什么叫“免抵退”税?课件制作:王程炜感性的认识•根据国家的政策规定,不论是生产性企业还是商业性企业,其出口的货物可退还已交纳的增值税,也就是大家通常所说的“出口退税”。但对于不同性质的企业,计算退税和办理退税的方法也不同。对于生产企业来说,计算和办理退税的方法就是“免抵退税”。免抵退税四步曲第一步:实行“免抵退”税的企业范围。第二步:适用“免抵退”税的货物范围。第三步:“免抵退”税的定义。第四步:“免抵退”税的计算方法。一、实行“免抵退”税的企业范围•《财政部、国家税务总局关于进一步实行免抵退税办法的通知》(财税[2002]7号)文件规定,生产企业自营出口或委托外贸出口的自产货物,除另有规定者外,增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。实行该办法的生产企业应为增值税一般纳税人,小规模纳税人自营或委托出口的货物免征增值税。上述规定所指生产企业的范围是:•(一)内资生产企业。•(二)外商投资企业。•(三)生产型集团公司。二、适用“免抵退”税的货物范围实行“免、抵、退”税办法的生产企业出口的货物是指自产货物和视同自产货物。•自产货物是指生产企业购进原辅材料,经过本企业加工生产的货物。•视同自产货物见国税发[2000]165号文件和国税函[2002]1170号文件。(另:生产企业出口的消费税应税货物,依据其实际出口数量或出口收入予以免征消费税。)三、“免、抵、退”税的定义:即对生产企业出口销售环节的增值部分免税,进项税额准予退税的部分从内销货物的当期应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分实行退税。(这是较为直接的定义,另有更为标准的定义见财税[2002]7号)四、“免抵退”税的计算方法(一般贸易情况下)•两个要素1、FOB价2、出口货物退税率FOB价•FOB为出口货物成交方式的一种,FOB成交方式下的价格即为“FOB价”,也叫做“出口货物离岸价”,是计算免抵退税额的依据。其他还有“C&F价”(含海运费价格)、“CIF价”(含海运费、保费价格)。•FOB价=C&F价-海运费•FOB价=CIF价-海运费-保费出口货物退税率5%、9%、13%、15%、16%和17%六档。(注:另有一档退税率为0,退税率为0的货物属于不得退(免)税的货物,所以未将0退税率列入可退(免)税货物的退税率范围。)“免抵退”税计算方法(一般贸易情况下)1、免抵退税额(进项税额准予退税的部分)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率2、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)3、当期应退税额和免抵税额的计算(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0“当期期末留抵税额”为当期《增值税纳税申报表》的“期末留抵税额”(3)当期有应纳税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额附:例题及免抵退税的会计处理(建议根据例题计算的结果,制作会计分录,对免抵退税的方法加深理解和掌握)例:某生产企业购进原材料不含税金额100元,内销货物不含税金额50元,出口货物FOB价120元(征税率17%,退税率13%)销项税额=50*17%=8.5元进项税额=100*17%=17元免抵退税额=120*13%=15.6元免抵退不得免征和抵扣税额=120*(17%-13%)=4.8元当期应纳税额=8.5-(17-4.8)=-3.7元,即期末留抵为:3.7元。因为:期末留抵3.7元<免抵退税额15.6元,那么:应退税额=3.7元(即期末留抵)免抵税额=15.6-3.7=11.9元生产企业“免、抵、退”税会计处理1、货物出口并确认收入实现时的会计处理借:应收账款(或银行存款等)贷:主营业务收入2、计算出“免抵退税不予免征和抵扣税额”时的会计处理借:主营业务成本贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3、计算出“应退税额”时的会计处理借:应收出口退税贷:应交税费——应交增值税(出口退税)4、计算出“免抵税额”时的会计处理借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)5、收到退税款时的会计处理借:银行存款贷:应收出口退税谢谢大家!