8内部长期投资

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第八章内部长期投资第一节固定资产投资概述•本书的固定资产投资,其实是指项目投资,其目标是要形成一定的生产能力。•项目:美国专家约翰.宾的观点被广泛应用:“项目是要在一定时间、在预算规定的范围内,达到预定质量水平的一项一次性任务”。•项目投资:就是对一个项目的投资活动,包括固定资产、流动资产、无形资产及其他资产的投资。•一、固定资产的种类•按用途分•按使用情况分•按所属关系分•二、固定资产投资的分类(一)维持性投资和扩大生产能力投资•(二)战术性投资和战略性投资•(三)相关性投资和非相关性投资•(四)扩大收入投资和降低成本投资•(五)采纳与否投资与互斥选择投资•采纳与否投资:只要可行,就可以采纳,即选择A并不排斥选择B,通常称之为“独立方案”。•互斥选择投资:是一种择优选择,方案间是相互排斥的,选择A就拒绝了或放弃了B,通常称为“互斥方案”。•三、特点•四、程序•(一)项目投资的提出•(二)项目投资的评价•(三)项目投资的决策•(四)投资项目的执行•(五)投资项目的再评价•第一节项目投资概述第二节投资决策指标•决策方法分为:•贴现方法(考虑时间价值),•非贴现方法(不考虑时间价值)•一、现金流量•含义:投资所引起的现金流入与流出。•(一)投资决策使用现金流量的原因•现金流量与利润的比较:现金流量是以收付实现制为基础计算的。利润则是以权责发生制为基础计算的。在项目的有效期内,二者相等。•1.有利于科学地考虑时间价值因素。需要确定资金真实的流入和流出的时间。•2.使投资决策更符合客观实际。因为利润的计算加入了许多人为地因素,而现金流量不受人为因素的影响。•(二)现金流量的构成•1.初始现金流量(投资额,现金流出)•固定资产投资•流动资产投资•其他投资(无形资产等)•如果更新,应减除原固定资产的变价收入•2.营业现金流量(营业现金净流入,NCF)•把全部成本分为:付现和非付现•(1)直接法(顺推法):•营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税•(2)间接法(逆推法):•营业现金流量•=营业收入-(总成本-非付现成本)-所得税•=利润+非付现成本-所得税•=利润(1-所得税率)+非付现成本•(3)税盾法(以间接法为基础,根据利润的含义)•营业现金流量=(营业收入-付现成本-非付现成本)(1-所得税率)+非付现成本•=营业收入(1-所得税率)-付现成本(1-所得税率)+非付现成本×所得税率•=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税•3.终结现金流量(现金流入)•收回固定资产残值•收回垫付的流动资产等•(三)现金流量的计算•项目现金流量=现金流入-现金流出=营业现金净流量+固定资产残值+回收的流动资产-初始投资Ross把现金流量分为三个项目:NCF(经营现金流量);资本预算(固定资产初始投资、期满收回);垫付营运资本(流动资产的初始投资、期满收回)。•例P.248:甲方案需投资10000元,使用寿命5年,直线法折旧,期末无残值,每年收入6000元,付现成本2000元。•乙方案投资12000元,直线法折旧,使用寿命5年,5年后残值2000元,每年收入8000元,付现成本第一年3000,以后每年增加400元,另外垫支流动资金3000元。•所得税40%。计算两个方案的现金流量。•甲方案:•折旧:10000/5=2000•以第一年为例计算NCF。•顺推法:•营业现金流量NCF=营业收入-付现成本-所得税•=6000-2000-800=3200•间接法(逆推法,课本)•=利润(1-税率)+折旧•=(收入-付现成本-折旧)(1-税率)+折旧•=(6000-2000-2000)(1-40%)+2000•=3200•税盾法:•NCF=6000(1-40%)-2000(1-40%)+2000×40%=3200•乙方案:•折旧(12000-2000)/5=2000•以最后一年为例。•营业现金流量NCF=利润(1-税率)+折旧•=(收入-付现成本-折旧)(1-税率)+折旧•=(8000-4600-2000)(1-40%)+2000=2840•或营业现金流量=8000(1-40%)-4600(1-40%)+2000×40%=2840•全部现金流量见表8—2。•说明:在项目有效期内,税后利润总额等于税后现金流量总额。•为简化说明问题,假定投资只有固定资产和流动资产•现金流出:固定资产+流动资产•现金流入:各年利润之和+累计折旧+流动资产回收•假定流动资产投资全部收回,累计折旧等于固定资产投资。•所以,现金流入-现金流出=各年利润之和•以甲方案为例:•税后利润总额=1200×5=6000•现金流量合计=3200×5-10000=6000•二、非贴现现金流量指标•(一)投资回收期•1.含义:回收初始投资所需要的时间•2.计算:•(1)现金流量为年金•投资回收期=原始投资额/每年NCF•=10000/3200=3.125•(2)现金流量不为年金投资回收期=(T-1)+尚未回收的投资/T年现金流量•T为投资全部回收的年份•P.252•=(5-1)+1240/7840=4.16•3.决策规则:回收期小于等于基准回收期,可行(用于独立方案或采用与否的方案的评价),以小(短)者为优(互斥方案的评价)。•基准回收期:由企业根据同行业及历史经验决定,在实务中,往往为项目有效期的一半。•评价:没有考虑时间价值,没有考虑投资回收以后的现金流量。•(二)平均报酬率•1.投资项目有效期内平均年报酬率•2.计算•平均报酬率=年平均现金流量/初始投资额•例P.252•注:一般观点,分子用年均税后利润。•投资额为平均年占用资金额•3.决策规则:投资报酬率大于等于基准报酬率,可行,以大者为优。•基准报酬率为行业平均报酬率或企业标准报酬率。•三、贴现现金流量指标•是考虑时间价值的方法,是现代方法。主要有三种方法:净现值法、内部收益率法、获利指数•例:一张债券一年以后能收回本金100,利息10。•我们在前面学习了用投资人的期望报酬率贴现来计算债券的价值(发行价)。•现在延伸两个问题:•(1)如果用98元购入,其实际获得的收益率是多少?•98=110/(1+i)•i=12.24%(IRR)•(2)承前例,如果我们的投资额为100元,但这100元是借入的,利率5%。我们净赚多少?•110-100×(1+5%)=5•但“5”是在一年末,复利现值:•5/(1+5%)=4.7619•110/(1+5%)-100=4.7619•含义:就是净现值,是还本付息后净赚的价值的现值。•(一)净现值法(NPV:netpresentvalue)•1.含义。NPV为投资项目现金流入的现值与现金流出的现值之差00NPV(1k)(1k)nnttttttCICOt0NCFNPVC(1k)ntt如果投资都在0点:•2.计算•例:P.254•甲方案:年金形式•NPV=3200(PVIFA,10%,5)-10000=3200×3.791-10000=2131乙方案:非年金形式NPV=3800(PVIF,10%,1)+3560(PVIF,10%,2)+3320(PVIF,10%,3)+3080(PVIF,10%,4)+7840(PVIF,10%,5)-12000=861净现值的原理:把投资看作是预定贴现率(资本成本率)借来的一笔资金,把现金流入看作是对借款的还本付息,NPV就是还本付息后结余的现值。以甲方案为例:年份年初借款年息年末借款偿还借款余额11000010001100032007800278007808580320053803538053859183200271842718271.82989.83200-210.25-3200•把第四年和第五年还本付息后剩余的额度贴现:•210.2(PVIF,10%,4)+3200(PVIF,10%,5)=210.2×0.683+3200×0.6209=2131•3.决策规则:NPV大于等于0可行,以大者为优。•4.评价•优点:考虑了时间价值;考虑了项目的全部现金流量;表明公司价值的净增加额。•缺点(1)投资项目规模不同不可比。•解决办法:获利指数•(2)投资项目有效期不同不可比。如一个项目有效期为5年,另一个项目有效期为10年,前者可进行两次投资,即循环两次。•(二)内部收益率法(IRR)•1.含义。内部收益率,又称内含报酬率,是投资项目的实际报酬率。从计算的角度而言,内部收益率就是使净现值为0时的贴现率。•因此,内部收益率法的基本原理,就是通过计算使投资项目的净现值等于0时的贴现率来评价投资项目的一种方法。•2.计算。基本公式:0()()0(1)ntttCICONPVIRRIRR如果投资都在0点:0NCF()C0(1)ntttNPVIRRIRR已知其他条件,求IRR(1)年金形式NCF(PVIFA,IRR,n)=C(PVIFA,IRR,n)=C/NCF内插法例:甲方案(PVIFA,IRR,5)=10000/3200=3.125(PVIFA,18%,5)=3.127(PVIFA,19%,5)=3.058IRR18%3.125-3.12719%18%3.058-3.127IRR=18.03%(2)非年金形式。在计算过程中,往往要采取试误法,逐步测试。•试一个贴现率,如果使NPV大于0,则说明贴现率太低,下一次试时应提高;如果使NPV小于0,则说明贴现率太高,下次试时应降低;直到出现一个NPV为正数,一个为负数时,就可以采用内插法。•例P.256,表8-6•试i=11%NPV=421•i=12%NPV=-2IRR11%0-42112%11%-2-421IRR=11.995%3.决策规测IRR大于等于资本成本时,可行,以大者为优。•4.评价。•优点:•(1)反映项目的实际报酬率,•(2)易于理解。•缺点:(1)计算较麻烦,•(2)使NPV=0的贴现率不是唯一的。•例:012•-8001800-1010•1800(P/F,1,IRR)-1010(P/F,2,IRR)-800=0•IRR(1)=6.91%•IRR(2)=18.09%•原因在于符号的改变不止一次,也就是说,如果符号的改变不止一次,则IRR就可能不是唯一的。•最多的解(迪卡尔符号法则)为符号变动的次数•(三)获利指数•1.含义;一元投资的现值获得的现金流入的现值。是在NPV方法上发展而来的。000(1k)(1k)PIC(1k)nnttttttntttCICICO•例:P.258•四、投资决策指标的比较•1.指标的发展•苏尔蒙(Solomon)将20世纪50年代以前的财务管理研究都称为“传统财务管理”研究,因为,这以前的财务管理研究都没有考虑时间因素、风险因素等。•1951年美国财务学家迪安(Dean)出版了《资本预算》,在项目评价中考虑时间价值(NPV法)。20世纪50年代以后,投资分析评价指标从原来的投资回收期等静态指标转化为以净现值、现值指数、内部报酬率为主的动态指标。这些指标,综合考虑了货币的时间价值和风险因素。•指标的实际应用情况,P.258•2.贴现指标广泛应用的原因•早流入的现金可以再投资•已流入的现金确定性高,即风险小(一鸟在手,胜过双鸟在林)•3.贴现指标间的矛盾(资本成本14%)•DE•NPV6100*1726•IRR17.28%24.03%*•PI1.061.17*•矛盾的原因:•规模差异*•现金流量的时间分布不同•技术处理的差异:每年收益再投资的收益率假设不同,NPV、IP假设为资本成本,IRR为IRR。•不同的贴现率,NPV不同,表8-10•说明:D的实际报酬率17.28%,贴现率高于该点就为负,而E项目的实际报酬率为24.03%,贴现率超过该点时才为负。•矛盾的解决:•独立方案:可行即可•互斥方案:在无资本限量的情况下,以NPV作为判断标准,因为,NPV表明能带来公司价值的净增长。第三节投资决策指标的应用•一、固定资产更新•1.使用年限相同•可用净现值法进行决策•方案A:维持•方案B:更新•决策时可以

1 / 62
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功