第6章关税法和船舶吨税法税法一、关税的产生和发展二、关税的概念和特点1.关税的概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。关税的内涵有广义和狭义之分。现代广义的关税是包括进出口环节由海关征收的关税和在进出口环节由海关代征的其他国内税、费;狭义的关税仅指进出口环节的关税,即海关代表国家,依据国家规定的有关税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种特殊的流转税。本章所讲的关税就是现代狭义的关税。第1节关税概述第6章关税法和船舶吨税法税法2.关税的特点(1)关税的征收对象只限于进出关境的有形货物和物品(2)关税在货物或物品进出关境的环节一次性征收(3)关税的计税依据为关税的完税价格(4)关税具有涉外性(5)关税是由海关专门负责征收第6章关税法和船舶吨税法税法三、关税的分类1.以征税对象的流向分类(1)进口关税(2)出口关税(3)过境关税2.以征税的目的分类⑴财政关税⑵保护关税第6章关税法和船舶吨税法税法3.以征税的标准分类⑴从量关税⑵从价关税⑶复合关税⑷选择关税⑸滑准关税4.以关税的差别分类(1)优惠关税(2)歧视关税第6章关税法和船舶吨税法税法一、关税的征税对象第6章关税法和船舶吨税法税法第二节关税征税对象和纳税人关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。第6章关税法和船舶吨税法税法二、关税的纳税人关税的纳税人,是指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。第6章关税法和船舶吨税法税法第三节关税的税则和税率一、关税的税则关税税则又称海关税则,它是一国政策根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。2012年我国对进出口税则中的部分税目作了进一步的调整,调整后我国进出口税则税目总数由2011年的7977个增至8194个。第6章关税法和船舶吨税法税法二、关税的税率根据海关总署2011年第79号公告,经国务院批准的《2012年关税实施方案》中公告了我国2012年关税总水平为9.8%,1.进口货物的税率(1)最惠国税率(2)协定税率(3)特惠税率(4)普通税率第6章关税法和船舶吨税法税法(5)暂定税率(6)关税配额税率(7)特定关税税率(8)报复性关税税率2.出口货物的税率3.进口货物的关税税率现行的税率表采用四档比例税率:第6章关税法和船舶吨税法税法三、原产地规则(1)10%的税率。主要适用于食品,饮料,金、银、珠宝及其制品,医疗,保健及美容器材等物品;(2)20%的税率。主要适用于空调及配件、电冰箱及配件、电视机及配件、洗衣机及配件等物品;(3)30%的税率。主要适用于高档手表、高尔夫球及球具;(4)50%的税率。主要适用于酒类、烟草、化妆品。第6章关税法和船舶吨税法税法1.全部产地生产标准全部产地生产标准是指对完全在一个国家(地区)获得的货物,以该国(地区)为原产地2.实质性加工标准实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产地的标准,其含义是:两个以上国家(地区)参与生产的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。第6章关税法和船舶吨税法税法第四节关税完税价格的确定一、一般进口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格进口货物的成交价格是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照《进出口条例》规定调整后价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。(1)计入关税完税价格的费用按照《进出口关税条例》的规定,下列费用计入关税完税价格。①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费。②由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用。第6章关税法和船舶吨税法税法③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。⑤作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。第6章关税法和船舶吨税法税法(2)不得计入关税完税价格的费用进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格。①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务费。②进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。③进口关税及国内税收。2.海关估定的完税价格进口货物成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。第6章关税法和船舶吨税法税法【例6-1】天锐公司从法国进口一批货物共300吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为30000元,买方承担包装费每吨600元,另向卖方支付的佣金每吨800元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨1000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用500元人民币,计算该批原料的完税价格。第6章关税法和船舶吨税法税法【答案】进口货物完税价格包括货价、支付的佣金、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费,但不包括买方自己采购代理人支付的购货佣金和进口后发生的运输装卸费。关税完税价格=﹙30000+600+800+1000﹚×300=9720000﹙元﹚第6章关税法和船舶吨税法税法二、特殊进口货物的完税价格1.以租赁方式进口货物的完税价格以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。纳税人要求一次性缴纳税款的,纳税人可以选择按照规定估定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。2.复运进境的境外加工货物的完税价格运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费、料件费及该货物复运进境的运输及相关费用和保险费审查确定完税价格。第6章关税法和船舶吨税法税法3.复运进境的境外修理货物的完税价格运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。4.留购的进口货样的完税价格对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。5.予以补税的减免税货物减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间﹙月﹚÷﹙监管年限×12﹚](6-1)第6章关税法和船舶吨税法税法6.以其他方式进口的货物以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。【例6-2】某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格为150万元,发生境外运费和保险费共计12万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格200万元;发生境外修理费30万元,料件费12万元,境外运输费和保险费共计10万元,进口关税税率15%。请计算该仪器复运进境应缴纳的进口关税。第6章关税法和船舶吨税法税法【答案】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。运往境外修理的设备报关进口时应纳关税=﹙30+12﹚×15%=6.3﹙万元﹚三、出口货物的完税价格1.出口货物完税价格的确定出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。第6章关税法和船舶吨税法税法出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总和。出口关税不计入完税价格。【例6-3】北京某进口公司向美国出口矿口一批,成交价格为CIF美国USD8000,其中运费USD720,保险费USD80;计税日外汇汇率为:USD100=RMB700,。计算该矿石的完税价格。(已知该矿石的出口关税税率为20%)【答案】完税价格=﹙8000-720-80﹚×7÷﹙1+20%﹚=42000﹙元﹚2.出口货物完税价格的估定第6章关税法和船舶吨税法税法出口货物的成交价格不能确定,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。(1)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格。(2)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格。(3)按照下列各项总和计算的价格:境内生产相同或者类似货物的料件成本、加工费用,通常的利润和一般费用,境内发生的运输及其相关费用、保险费。(4)以合理方法估定的价格。第6章关税法和船舶吨税法税法第五节关税应纳税额的计算一、进出口货物应纳税额的计算根据《进出口关税条例》的规定,进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他方式征收。1.从价税应纳税额的计算应纳税额=关税完税价格×关税税率(6-2)第6章关税法和船舶吨税法税法【例6-4】某外企公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价及运输费、保险费80000欧元,另支付包装费6000欧元、支付自己采购代理人佣金2000欧元、港口到厂区公路运费3000元人民币,取得国际贸易货物运费发票。当期欧元与人民币汇率为1:10,关税税率为20%,消费税税率30%。计算外贸公司在进口环节缴纳的各项税金。【答案】应纳关税=(80000+6000)×10×20%=860000×20%=172000(元)第6章关税法和船舶吨税法税法应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)×30%=1474285.71×30%=442285.71(元)应纳增值税=(860000+172000)÷(1-30%)×17%=1474285.71×17%=250628.57(元)2.从量税应纳税额的计算应纳税额=货物数量×单位税额(6-3)第6章关税法和船舶吨税法税法【例6-5】某公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱30瓶,每瓶容积500毫升,价格为CIF4500美元。征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7(已知啤酒适用优惠税率为3元/升)。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=(600×30×500)÷1000×3=27000(元)3.复合税应纳税额的计算我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率(6-4)第6章关税法和船舶吨税法税法【例6-6】某公司从日本进口5台电视摄像机,每台价格为CIF7500美元,已知:征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7,摄像机适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台13280元人民币,再征从价税3%计算应纳关税。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=13280×5+7500×5×7×3%=74275(元)4.滑准税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率(6-5)第6章关税法和船舶吨税法税法二、进境物品应纳税额的计算海关总署规定数额以内的个人自用进境商品,免征进口税。超过海关总署规定的数额但仍在合理数量以内的个人自我进境物品,由进境物品的纳税人在进境物品旅行前按照规定缴纳进口税。进口税采用从价计征的方法。进口税税额=完税价格×进口税税率(6-6)第6章关税法和船舶吨税法税法【例6-7】海外华侨李女士准备回国探亲,准备花费2500美元购买礼品,其中购买1500美元的金银首饰和1000美元的数码照相机。已知:金银首饰适用的关