下业务:1、12月1日至7日开展“买300送300”促销活动,即消费者在该商场每购买300元商品,就可获得300元的购物券,持购物券可在该商场的任一个柜台购买商品。1日至7
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