第九章收入与分配管理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第一节收入与分配管理的主要内容一、收入与分配管理(一)意义(二)原则1.依法分配原则2.分配与积累并重原则3.兼顾各方利益原则4.投资与收入对等原则二、收入与分配管理的主要内容【例·单选题】(2012)下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提『正确答案』D『答案解析』当年法定盈余公积金的累积额已达注册资本的50%时,可以不再提取,所以选项D是错误的。第二节收入管理一、销售预测分析销售预测的方法有很多种,主要包括定性分析法和定量分析法。•【多选题】(2010年)下列销售预测方法中,属于定性分析法的有()。•A.德尔菲分析法•B.推销员判断法•C.因果预测分析法•D.产品寿命周期分析法•『正确答案』ABD•【例题•单选题】某公司2005年至2012年的实际销量分别为:2100千克、2300千克、2150千克、2350千克、2450千克、2560千克、2400千克、2600千克,2012年的预测销售量为2470吨,假设样本期为3期,则按修正的移动平均法预测公司2013年的销售量为()千克。•A.2500B.2490C.2520D.2570•【答案】D•【解析】2013年预测销售量=(2560+2400+2600)/3=2520(千克)•修正后的2013年预测销售量=2520+(2520-2470)=2570(千克)【例题•单选题】2012年实际销售量为2600吨,原预测销售量为2375吨,平滑指数=0.4,则按指数平滑法预测公司2013年的销售量为()吨。A.2375B.2465C.2525D.2650【答案】B【解析】预测销售量=0.4×2600+(1-0.4)×2375=2465(吨)二、销售定价管理(一)销售定价管理的含义(二)影响产品价格的因素(三)企业的定价目标1.实现利润最大化;2.保持或提高市场占有率;3.稳定价格;4.应付和避免竞争;5.树立企业形象及产品品牌。(四)产品定价方法(二)产品定价方法1.以成本为基础的定价方法基本原理:价格=单位成本+单位税金+单位利润=单位成本+价格×税率+单位利润价格×(1-税率)=单位成本+单位利润•(1)完全成本加成定价法•①成本利润率定价:•单位利润=单位成本×成本利润率;•单位产品价格×(1-税率)=单位成本+单位成本×成本利润率•=单位成本×(1+成本利润率)•②销售利润率定价:•单位利润=单位价格×销售利润率;•单位产品价格×(1-税率)=单位成本+价格×销售利润率•【单选题】某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为200元,单位产品的期间费用为50元,销售利润率不能低于15%,该产品适用的消费税税率为5%,那么,运用销售利润率定价法,该企业的单位产品价格为()元。A.250B.312.5C.62.5D.302.6•『正确答案』B•(2)保本点定价法利润=0;价格×(1-税率)=单位成本=单位固定成本+单位变动成本•(3)目标利润定价法利润为已知的目标利润;•价格×(1-税率)•=单位成本+单位目标利润•(4)变动成本定价法•价格×(1-税率)•=单位变动成本+单位利润•=单位变动成本+单位变动成本×成本利润率•=单位变动成本×(1+成本利润率)•2.以市场需求为基础的定价方法(不考虑成本,只考虑市场对价格接受程度)•(1)需求价格弹性系数定价法•(2)边际分析定价法•利润=收入-成本;边际利润=边际收入-边际成本=0;边际收入=边际利润。•【结论】边际收入等于边际成本时,利润最大,此时的价格为最优价格。•【多选题】以市场需求为基础的产品定价方法,包括()。•A.目标利润法•B.需求价格弹性系数定价法•C.边际分析定价法•D.销售利润率定价法•『正确答案』BC•(四)价格运用策略•1.折让定价策略:•是指在一定条件下,以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的。价格的折让主要表现为单价折扣、数量折扣、推广折扣和季节折扣等形式.•2.心理定价策略:•是指针对购买者的心理特点而采取的一种定价策略,主要有声望定价、尾数定价、双位定价和高位定价等.•3.组合定价策略:•是针对相关产品组合所采取的一种方法。它根据相关产品在市场竞争中的不同情况,使互补产品价格有高有低,或使组合售价优惠。•4.寿命周期定价策略:•是根据产品从进入市场到退出市场的生命周期,分阶段确定不同价格的定价策略。第三节分配管理一、股利政策与企业价值股利政策的最终目标是使公司价值最大化。(一)股利分配理论1.股利无关论【提示1】股利政策不会对公司的价值或股票的价格产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。【提示2】公司市场价值的高低,是由公司所选择的投资决策的获利能力和风险组合所决定的,而与公司的利润分配政策无关。【例题·判断题】代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。()『正确答案』√『答案解析』代理理论认为,股利政策有助于减缓管理者与股东之间的代理冲突,即股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制,高水平的股利政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使代理成本和外部融资成本之和最小。【2011考题·单选题】股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上可以抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是()。A.股利无关理论B.信号传递理论C.“手中鸟”理论D.代理理论『正确答案』D•【计算题】某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2004年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2005年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。•要求:•1.在保持目标资本结构的前提下,计算2005年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。•2005年投资方案所需的自有资金额•=700×60%=420(万元)•2005年投资方案需要从外部借入的资金额•=700×40%=280(万元)•2.在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2004年度应分配的现金股利。•2004年度应分配的现金股利=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额•=900-420=480(万元)•3.在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2004年度应分配的现金股利、可用于2005年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。•(1)2004年度应分配的现金股利•=上年分配的现金股利=550(万元)•(2)可用于2005年投资的留存收益•=900-550=350(万元)•(3)2005年投资需要额外筹集的资金额•=700-350=350(万元)•4.在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2004年度应分配的现金股利。•(1)该公司的股利支付率•=550/1000×100%=55%•(2)2004年度应分配的现金股利•=55%×900=495(万元)•5.假定公司2005年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2004年度应分配的现金股利。•因为公司只能从内部筹资,所以05年的投资需要从04年的净利润中留存700万元,所以2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。•二、利润分配的制约因素•(一)法律因素•为了保护债权人和股东的利益,法律法规就公司的收益分配作出了规定,公司的收益分配政策必须符合相关法律规范的要求。相关要求主要体现在以下几个方面:•(1)资本保全约束。•规定公司不能用资本(包括实收资本或股本和资本公积)发放股利,目的在于维持企业资本的完整性,保护企业完整的产权基础,保障债权人的权益。•(2)资本积累约束。•规定公司必须按一定的比例和基数提取各种公积金。另外,它要求在进行股利分配时,一般应当贯彻“无利不分”的原则。•(3)超额累积利润约束•这是规定企业不能过度的进行利润积累。为什么要限制企业过度积累利润呢?•因为企业股东获得的收益包括两部分:一是持有期间获得的股利,另一部分是将来卖出的时候卖出价和原来买入价的差额,叫资本利得。如果企业过度积累利润,虽然股东的股利收入减少了,但是,由于股价会上升,所以,股东可以获得资本利得。•股利收入的所得税税率要高于获得资本利得收入的税率,因此,公司通过过度积累利润,虽然减少了股东的股利收入,但由于盈余的积累增加,提高了公司股价,从而使股东的资本利得可以增加。所以,过度积累利润,实质上是一种避税行为。•因此,西方国家在法律上明确规定公司不得超额累计利润,当公司留存收益超过法律认可的水平将被加征额外的税款。但我国法律目前对此尚未做出规定。•(4)偿债能力约束。保证在现金股利分配后公司仍能保持较强的偿债能力。•(二)公司因素•1.现金流量•企业在进行收益分配时,必须充分考虑企业的现金流量,而不仅仅是企业的净收益。•2.资产的流动性•如果企业的资产有较强的流动性,现金来源较宽裕,则公司具有较强的股利支付能力。•3.盈利的稳定性•公司盈利越稳定,则其股利支付水平越高。•4.投资机会•投资机会多:低股利•投资机会少:高股利•5.筹资因素•筹资能力强:高股利•6.其他因素•(三)股东因素•1.控制权•从控制权的角度考虑,具有控制权的股东往往希望少分股利。原因在于,如果公司的股利支付率高,必然导致保留盈余减少,这又意味着将来发行新股的可能性加大,而发行新股会稀释公司的控制权。因此,具有控制权的股东往往主张限制股利的支付,而愿意较多的保留盈余,以防止控制权旁落他人。•2.稳定的收入•从稳定收入的角度考虑,靠股利维持生活的股东要求支付稳定的股利。•3.税赋•一般来讲,股利收入的税率要高于资本利得的税率,因此,很多股东出于税赋因素的考虑,偏好于低股利支付水平。•(四)债务契约与通货膨胀•1.债务契约•一般来说,股利支付水平越高,留存收益越少,公司破产风险就加大,就越有可能侵害到债权人的利益,因此,为了保证自己的利益不受侵害,债权人通常会在借款合同、债券契约,以及租赁合同中加入关于借款公司股利政策条款,以限制公司股利的发放。•2.通货膨胀•在通货膨胀时期,企业一般采用偏紧的利润分配政策。原因在于,出现通货膨胀之后,货币购买力下降,固定资产重置资金会出现缺口,为了弥补缺口,企业往往少发放现金股利。•【单选题】在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。•A.股东因素B.公司因素•C.法律因素D.债务契约因素•【答案】C•三、股利支付形式与程序•(一)股利支付形式•1.现金股利•是以现金支付的股利,它是股利支付的最常见的方式。•2.财产股利•以现金以外的其他资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他公司的有价证券,如公司债券、公司股票等,作为股利发放给股东。•3.负债股利•负债股利,是以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,有时也以发行公司债券的方式支付股利。•财产股利和负债股利实际上都是现金股利的替代方式,但目前这两种股利方式在我国公司实务中极少使用。•4.股票股利•股票股利,是公司以增发股票的方式所支付的股利,我国实务中通常也称其为“红股”。•股票股利对公司来说,并没有现金流出企业,也不会导致公司的财产减少,而只是将公司的留存收益转化为股本。但股票股利会增加流通在外的股票数量,同时降低股票的每股价值。它不会改变公司股东权益总额,但会改变股东权益的构成。•【单选题】关于发放股票股利,下列说法不正确的有()。•A.不会导致股东权益总额发生变化,但会导致股东权益内部结构发生变化,会增加普通股股数,减少未分配利润•B.会提高股票的每股价值•C.可以降低公司股票的市场价格,促进公司股票的交易和流通,可有效地防止公

1 / 56
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功