个人所得税讲稿XXXX年新-副本

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个人所得税法解析1、什么是个人所得税?2、为什么要征收个人所得税?3、哪些人是个人所得税的纳税人?4、哪些所得要交个人所得税?5、怎样确定每次所得?6、个人取得不同项目的所得,应当如何缴纳个人所得税?课程主要内容:7、两人或两人以上共同取得同一项所得,应当如何缴纳个人所得税?8、个人所得都有那些形式?9、境外所得的税务处理10、个人所得税的减免11、个人所得税的征纳方法课程主要内容:1、什么是个人所得税个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。个人所得税是世界各国普遍开征的税种。在经济发达国家,已经发展成为主体税种。2、为什么要征收个人所得税调节收入分配,体现社会公平扩大聚财渠道,增加财政收入3、谁是个人所得税的纳税人?居民纳税人在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满1年的个人非居民纳税人在中国境内无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人4、哪些所得要交个人所得税?工资、薪金所得稿酬所得劳务报酬所得对企、事业单位的承包经营、承租经营所得个体工商户的生产经营所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得4、哪些所得要交个人所得税?4.1个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税?个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。工资薪金所得以个人每月收入额固定减除基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,再减除3500元费用后按七级超额累进税率缴纳。每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费1300元),为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。计算公式是:工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数工资、薪金所得项目税率表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元。王某当月应纳税所得额=9000-1000-3500=4500元应纳个人所得税税额=4500×10%-105=345元个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。个人取得工资、薪金所得的特殊情况:个人从非任职单位取得的奖金单位以劳务费名义发放的收入个人取得独生子女补贴、托儿补助费个人取得公务交通、通讯补贴收入个人从单位取得住房、电脑、汽车等实物所得是否需要交纳个人所得税是否需要交纳个人所得税个人取得全年一次性奖金或年终加薪实行年薪制和绩效工资的人内部退养(或提前离岗)人员取得所得个因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入个人离退休后返聘取得工资收入年金(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。例:发放年终奖24000元,应缴纳多少个人所得税?24000/12=2000,以此找到税率10%,速算扣除数105元应缴个人所得税=24000*10%-105=2295(元)个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例:李某每月领取工资3000元,发放年终奖24000元,应缴纳多少个人所得税?[24000-(3500-3000)]/12=1958以此找到税率10%,速算扣除数105元应缴个人所得税=[24000-(3500-3000)]*10%-105=2245(元)由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税比较:年终奖发18000元18000/12=1500,税率就是3%,个人所得税缴纳540元个人税后收入17460元年终奖18001元18001/121500,税率10%,速算扣除105元,个人所得税缴纳1695元个人税后收入16306元多发1元钱奖金,少收入1154元个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。实行年薪制和绩效工资的人,应当如何缴纳个人所得税内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得税。个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。例:张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“三险一金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-3500=4500元,对应税率为10%,速算扣除数为1055元;应纳个人所得税税额=(4500×10%-105)×12=4140元。个人年金如何缴纳个人所得税一、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算二、企业年金的企业缴费计入个人账户的部分在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。4.2个体工商户的生产经营所得如何缴纳个人所得税?个体工商户的生产、经营所得,是指:个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得个体工商户的生产经营所得的所得额是每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。成本、费用,是指各项直接支出和分项计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;损失是指各项相关的营业外支出。此项所得按年计税。个体工商户的生产经营所得适用五级超额累进税率。个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率个体工商户的生产经营所得项目税率表级数全年应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分35147504.3对企事业单位承包经营、承租经营所得如何缴纳个人所得税?对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得的所得额是每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后(42000元)的余额其中,收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率对企事业单位承包经营、承租经营所得项目税率表级数全年应纳税所得额税率%速算扣除法(元)1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分35147504.4个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税?劳务报酬所得是指:个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至
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