纳税基础与实务作业一一、单选题1、(C)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)。A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、(A)是税收三性的核心。A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中(A)属于从量税。A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于(A)。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元B、5元C、4元D、3元10、(C)可以开具增值税专用发票。A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门12、下列不征收增值税的是(D)。A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产13、下列不应记入进项税额转出的是(A)A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为(D)元。A、50351B、50300C、50200D、5033715、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(B)。A、用于生产免税产品的原材料B、办公用品C、因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料D、未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品二、多选题1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中(BDE)实行累进税率。A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理B、房屋装潢C、受托加工服装D、提供咨询服务E、提供存、货款服务5、税收的基本特征是(ABD)。A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性6、税制的三个基本要素是(ABC)。A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据7、下列视同销售货物的有(ABCD)。A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销8、下列属于价内税的有(BD)。A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税9、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是(AC)。A、应按收到的原材料的公允价值借记原材料B、应按换出货物的公允价值贷记主营业务收入C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记应交税费-应交增值税(销项税额)D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记应交税费-应交增值税(销项税额)10、下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务1.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。收到A材料的发票单借:原材料2200应交税费——应交增值税(进项税额)306贷:银行存款25062.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200000元,增值税额为34000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160000元。借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:实收资本160000资本公积740003.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100000万元,增值税17000元。借:在建工程117000贷:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税转出)170004.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60000元;烧毁库存品,其中成本为200000元,其中原材料成本100000元。应转出的进项税额=(60000+100000)×17%=27200(元)借:待处理财产损溢287200贷:原材料60000库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额转出)27200四、综合业务题1、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关会计分录。(1)当期进项税额=85000(元)借:材料采购500000应交税费——应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款585000(2)当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项税额)68000(3)视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20%×17%=22440元借:应付股利154440贷:主营业务收入132000应交税费—应交增值税(销项税额)22440借:利润分配—应付现金股利或利润154440贷:应付股利154440(4)当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%=11220元借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500借:待处理财产损溢18720贷:库存商品16000应交税费—应交增值税(进项税额转出)27202、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。2006年1月份发生下列经济业务:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。上述款项已通过银行汇款付讫。(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360000元,税率17%,税额61200元。该项投资在注册资本中所占份额为350000元。(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。(6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额为1870元。(7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款书1份,注明金额50000元,税率17%,税额8500元。(8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。(9)1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注明金额10000元,支付运费300元,取得运费发票1份。(11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资,投出产品的账面价值为234000元,开出的增值税专用发票上注明价款260000元,税额44200元。(12)月末,结转未交增值税。假定期初应交增值税、未交增值税明细账无余额。假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。要求:(1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录;(2)计算1月该厂应纳的增值税额。解:(1)借:原材料1880000应交税金--增值税(进项税额)319600贷:银行存款2199600(2)借:原材料210000(红字)应交税金--增值税(进项税额)35700(红字)贷:银行存款245700(红字)(3)借:原材料360000应交税金--增值税(进项税额)61200贷:实收资本350000待转资产价值(或资本公积)71200(4)借:委托加工物资168000贷:原材料168000(5)支付加工费:借:委托加工物资18000应交税金--应交增值税(进项税额)3060贷:银行存款21060验收入库:借:库存商品186000贷:委托加工物资186000(6)借:待处理财产损益12870贷:原材料11000应交税金--增值税(进项税额转出)1870(7)借:原材料50000应交税金--增值税(进项税额)8500贷:应付账款--外贸公司58500(8)借:银行存款3229200贷:主营业务收入2760000应交税金--增值税(销项税额)469200(9)借:银行存款231660(红字)贷:主营业务收入198000(红字)应交税金--增值税(销项税额)33660(红字)(10)借:原材料10300应交税金--增值税(进项税额)1021(10000×10%+300×7%)贷:应付账款11321(11)借:长期股权投资278200贷:库存商品234000应交税金--增值税(销项税额)44200计算1月该厂应纳的增值税额。应交增值税=本月销项税额-本月进项税额=116109元纳税基础与实务作业二一、单选题1、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。A、用于管理部门的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品C、用于广告的应税消费品D、用于连续生产应税消费品的2、某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是(B)。A、汽车贸易公司B、上海大众汽车生产有限公司C、科通科技公司D、任意一个3、下列不属于消费税应税项目的有(C)。A、实木地板B、高尔夫球C、高档摄像机D、摩托车4、烟丝的税率形式为(A)。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、比例税率与定额税率5、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括(A)。A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节6、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:(D)。A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用7、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)万元。A、0.8B