第二章个人所得税•教学内容:–1.纳税义务人;–2.征税对象–3.税率;–4.应纳税所得额的计算;–5.应纳税额的计算;–6.税收优惠;–7.纳税申报与缴纳。第一节纳税义务人•个人所得税的纳税人根据住所与居住时间标准区分为居民纳税人和非居民纳税人。1、居民纳税人就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税;2、非居民纳税人就其来源于境内的所得缴纳个人所得税。具体情况可以归纳如下图。•另外注意几个概念1、在境内住满1年的含义2、“临时离境”的含义第一节纳税义务人•二、相关的概念–1.“中国境内有住所的个人”,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。–2.“在境内住满1年”,是指在一个纳税年度内,即从公历1月1日起至12月31日止在中国境内居住满365日。对于临时离境不扣除居住时间。–3.“临时离境”,是指一次离境不超过30日,或多次离境累计不超过90日。第二节征税对象•一、个人所得税所得来源的确定–由于居民纳税义务人就其来源于境内和境外的所得都交纳个人所得税,而非居民纳税义务人只就来源于境内的所得交纳个人所得税,所以应当注意区分来源于中国境内的所得和来源于中国境外的所得•1.来源于中国境内的所得•2.不论支付地点是否在中国,均为来源于中国境内的所得。第二节征税对象•二、征税对象–1.工资薪金所得–2.个体工商户的生产经营所得–3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得–4.劳务报酬所得–5.稿酬所得–6.特许权使用费所得–7.利息、股息、红利所得–8.财产租赁所得–9.财产转让所得–10.偶然所得–11.其他所得第三节税率•一、个人所得税的税率的种类–1.9级超额累进税率适用于月工资、薪金所得。如果不是月所得,一定要换算成月所得才能使用该税率。–2.5级超额累进税率适用于个体工商户、承包承租、个人独资企业和合伙企业的年所得,如果不是年所得,不能直接使用该税率,而应将其换算成年所得后才能使用该税率。–3.20%的比例税率适用于除上述所得之外的所有其他所得。这些所得都是按次征税的,所以,这是一个每次所得适用的税率。第三节税率•二、税率应用的注意事项–(一)稿酬在20%的基础上减征30%,所以实际税率成为14%;–(二)劳务报酬在20%的基础上要加成征收:•1.每次申报的劳务报酬的应纳税所得额在20000元以上50000元以下的部分,除征20%的所得税外,还要加征5成(再征20%税率的50%),既税率30%;•2.每次申报的劳务报酬的应纳税所得额在50000元以上的部分,除征20%的所得税外,还要加征10成(再征20%的100%),既税率40%•如此,实际上可以将其换算成3级超额累进税率。第四节应纳税所得额的计算•个人所得税也是一种所得税,其应纳税所得额的计算公式如下:–应纳税所得额=收入总额-费用扣除额。–应纳税额=应纳税所得额×税率一、费用减除标准•这是个人所得税中最重要的内容,必须记住,否则就无法计算应纳所得税额。费用减除标准可以大致归纳如下图:•9级超额累进税率—工资薪金所得—每月扣2000•5级超额累进税率—个体工商户生产经营所得—扣成本费用税金损失承包经营、承租经营所得—每月扣2000劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得•20%的比例税率—财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得其他所得财产租赁所得在扣除法定费用之前可以扣除相关税金和修缮费用;征税对象、费用减除标准和税率每次收入≤4000,扣800每次收入>4000,扣20%扣财产原值、合理费用无任何扣除费用二、每次收入的确定•这4项所得的每次收入的确定。–劳务报酬所得–稿酬所得–特许权使用费所得–财产租赁所得•1、(2000年单项选择题)国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税()。A.3416元B.3449.6元C.3752元D.4009.6元•答案:B。二、每次收入的确定三、捐赠•捐赠–个人通过中介机构发生的公益、救济性的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。–个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠可以全部扣除。第五节应纳税额的计算•应纳税额计算的一般情况学员们只要掌握了每项应税所得的费用减除标准和适用税率,个人所得税应纳税额的计算在一般情况下都很简单。主要注意5类所得的一些特殊规定:–(1)个体工商户的生产、经营所得–(2)承包、承租经营所得–(3)劳务报酬所得–(4)股息、利息、红利所得–(5)财产租赁所得第五节应纳税额的计算•一、工资薪金所得–应纳税额=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数–适用税率的选择注意是用应纳税所得额为基础查税率表。•例,张先生2008年4月的工资为4200元。张先生4月应缴纳的个人所得税为多少?•1.应纳税所得额=4200-2000=2200(元)•2.应纳税额=2200×15%-125=205(元)•二、个体工商户的生产经营所得–应纳税额的计算公式为:•应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数–个体户取得与生产、经营无关的其他所得,应分别按相应的所得项目征税;–个人独资企业和合伙企业的个人所得税可以采取查账征税和核定征收两种办法计算,具体规定与企业所得税相同。第五节应纳税额的计算–例:某从事餐饮业的个人独资企业,1999年度的成本费用支出额经主管税务机关审核为170万元,当地核定的应税所得率为15%。计算该个人独资企业的投资者应该缴纳的个人所得税。–答案:应纳税所得额=170÷(1-15%)×15%=30(万元)应纳所得税额=300000×35%-6750=98250(元)第五节应纳税额的计算•三、承包、承租经营所得–1、每月应扣除费用2000元,如按年计算应扣除24000元;–2、税率也是5级超额累进税率;–3、承包、承租经营期不足1年的,以其实际经营期为纳税年度;–4、如果承包、承租经营者对经营成果不拥有所有权的,应按“工资薪金所得”项目计算应纳税额,而不是按承包、承租经营所得项目计算。第五节应纳税额的计算•四、劳务报酬所得–(一)每次收入不足4000元的:–应纳税额=(每次收入-800)×20%–(二)每次收入在4000元以上的:–应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%–(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:–应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数•例:某人一次取得劳务报酬10万元,计算其应纳的个人所得税额为多少?•应纳税所得额=100000(1-20%)=80000(元)•应纳税额=80000×40%-7000=25000(元)第五节应纳税额的计算•四、劳务报酬所得–要注意加成征收的规定。例:某个人一次获得劳务报酬40000元,并通过民政部门向希望工程捐赠了5000元。计算该个人应缴纳的个人所得税。–答案:未扣除捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)–允许扣除的捐赠=32000×30%=9600(元)–扣除捐赠后的应纳税所得额=32000-5000=27000(元)–所以,应纳个人所得税额=27000×30%-2000=6100(元)第五节应纳税额的计算•五、稿酬所得–(一)每次收入不足4000元的:–应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)–(二)每次收入在4000元以上的:–应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)•例,国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税为多少?•1.连载应合并算一次收入为3600×3=10800元,出版社出版另算一次收入20000元。•2.应纳税额=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)第五节应纳税额的计算•六、特许权使用费所得–(一)每次收入不足4000元的:–应纳税额=(每次收入-800)×20%–(二)每次收入在4000元以上的:–应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%第五节应纳税额的计算•七、股息、利息、红利所得–注意银行存款利息从1999年11月1日以后开始恢复征税,即对1999年11月1日以后孳生的利息征收个人所得税。–2005年6月13日起,个人从上市公司取得的股息红利暂减按50%计入缴纳个人所得税第五节应纳税额的计算•八、财产租赁所得–财产租赁所得在扣除法定费用之前可以扣除相关税金(出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加可持完税(缴款)凭证扣除)和修缮费用(提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支)。•Ⅰ允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。•Ⅱ个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:–第一、财产租赁过程中缴纳的税费;–第二、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;–第三、税法规定的费用扣除标准。第五节应纳税额的计算第五节应纳税额的计算•九、财产转让所得–(一)一般情况下的财产转让所得•应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%•例,赵先生建房一栋,造价72000元,支付费用4000元。赵先生转让房屋,售价120000元,在卖房过程中按照规定支付交易费等有关费用5000元,其应纳个人所得税为多少?•1.应纳税所得额=120000-(72000+4000)-5000=39000(元)•2.应纳税额=39000×20%=7800(元)–(二)个人住房转让所得第五节应纳税额的计算•十、偶然所得–应纳税额=每次收入×20%–周女士购买福利彩票,取得中奖收入20000元,周女士从中奖收入中拿出5000元通过教育部门捐赠给某希望小学,问周女士应交纳多少个人所得税?•1.捐赠扣除限额=20000×30%=6000元,实际捐赠额为5000元,所以实际捐赠额5000元可以全部扣除。•2.应纳税额=(20000-5000)×20%=3000(元)–一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算–取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算–无住所个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的征税问题–特定行业公务交通、通讯补贴收入征税问题–关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题–解除劳动合同的一次性补偿收入征税问题–在境内无住所得个人的工资、薪金所得的税务处理(2005年改)十二、应纳税额计算的特殊情况•一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算–当月取得全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。–雇员当月工资薪金所得低于费用扣除数的,全年一次性奖金应扣减其差额。具体如下:Ⅰ当月工资薪金≥费用扣除数应纳税额=全年一次性收入×适用税率-速算扣除数Ⅱ当月工资薪金<费用扣除数应纳税额=(全年一次性收入-当月工资薪金与费用扣除数差额)×适用税率-速算扣除数十二、应纳税额计算的特殊情况•一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算–一个纳税年度,每个纳税人只能用一次。–年薪、绩效工资按上述规定执行。–除全年一次性奖金以外的其他奖金,一律与当月工资薪金合并交纳个人所得税。十二、应纳税额计算的特殊情况十二、应纳税额计算的特殊情况•例题:–假定中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的绩效工资为1000元,12月31日又一次性领养年终奖金27000元.请计算马某取得该笔奖金应交纳的个人所得税.–1.计算奖金适用的税率和速算扣除数•每月奖金=〔27000-(2000-1000)〕÷12=2167元•适用税率15%,速算扣除数125元–2.应缴纳的个人所得税•应纳税额=〔27000-(2000-1000)〕×15%-125=3775元•除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金–例:假定中国公民马某2009年在我国境内1月-12月每月的绩效工资为100