企业所得税核算与申报

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资源描述

复习张某在2009年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,则张某的工资薪金应缴纳多少元个人所得税?A.505B.475C.175D.25参考答案:C下列各项中,哪些可以免交个人所得税?A.市级人民政府颁发的“优秀教师奖”的奖金B.购买财政部发行的金融债券利息C.中国科学院资深院士每年取得的1万元津贴D.发给见义勇为者的奖金参考答案:B、C、D下列各项中,不采用源泉扣缴个人所得税的是哪些项目?A.劳务报酬所得B.工资薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.中国居民自境外取得的应纳税所得参考答案:C、D一、企业所得税纳税人和征税对象二、企业所得税的计算三、纳税申报明确企业所得税的纳税人和征税对象能准确计算企业应纳的所得税能正确填报纳税申报表模块二企业所得税核算与申报任务一明确企业所得税的纳税人纳税人判定标准纳税义务居民企业1、在境内成立来源于中国境内、境外的所得(负有全面纳税义务)2、在境外成立,但实际管理机构在境内非居民企业1、在境外成立且实际管理机构不在境内,但在境内设立机构、场所来源于中国境内的所得;来源于中国境外且与该机构、场所相关的所得2、在境外成立且实际管理机构不在境内,在境内也未设立机构、场所来源于中国境内的所得,实行源泉扣税在界定企业所得税的纳税人时,注意把握三点:1、企业所得税法实行“法人所得税制”——以法人组织为纳税人。企业下设的不具有法人资格的机构,由法人汇总纳税。2、个人独资企业、合伙企业——缴纳个人所得税;一人有限公司——缴纳企业所得税。3、非企业形式但实行独立经济核算的事业单位、社会团体、民办非企业单位,也视为企业所得税的纳税人。任务二征税对象生产经营所得、清算所得及其他所得。销售货物所得、提供劳务所得转让财产所得股息、红利、利息所得租金所得、特许权使用费所得接受捐赠所得、其他所得主营业务收入、其他业务收入、投资收益、营业外收入等练习根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。单A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【答案】B练习下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。多选A.居民企业来源于中国境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得【答案】A、B、D任务三企业所得税的税率(一)法定税率——25%,基本税率(二)照顾性税率——20%,实际征收时减按10%税率征收未设立机构和场所的非居民企业来源于中国境内的所得设立机构和场所的非居民企业来源于中国境内的、但与该机构、场所没有联系的所得(三)15%的优惠税率——高新技术企业、小型微利企业企业所得税=企业应纳税所得额×所得税税率确定应纳税所得额?直接计算法:应纳税所得额=每一纳税年度收入总额-不征税收入-免税收入-准予的各项扣除-允许弥补的以前年度亏损+境外应税所得弥补境内所得企业应纳税所得额的计算,基本上以“权责发生制”为原则。属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。收入总额的确定一般收入的确认特殊收入的确认不征税收入P180免税收入1、国债利息收入;2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3、符合条件的非营利性组织的收入;组织性、非营利性、非政府性、自愿性、自治性以公益为目的4、其他。不征税收入和免税收入的确定准予扣除的项目税前扣除项目应遵循的原则扣除项目的范围扣除项目的标准税前扣除项目应遵循的原则权责发生制原则配比原则相关性原则确定性原则合理性原则划分收益性支出和资本性支出原则P181扣除项目的标准1、工资合理的工资支出,允许税前据实扣除2、“三费”不超过部分允许税前据实扣除3、社保单位为职工支付的五险一金、补养、补充医疗保险:不超过部分允许税前据实扣除为特殊工种支付的人身安全保险:允许扣除单位为职工办理的商业保险:不允许税前扣除4、利息支出向金融企业借款利息:允许税前据实扣除向非金融企业的借款利息:超出金融企业同期利息部分不允许税前扣除扣除项目的标准5、借款费用:不需资本化:发生当期据实扣除资本化:购置、建造期间发生的合理的借款费用,计入有关资产成本;交付使用后的借款利息,发生当期扣除。6、业务招待费7、广告费和业务宣传费8、环境保护专项资金企业根据规定提取的用于环境保护、生态恢复的专项资金,允许税前扣除。改变用途的,不得税前扣除。9、企业投保的财产保险:准予扣除10、租赁费一般租赁支出:按租赁期限均匀扣除融资租赁支出:提取折旧,分期扣除扣除项目的标准11、劳动保护费支出的合理的劳动保护费,允许税前据实扣除12、公益性捐赠不超过年度利润总额的12%的部分,税前据实扣除13、有关资产的费用P183有关固定资产的损失,减除责任人的赔偿和保险赔款后的余额,可以扣除折旧、摊销允许扣除企业转让资产发生的费用,该项资产的净值,准予扣除。准予扣除项目企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中“税金”:①销售税费:消费税、营业税、城市维护建设税、关税、资源税、土地增值税,以及准予视同税金予以扣除的教育费附加。不包括增值税,增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。②费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果这些税金已经计入管理费用中扣除,不再作为税金单独扣除。不得扣除的项目1、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;2、企业所得税税款;3、税收滞纳金;4、纳税人违反法律、法规,被处以的罚款、罚金和被没收财物的损失;5、超过规定扣除标准的项目;6、赞助支出;7、各项资产减值准备等;8、与收入无关的其他支出。不得扣除项目企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。②以经营租赁方式租入的固定资产。③以融资租赁方式租出的固定资产。④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。⑤与经营活动无关的固定资产。⑥单独估价作为固定资产入账的土地。⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。不得扣除项目企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:①自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产。②自创商誉。③与经营活动无关的无形资产。④其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。不得扣除项目企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()(单选)A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式出租的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.季节性停用的机器设备【答案】C【例题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。(多选)A.啤酒企业的广告费B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险C.房地产企业支付的银行罚息D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失【答案】ACD。纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。【例题】下列各项中,准予在应纳税所得额中扣除的项目有()。(多选)A.工资、薪金支出B.各种捐赠支出C.增值税税金D.无形资产摊销费用【答案】AD【解析】公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;增值税属于价外税,其已纳税额不得在所得税前扣除。【例题】下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有()。(多选)A.经营租赁方式租出固定资产的折旧费B.融资租赁方式租出固定资产的折旧费C.自创商誉D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产【答案】BCD【解析】经营租赁方式租入固定资产的折旧费,不得在应纳税所得额中扣除,A选项不符合题意。【例题】下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。(多选)A.向金融机构的借款利息支出B.企业赞助支出C.企业的公益性捐赠支出D.固定资产转让费【答案】AD【例题】某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2009年计算应纳税所得额实际时可以扣除的研发费用为()万元。A.10B.20C.30D.40C。“开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用”:未形成无形资产计入当期损益的,按研发费用的50%加计扣除。【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.缴纳罚金10万元B.直接赞助某学校8万元C.缴纳税收滞纳金4万元D.支付法院诉讼费1万元【答案】A、B、C关于亏损弥补【提示1】“亏损”:是税务机关按税法规定核实调整后的金额,不是企业财务报表中反映的亏损额。【提示2】发生的亏损,可以向以后年度结转,连续结转5年。【提示3】如果连续亏损,先亏先补,按顺序连续计算亏损弥补期,不得将每个亏损年度的连续弥补期相加,更不得断开计算。某企业经营期为8年,各年的盈亏情况:第一年:-100;第二年:20;第三年:-40;第四年:20;第五年:20;第六年:30;第七年:-20;第八年:80。计算每一年的应纳税所得额。12345678万元-10020-40202030-2080①-100第2—6年90-100=-10③-40第4—8年80-40=40⑦-20第8年及以后40-20=20纳税年度:第8年应纳税所得额:20万元【例题】某公司2009年度实现利润总额为320万元,无任何纳税调整事项。经税务机关核实的2007年度亏损额为300万元。该公司2009年度应缴纳的企业所得税税额为()。A.105.6B.6.6C.5D.3.6【答案】C,本题涉及亏损弥补及企业所得税的计算。应缴纳的企业所得税税额:(320-300)×25%=5(万元)。境外所得弥补境内所得1、将来自境外的税后所得,换算成税前所得;2、按照我国税法规定,换算成应税所得;3、减去按税法规定可以弥补的以前年度境外亏损额。【例题】计算应纳企业所得税税额某运输公司2010年发生如下经济业务:营运收入3800万元,出租固定资产租金收入120万元,其他收入60万元。当年各项营运费用1200万元,缴纳营业税等税金和附加130万元,支付财产保险费和运输保险费共计16万元,向某球队赞助支出300万元。收入总额=3800+120+60=3980(万元)准予扣除项目=1200+130+16=1346(万元)应纳税所得额=3980-1346=2634(万元)该公司应纳所得税税额=2634×25%=658.5(万元)企业所得税应纳税额的计算间接计算法:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额+境外应税所得弥补境内所得-弥补以前年度亏损【例题】某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。计算该企业应纳税所得额。公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6(万元)应纳税所得额=30+(30-3.6)+10=66.4(万元)应纳税额的计算【计算分析题】某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2008年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税210万元,应补缴企业所得税27.6万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:【计算分析题】(1)直接向某学校捐款43万元;(2)缴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